BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PRD 266/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Doutor Pedrinho - SC UASG 03001 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE ITENS DIVERSOS PARA A ESTRUTURAÇÃO E EQUIPAGEM DA NOVA SEDE ADMINISTRATIVA DA PREFEITURA, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS.

MUNICIPIO DE DOUTOR PEDRINHO · Administração e Finanças

Valor estimado R$ 2.000,29
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (16)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LIXEIRA <p>OVAL 30L</p>MaterialNão se aplica UNID (UNID) 2 R$ 59,99 R$ 119,98
2 VASO <p>PETRA CONICO C/ PRATO N60 AREIA</p>MaterialNão se aplica UNID (UNID) 1 R$ 184,99 R$ 184,99
3 AÇUCAREIRO <p>DE VIDRO C/ TAMPA E COLHER</p>MaterialNão se aplica UNID (UNID) 1 R$ 39,99 R$ 39,99
4 AÇUCAREIRO <p>PRETO</p>MaterialNão se aplica UNID (UNID) 1 R$ 22,99 R$ 22,99
5 POTE <p>HERMETICO 950ML VIDRO</p>MaterialNão se aplica UNID (UNID) 2 R$ 49,99 R$ 99,98
6 CONJUNTO DE COPOS <p>290ML AMASSADINHO C/ 6UND</p>MaterialNão se aplica UNID (UNID) 1 R$ 44,99 R$ 44,99
7 XICARAS C/ PIRES <p>6 UNID</p>MaterialNão se aplica CONJUNTO (CONJ.) 2 R$ 74,99 R$ 149,98
8 PRATO <p>DE VIDRO OPALINE P/ SOBREMESA BRANCO</p>MaterialNão se aplica UNID (UNID) 20 R$ 5,94 R$ 118,83
9 DISPENSER <p>P/ SABONETE LIQUIDO SMILE 350ML PRET</p>MaterialNão se aplica UNID (UNID) 6 R$ 15,29 R$ 91,75
10 GARRAFA <p>DE VIDRO 1,6L C/ TAMPA DE ROLHA CLASSIC</p>MaterialNão se aplica UNID (UNID) 1 R$ 56,99 R$ 56,99
11 VASO <p>CONE LISO 55 AZUL MACAUBA</p>MaterialNão se aplica UNID (UNID) 1 R$ 159,99 R$ 159,99
12 VASO <p>GRAFIATO REDONDO N28 AREIA</p>MaterialNão se aplica UNID (UNID) 4 R$ 73,94 R$ 295,77
13 VASO <p>CONE BAIXO 28 PRETO MARMORE</p>MaterialNão se aplica UNID (UNID) 2 R$ 79,99 R$ 159,98
14 CONJUNTO DE COPOS <p>C/ 6 UNID 300ML OCA LONG DRINK</p>MaterialNão se aplica UNID (UNID) 2 R$ 19,99 R$ 39,98
15 LIXEIRA <p>DE PEDAL 14,5L SORTIDAS</p>MaterialNão se aplica UNID (UNID) 2 R$ 34,99 R$ 69,98
16 LIXEIRA <p>C/ PEDAL 10L PRETA</p>MaterialNão se aplica UNID (UNID) 15 R$ 22,94 R$ 344,12
Total estimado dos itens R$ 2.000,29

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE ITENS DIVERSOS PARA A ESTRUTURAÇÃO E EQUIPAGEM DA NOVA SEDE ADMINISTRATIVA DA PREFEITURA, EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DOUTOR PEDRINHO
CNPJ
79.373.775/0001-62
Unidade
Administração e Finanças
Código da unidade (UASG)
03001
Local
Doutor Pedrinho - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
266/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
79373775000162-1-000216/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.000,29 está entre as menores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 24% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 509.839,26, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DOUTOR PEDRINHO publicou 73 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 44.843,63, e o total já movimentado soma R$ 3,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, obras e serviços de engenharia, manutenção predial e reparos, madeira, vidros e esquadrias, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.