BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
129/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 João Pessoa - PB UASG 927401 Divulgada no PNCP

Aquisição de itens de limpeza

ESTADO DA PARAIBA · CASA CIVIL DO GOVERNO DO ESTADO DA PARAIBA

Valor estimado R$ 16.112,50
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Desodorante / Aromatizante De Ambiente aroma: variado, características adicionais: spray, tipo: aerosolMaterialNão se aplica Unidade 25 R$ 13,30 R$ 332,50
2 Papel Alumínio aplicação: uso doméstico, apresentação: rolo, comprimento: 100, largura: 30, material: alumínioMaterialNão se aplica Unidade 25 R$ 60,00 R$ 1.500,00
3 Sabonete Líquido acidez: neutro, aroma: erva-doce, aspecto físico: líquido viscoso, composição: lauril éter sulfato de sódioMaterialNão se aplica Bombona 5 L 40 R$ 47,90 R$ 1.916,00
4 Polidor aplicação: prata e metais cromados, aspecto físico: líquido branco-amarelado, composição: agente polimento/coadjuvante/solvente petróleo/MaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 19,24 R$ 192,40
5 Papel Higiênico cor: extra branco, largura: 10, material: celulose vegetalMaterialNão se aplica Unidade 44 R$ 47,90 R$ 2.107,60
6 Toalha De Papel características adicionais: interfolhada, comprimento: 20, cor: branca, largura: 21, material: 100% celulose virgem, tipo folha: 2 dobrasMaterialNão se aplica Unidade 600 R$ 16,60 R$ 9.960,00
7 Flanela comprimento: 50, cor: branca, largura: 30, material: 100% algodãoMaterialNão se aplica Unidade 40 R$ 2,60 R$ 104,00
Total estimado dos itens R$ 16.112,50

Objeto completo

Aquisição de itens de limpeza

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DA PARAIBA
CNPJ
08.761.124/0005-25
Unidade
CASA CIVIL DO GOVERNO DO ESTADO DA PARAIBA
Código da unidade (UASG)
927401
Local
João Pessoa - PB
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
CCG-PRC-2026/00364
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08761124000525-1-000150/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 16.112,50 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 27% delas. Na amostra de 1.431 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.138.811,90, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DA PARAIBA publicou 20 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 11.751,34, e o total já movimentado soma R$ 235 mil.

O que esse comprador mais contrata: madeira, vidros e esquadrias, manutenção predial e reparos, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.