AQUISIÇÃO DE ITENS DE COFFE BREAK PARA A CONFERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE, QUE ACONTECERÁ EM TIMBÓ NO CIC - CENTRO INTEGRADO DE CULTURA NO DIA 25/06/2026. ITENS: CUCA - SANDUÍCHE…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE TIMBO · Gestão do Sus
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CUCASMaterialNão se aplica | UNIDADE (UN) | 10 | R$ 30,00 | R$ 300,00 |
| 2 | SANDUÍCHESMaterialNão se aplica | UNIDADE (UN) | 200 | R$ 1,85 | R$ 370,00 |
| 3 | FOLHADO SALGADOMaterialNão se aplica | UNIDADE (UN) | 200 | R$ 1,65 | R$ 330,00 |
| 4 | SUCO DE LARANJA INTEGRAL, SEM ADITIVOS QUIMICOS, AGUA OU CONSERVANTES, PASTEURIZADO, EMBALADO EM BOMBONA DE 5 LITROSMaterialNão se aplica | UNIDADE (UN) | 5 | R$ 69,00 | R$ 345,00 |
| 5 | CAFE COM LEITEMaterialNão se aplica | LT (LT) | 40 | R$ 4,50 | R$ 180,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.525,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE ITENS DE COFFE BREAK PARA A CONFERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE, QUE ACONTECERÁ EM TIMBÓ NO CIC - CENTRO INTEGRADO DE CULTURA NO DIA 25/06/2026. ITENS: CUCA - SANDUÍCHE - SABORES DE FOLHADO SALGADO - SUCO E CAFÉ.
Informação complementar
A presente solicitação visa a contratação de serviço de coffee break para a Conferência Municipal de Saúde de Timbó, a ser realizada no dia 25 de junho. O evento reunirá representantes do poder público, profissionais da saúde, usuários do Sistema Único de Saúde (SUS), entidades da sociedade civil e demais participantes envolvidos na discussão e elaboração de propostas para o fortalecimento das políticas públicas de saúde do município. A disponibilização de coffee break durante a conferência é necessária para proporcionar acolhimento, conforto e bem-estar aos participantes ao longo da programação, contribuindo para a permanência, integração e participação efetiva dos presentes nas atividades e debates. Considerando a duração do evento e a relevância dos temas a serem discutidos, o fornecimento de alimentação leve mostra-se adequado para garantir melhores condições de participação e organização do encontro.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE TIMBO
- CNPJ
- 11.422.955/0001-53
- Unidade
- Gestão do Sus
- Código da unidade (UASG)
- 15005
- Local
- Timbó - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 107/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11422955000153-1-000106/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.525,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 21% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 511.298,21, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE TIMBO publicou 40 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 36.387,39, e o total já movimentado soma R$ 1,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, medicamentos, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.