BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
58/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 9 dias 📍 São Carlos - SP UASG 102117 Divulgada no PNCP

Aquisição de itens de áudio e vídeo

UNIVERSIDADE DE SAO PAULO · ESP-ESCOLA DE ENGENHARIA DE SÃO CARLOS

Valor estimado R$ 324.509,14
Propostas até 10/09/2026 às 08:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (39)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Tela Projeção altura: 2,40, cor: branca, largura: 1,80, material: laminado em pvc, material estrutura: alumínio, tamanho tela: 120, tipo ajuste tela: retrátil, tipo fixação: parede/teto, tipo tela: retrátilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 2.626,66 R$ 7.879,98
2 Tela Projeção altura: 1,25, características adicionais: adequada para ambientes com iluminação, cor: branca, cor acabamento: branca, largura: 2,21, material: alr (ambient light rejecting), material estrutura: alumínio, tamanho tela: 100, tensão entrada: 110/220, tipo acabamento: pintura eletrostática, tipo ajuste tela: elétrico/retrátil com controle remoto, tipo fixação: teto, tipo tela: retrátil/tensionadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.180,75 R$ 2.180,75
3 Tela Projeção características adicionais: acondicionada em estojo metálico, material: tecido vinil, tamanho tela: 119, tensão entrada: 220, tipo ajuste tela: elétrico/retrátil com controle remoto, tipo fixação: teto, tipo tela: retrátil/tensionadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 2.996,66 R$ 5.993,32
4 Projetor Imagem características adicionais: com instalação completa incluindo o fornecimento d, resolução: 1920 x 1200, tipo: a laser lcd com lente zoom manual, tipo foco: manual f 1,60–2,12, f 15,30–24,64 mm, tipo imagem: transmissão 3d e 4k, tipo tela: (diagonal) 0,76–7,62 m (30–300 pol.)Material Unidade 8 R$ 14.816,66 R$ 118.533,28
5 Projetor Multimídia características adicionais: conexão rj45, hdmi, d-sub15 pin, rca, usb a e b, s, distância máxima tela: 10, distância mínima tela: 0,90, freqüência: 50 a 60, luminosidade mínima: 3.600, potência autofalantes: 5, potência lâmpada: 210, quantidade autofalantes: 1, quantidade entradas vídeo: 2, resolução: 1.024 x 768, tipo: teto e mesa, tipo controle: remoto, tipo foco: manual, tipo lâmpada: uhe, tipo projeção: frontal/teto/traseiro, tipo zoom: óptico, voltagem: 110/220Material Unidade 1 R$ 5.326,66 R$ 5.326,66
6 Projetor Multimídia capacidade conexão: conexão: rj45, características adicionais: conexão rj45, hdmi, d-sub15 pin, rca, usb a e b, s, contraste mínimo: 16.000, distância máxima tela: 10, distância mínima tela: 90, freqüência: 50/60, luminosidade mínima: 3.800, potência autofalantes: 5, potência lâmpada: 210, quantidade autofalantes: 1, quantidade entradas vídeo: 2, resolução: 1.280 x 800, resolução mínima: 1.280 x 800, tipo: teto e mesa, tipo controle: remoto, sem fio, tipo foco: manual, tipo lâmpada: uhe, tipo projeção: frontral / traseiro / teto, tipo tecnologia: rj45, tipo zoom: óptico, voltagem: bivoltMaterial Unidade 1 R$ 5.999,33 R$ 5.999,33
7 Projetor Multimídia luminosidade mínima: 3.600, potência lâmpada: 210, quantidade entrada rgb: 2, quantidade entradas vídeo: 1, resolução: 1024 x 768, tipo: portátil, tipo controle: remoto, sem fio, tipo lâmpada: mercúrio, tipo projeção: frontal, tipo tecnologia: lcd, tipo zoom: digital, voltagem: 110/220Material Unidade 1 R$ 3.855,93 R$ 3.855,93
8 Projetor Multimídia características adicionais: conexão: hdmi, usb, wi-fi, luminosidade mínima: 4.000, quantidade entradas vídeo: 4, resolução: 1.280 x 800, tipo: interativo, tipo lâmpada: led, tipo projeção: frontal, tipo zoom: digital, voltagem: bivoltMaterial Unidade 1 R$ 22.584,66 R$ 22.584,66
9 Projetor Multimídia voltagem: 100/240, freqüência: 50 a 60, quantidade entrada rgb: 1 s-vídeo/1rca, quantidade entradas vídeo: 01: svideo e 04 pinos rca, tipo zoom: manual/digital, tipo: portátil, capacidade projeção cor: 1.07 bilhões de cores, características adicionais: conexão hdmi, rgb e usb, wifi, seen mirror/sharing, luminosidade mínima: 3.600, tipo foco: manual, tipo projeção: frontal/traseiro/teto/mesa, resolução: nativa 1920x1200MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 875,33 R$ 875,33
10 Câmera Vídeo capacidade memória: 32, dimensões aproximadas: 83 x 55 x 30, material: abs, resolução: 1440p(30fps)1296p(30fps)/1920x1080p(30fps)/1280x72, resolução horizontal: grande angular 140 graus(diagonal), tensão nominal: 12, tipo: digitalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 404,88 R$ 809,76
11 Distribuidor Sinal características adicionais: 19 pinos, componentes: filtro ruído integrado; hdr10; 3d ready; deep col, conector entrada: hdmi 2.0, conector saída: hdmi 2.0, distância alcance: 15, largura banda: 18, resolução: 4kMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 322,44 R$ 644,88
12 Bolsa Transporte aplicação: equipamento gravação, características adicionais: alça regulável e bolsos laterais fecho em ziper, dimensões: 56 x 28 x 25, material: tecido cordura 1000, modelo: filmadora canon, referência: cs-dv4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 223,94 R$ 223,94
13 Suporte Fixação Projetor altura: mínima 30, aplicação: fixação projetor multimídia, características adicionais: 03 ou 4 pontos de fixação roscados, carga máxima: 13,5, cor: preta, material: aço carbono, tipo: de tetoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 82,73 R$ 82,73
14 Medusa Para Microfone aplicação: sistema de sonorização, comprimento: 75, quantidade saída: 6 canais, tipo conexão: plugs xlr e p10, tipo de cabo: multicaboMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 143,20 R$ 286,40
15 Receptor / Decodificador - Sinais Digitais tipo: receptor de tv digital full hd via satélite, alimentação: 110/220, padrão: homologado para migração dos canais da banda c par, conexão: saídas hdmi e rca, componentes adicionais: controle remoto, fonte de alimentação, cabo hdmiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 329,66 R$ 988,98
16 Câmera Fotográfica Digital acessórios: microfone shotgun, tripé, bateria, alça, estojo, alimentação câmera: bateria, formato gravação imagem: mpeg-4, monitor: tela lcd sensível ao toque, referência: câmera canon eos r50 mirrorless rf-s 18-45mm conte, resolução máxima: 26 megapixels, resolução mínima: 24 megapixels, sensor imagem: cmos aps-c, tipo foco: autofoco, tipo memória: sd, sdhc, sdxc, tipo modo gravação: uhd 4k, tipo visor: lcd sensível ao toqueMaterial Unidade 1 R$ 15.365,15 R$ 15.365,15
17 Bateria Recarregável modelo: lp-e6nh, vida útil: 3 - 5 anos, aplicação: máquina fotográfica, referência: sku 4132c002, sistema eletroquímico: lithium-ion, tensão nominal: 7.2, características adicionais: retangularMaterial Unidade 1 R$ 911,00 R$ 911,00
18 Amplificador Som aplicação: sistema de som, quantidade canais: 2, potência canal: 500, largura: 482, altura: 124, características adicionais: 1.000 w, profundidade caixas acústicas: 400MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.460,60 R$ 2.460,60
19 Amplificador Som aplicação: sistema de som, quantidade canais: 2, potência canal: 500, largura: 482, altura: 124, características adicionais: 1.000 w, profundidade caixas acústicas: 400MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 583,81 R$ 1.751,43
20 Câmera Vídeo características adicionais: comandos via ip, rs-422 ou rs-232, dimensões aproximadas: 162.9 x 204.6 x 170.6, resolução: 3840 x 2160 pixels, resolução horizontal: 74,10, tensão nominal: bivolt, tipo: ptz, zoom digital: 10, zoom óptico: 24MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 1.717,35 R$ 3.434,70
21 Microfone tipo: lapela sem fio, alimentação: bateria recarregável, resposta freqüência: 20 hz, características adicionais: duplo para 2 pessoas, luz indicadora de funcioname, aplicação: sonorização, padrão: omnidirecional, acessórios: clip, cabo de carregamento usb-c, sensibilidade: 110, material: corpo em plástico, cor: preta, referência fabricante: hl-lark m2 comboMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 971,33 R$ 1.942,66
22 Microfone tipo: de mesa, resposta freqüência: 60 hz - 17, características adicionais: conector usb, plug and play, aplicação: videoconferência, padrão: omnidirecional, acessórios: cabo de no mínimo 1,5mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 657,61 R$ 2.630,44
23 Microfone tipo: de mão, resposta freqüência: 50 - 15000, características adicionais: com três pinos (cher), macho, impedância: 1, impedância saída: 300, padrão: polar super-cardióideMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 92,55 R$ 185,10
24 Mesa Áudio / Vídeo - Switcher De Vídeo quantidade canais: 12, equalização: interface de som multiefeitos, tensão alimentação: bivolt, características adicionais: mixer amplificador com usbMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 794,48 R$ 794,48
25 Caixa Acústica potência: 60 watts rms, resposta freqüência: 120 hz a 18 khz, cor: branca, características adicionais: bi-amplificada com duas vias, 2 woofers de 3 pol,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 792,13 R$ 2.376,39
26 Alto-Falante acessórios: arantela de teto p/alto-falante de 6 pol, aplicação: auditório, dimensões: 6, formato: retangular, impedância: 80, potência nominal: 30, resposta freqüência: 50hz - 20khz, sensibilidade: 91MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.032,91 R$ 1.032,91
27 Tela Projeção altura: 1,82, características adicionais: com botoeira p/ acionamento, vídeo 4x3, motor tubu, cor: branca, largura: 2,43, material: tecido matt white, tipo ajuste tela: elétrico, tipo fixação: parede/teto, tipo tela: motorizadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 1.578,22 R$ 31.564,40
28 Tela Projeção altura: 228,6, características adicionais: sensor de corrente para acionamento automático ao, cor: branca, cor acabamento: branca, espessura: 2 a 3, largura: 304,8, material: vinil blackout, material estrutura: metal, tipo acabamento: pintura eletrostática, tipo ajuste tela: automático de parada, tipo fixação: teto, tipo tela: motorizadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 2.641,78 R$ 7.925,34
29 Lousa Interativa tamanho tela: 75, tensão: 110/220, características adicionais: duas canetas e controle remoto sem fio, tipo tela: touch screen, software: windows e androidMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 10.880,66 R$ 21.761,32
30 Suporte De Videocassete / Televisao cor: preta, material: metal, tamanho: para tv de 32" até 75", tipo: pedestalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 939,85 R$ 1.879,70
31 Microfone tipo: lapela sem fio uhf head-set, alimentação: pilhas aa, características adicionais: 1 manual de instruções; 1 case para transporte, aplicação: pequenos eventos e locais de pequeno porte, acessórios: 1 receptor 2 microfones de lapela;2x transmissoresMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 1.136,83 R$ 3.410,49
32 Lousa Interativa características adicionais: sistema áudio estéreo integrado à lousa/software c, material: aço, software: windows, mac, linux e android, tamanho tela: 82, tipo alimentação: usb, tipo tela: interação através de toqueMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 3.757,88 R$ 3.757,88
33 Tela Projeção altura: 2,28, características adicionais: controle remoto, ponteira, mancal em termoplástico, cor: branca, cor acabamento: branca, largura: 3,05, material: vinil, material estrutura: alumínio extrudado, tamanho tela: 150, tensão entrada: 110/220, tipo acabamento: pintura eletrostática, tipo ajuste tela: elétrico/retrátil com controle remoto, tipo fixação: parede/teto, tipo tela: retrátilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 2.286,49 R$ 2.286,49
34 Microfone características adicionais: padrão polar cardióide, impedância: 150, resposta freqüência: 50 - 17 khz, tipo: de mesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 4.225,61 R$ 8.451,22
35 Notebook alimentação: bivolt automática, armazenamento hdd: sem disco hdd, armazenamento ssd: 310 a 500, bateria: minimo de 6 celulas, garantia on site: superior a 36, interatividade da tela: sem interatividade, memória ram: superior a 8, núcleos por processador: superior a 8, sistema operacional: proprietário, tela: superior a 14MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 7.780,63 R$ 7.780,63
36 Câmera Vídeo tipo: ptz, resolução: 3840 x 2160 pixels, resolução horizontal: 74,10, zoom óptico: 24, zoom digital: 10, dimensões aproximadas: 162.9 x 204.6 x 170.6, tensão nominal: bivolt, características adicionais: comandos via ip, rs-422 ou rs-232MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 2.545,31 R$ 10.181,24
37 Mesa Áudio / Vídeo - Switcher De Vídeo quantidade canais: 4, tipo entrada: sdi e hdmi, tipo saída: sdi e hdmi, tensão alimentação: 110/240, características adicionais: display touch de 5 pol integradoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 2.858,66 R$ 11.434,64
38 Caixa Acústica potência: 150, tamanho alto-falante: 8, largura: 30,5, altura: 40, profundidade: 28, características adicionais: conexões p10, rca, usb, bluetooth, voltagem: bivolt, aplicação: propagação somMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 1.319,78 R$ 3.959,34
39 Microfone alimentação receptor: 15, aplicação: estúdio, palco e auditório, características adicionais: 2 microfones c/sist.duplo, 2 transmissores c/ cáps, resposta freqüência: 20 a 20.000, sensibilidade: +/- 3, tipo: de mão sem fio, tipo receptor: 2 antenas, alimentação externa receptor: 220, frequência: uhf 3 bandas - 700 a 900MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 965,66 R$ 965,66
Total estimado dos itens R$ 324.509,14

Objeto completo

Aquisição de itens de áudio e vídeo

Dados da contratação

Órgão
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO
CNPJ
63.025.530/0001-04
Unidade
ESP-ESCOLA DE ENGENHARIA DE SÃO CARLOS
Código da unidade (UASG)
102117
Local
São Carlos - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
15400005206202638
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
63025530000104-1-003282/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 324.509,14 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 88% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 832.210,32, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

UNIVERSIDADE DE SAO PAULO publicou 894 contratações no PNCP desde 28/04/2026, com 146 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 427.694,66, e o total já movimentado soma R$ 318,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.