Aquisição de itens da marca IMA Life Calenzano
FUNDACAO OSWALDO CRUZ · INSTITUTO DE TECNOLOGIA EM IMUNOBIOLOGICOS
Documentos do edital
- 1__DFD___Modelo_SEI___0227.pdf DFD · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- ETP_254445_000438_2026__1_.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- SEI_6363040_Autorizacao_para_Contratacao_por_Dispensa_de_Licitacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rotulador caracteres: 15, características adicionais: display de cristal líquido,impressão 2 linhas,, fonte alimentação: pilha "aa"/adaptador 110/200, funcionamento: eletrônico, largura fita: 3,5 a 18, resolução: 180MaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 739,07 | R$ 1.478,14 |
| 2 | Inversor Frequência tensão entrada: 220, tensão saída: 220, tipo: trifásico, corrente nominal: 16MaterialNão se aplica | Unidade | 3 | R$ 5.415,62 | R$ 16.246,86 |
| 3 | Chapa Aço comprimento: 50, largura: 50, material: aço inoxidávelMaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 3.364,87 | R$ 3.364,87 |
| 4 | Válvula aplicação: geral, características adicionais: tipo plug fusível ,rosca: 3/8", material: latão, tipo: segurança, tipo fixação: roscadaMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 3.060,76 | R$ 6.121,52 |
| 5 | Peças / Acessórios Equipamentos Especializados tipo 1: motor, aplicação: revisoraMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 103,74 | R$ 207,47 |
| 6 | Peças / Acessórios Equipamentos Especializados tipo 1: motor, aplicação: revisoraMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 2.942,15 | R$ 5.884,30 |
| 7 | Peças / Acessórios Equipamentos Especializados tipo 1: motor, aplicação: revisoraMaterialNão se aplica | Unidade | 2 | R$ 2.941,91 | R$ 5.883,81 |
| Total estimado dos itens | R$ 39.186,97 | ||||
Objeto completo
Aquisição de itens da marca IMA Life Calenzano
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO OSWALDO CRUZ
- CNPJ
- 33.781.055/0001-35
- Unidade
- INSTITUTO DE TECNOLOGIA EM IMUNOBIOLOGICOS
- Código da unidade (UASG)
- 254445
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 25386.000227/2026-46
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 33781055000135-1-001018/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 39.186,97 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 58% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.318.978,40, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO OSWALDO CRUZ publicou 409 contratações no PNCP desde 04/03/2026, com 45 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.667.692,78, e o total já movimentado soma R$ 1,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, medicamentos, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.