Aquisição de insumos visando melhorar o atendimento fisioterapêutico do Município de Ferraz de Vasconcelos, conforme especificações e quantitativos previstos no Termo de…
MUNICIPIO DE FERRAZ DE VASCONCELOS · Ferraz de Vasconcelos
Documentos do edital
- Edital_302026_Pregao_Eletronico_172026_Proc_1896924_Insumos_Fisioterapia Edital · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- Edital_302026_Pregao_Eletronico_172026__parecer_exequibilidade Outros Documentos · publicado em 12/08/2026 Abrir ›
- Edital_302026_Pregao_Eletronico_172026__Parecer_avaliacao_tecnica_laudos_e_certificados Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (47)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ANDADOR ADULTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 6 | R$ 203,32 | R$ 1.219,92 |
| 2 | ANDADOR INFANTILMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 6 | R$ 385,64 | R$ 2.313,84 |
| 3 | BENGALA DE 4 PONTASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 8 | R$ 79,00 | R$ 632,00 |
| 4 | MULETA AXILARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 6 | R$ 138,59 | R$ 831,54 |
| 5 | BOLA CRAVO DIMENSOES: 05CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 14 | R$ 5,88 | R$ 82,32 |
| 6 | BOLA CRAVO DIMENSOES: 06CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 14 | R$ 12,55 | R$ 175,70 |
| 7 | BOLA FEIJAO 40X70CM (0XC) PORTATILMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 3 | R$ 137,98 | R$ 413,94 |
| 8 | BOLA FEIJAO 90X45CM (0XC) PORTATILMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 3 | R$ 87,47 | R$ 262,41 |
| 9 | BOLA SUICA 65 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 8 | R$ 109,24 | R$ 873,92 |
| 10 | FAIXA ELASTICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KIT | 60 | R$ 87,12 | R$ 5.227,20 |
| 11 | TUBO ELASTICO INTENSIDADE LEVE COMPR.APROX.1,5MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 40 | R$ 52,97 | R$ 2.118,80 |
| 12 | TUBO ELASTICO INTENSIDADE MEIDA COMP.APROX. 1,5MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 40 | R$ 56,74 | R$ 2.269,60 |
| 13 | TUBO ELASTICO INTENSIDADE FORTE COMP.APROX. 1,5MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 40 | R$ 59,88 | R$ 2.395,20 |
| 14 | BASTAO DE MADEIRA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 26 | R$ 36,93 | R$ 960,18 |
| 15 | ROLO DE POSICIONAMENTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 12 | R$ 153,07 | R$ 1.836,84 |
| 16 | CUNHA PEQUENA DIMENSOES:0,50 X 0,50 X 0,15M(CXLXA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 12 | R$ 142,53 | R$ 1.710,36 |
| 17 | CUNHA GRANDE DIMENSOES:0,50 X 0,50 X 0,30M (CXLXA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 12 | R$ 166,58 | R$ 1.998,96 |
| 18 | KIT TREINAMENTO FUNCIONAL:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 9 | R$ 117,59 | R$ 1.058,31 |
| 19 | BOLA COM PESO 1 KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 12 | R$ 76,76 | R$ 921,12 |
| 20 | BOLA COM PESO 3 KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 12 | R$ 91,81 | R$ 1.101,72 |
| 21 | BOLA EXERCITADORA DE MAOS LISAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 14 | R$ 4,36 | R$ 61,04 |
| 22 | EXERCITADOR DE MAO COM CABO DE ESPUMA(HAND GRIP)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 12 | R$ 31,54 | R$ 378,48 |
| 23 | EXERCITADOR DE PE E TORNOZELOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 4 | R$ 579,12 | R$ 2.316,48 |
| 24 | TORNOZELEIRA 3 KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 14 | R$ 50,57 | R$ 707,98 |
| 25 | TORNOZELEIRA 1 KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Par | 14 | R$ 36,03 | R$ 504,42 |
| 26 | HALTER TIPO BOLA EM FERRO FUNDIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KIT | 6 | R$ 1.979,40 | R$ 11.876,40 |
| 27 | SUPORTE PARA HALTERMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 4 | R$ 546,56 | R$ 2.186,24 |
| 28 | SUPORTE PARA BOLAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 969,37 | R$ 1.938,74 |
| 29 | SUPORTE PARA ESPELHOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 4 | R$ 838,93 | R$ 3.355,72 |
| 30 | PEDALINHO BI-DIRECIONALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 5 | R$ 302,65 | R$ 1.513,25 |
| 31 | PRANCHA DE PROPRIOCEPCAO CIRCULARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 3 | R$ 172,95 | R$ 518,85 |
| 32 | JOGO DE POLIAS DUPLASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 2.615,64 | R$ 2.615,64 |
| 33 | PRANCHA DE EQUILIBRIOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 4 | R$ 237,47 | R$ 949,88 |
| 34 | TABUA DE TRANSFERENCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 148,52 | R$ 297,04 |
| 35 | CONJUNTO BANQUETA RPGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 693,93 | R$ 1.387,86 |
| 36 | JOGO DE CALCOS PARA RPGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 91,66 | R$ 183,32 |
| 37 | MESA PARA RPGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 2.845,94 | R$ 5.691,88 |
| 38 | TABLADO EM MADEIRAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 1 | R$ 2.033,03 | R$ 2.033,03 |
| 39 | ELETRODO DE SILICONE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 10 | R$ 134,36 | R$ 1.343,60 |
| 40 | SONDA PERINEAL VAGINALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTES | 20 | R$ 565,33 | R$ 11.306,60 |
| 41 | SONDA PERINEAL ANALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTES | 20 | R$ 558,67 | R$ 11.173,40 |
| 42 | BANDAGEM FUNCIONAL ELASTICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 30 | R$ 37,29 | R$ 1.118,70 |
| 43 | PLACA PARA SEMENTE DE AURICULOTERAPIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 13 | R$ 32,39 | R$ 421,07 |
| 44 | OCULOS DE PROTECAO PARA LASERMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 283,50 | R$ 567,00 |
| 45 | COLCHONETE EM COURVIN, 100X42CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 10 | R$ 95,24 | R$ 952,40 |
| 46 | REANIMADOR RESSUSCITADOR MANUAL AMBU PVC ADULTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 119,35 | R$ 238,70 |
| 47 | REANIMADOR RESSUSCITADOR MANUAL AMBU PVC INFANTIL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UN | 2 | R$ 131,19 | R$ 262,38 |
| Total estimado dos itens | R$ 94.303,98 | ||||
Objeto completo
Aquisição de insumos visando melhorar o atendimento fisioterapêutico do Município de Ferraz de Vasconcelos, conforme especificações e quantitativos previstos no Termo de Referência (Anexo I).
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FERRAZ DE VASCONCELOS
- CNPJ
- 46.523.197/0001-44
- Unidade
- Ferraz de Vasconcelos
- Código da unidade (UASG)
- 2298
- Local
- Ferraz de Vasconcelos - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 18969/2024
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46523197000144-1-000244/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 94.303,98 está acima da metade das contratações de serviços de saúde em São Paulo: é maior que 73% delas. Na amostra de 760 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 454.277,51, variando de R$ 115,00 a R$ 31.310.266,06.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FERRAZ DE VASCONCELOS publicou 67 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 411.488,46, e o total já movimentado soma R$ 26,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, material de construção, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.