BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
41/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Belém - PA UASG 784514 Divulgada no PNCP

Aquisição de insumos para reforma interna

COMANDO DA MARINHA · NAVIO HIDROGRAFICO BALIZADOR TENENTE CASTELO

Valor estimado R$ 63.763,33
Propostas até 12/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (49)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Jogo Bits Com Martelete Impacto material martelete: aço din 17350, material bits: aço din 17200, composição: martelete/adaptador/bits fenda simples,cruzada e, tipo adaptador: espiga quadrada de 1/4", tamanho fendas: 4/6/7/8(simples),1/2/3(cruzada) e 2,5/3/4/5(hexago, tipo estojo: metálico/pintura eletrostática/azul, tipo martelete: manual, características adicionais: regulável para rosca esquerda e direitaMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 252,00 R$ 252,00
2 Chave Vela material: aço cromo 4340, tipo: chaveta de vela 13x19mm, aplicação: roçadeira tipo sthilMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 43,40 R$ 43,40
3 Chave Vela material: aço cromo 4340, tipo: chaveta de vela 13x19mm, aplicação: roçadeira tipo sthilMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 42,00 R$ 42,00
4 Arco Serra lâmina serra: 10 e 12 pol, material cabo: polipropileno, tratamento superficial: niquelado, tamanho: 12, tipo: regulávelMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 378,00 R$ 1.134,00
5 Lâmina Serra Manual material: aço rápido, quantidade dentes: 24 dentes por polegada, largura: 13, comprimento: 300, aplicação: arco de serra, espessura: 0,65, características adicionais: flexível, resistenteMaterialNão se aplica Unidade 8 R$ 110,60 R$ 884,80
6 Jogo Chave material: aço cromo vanádio, tipo: soquete sextavados, quantidade peças: 21, componentes: soquetes 3/8:10,11,12,13,14,15,16,17,18,19mm e 1/4, características adicionais: com estojo, acabamento superficial: cromado, acessórios: catraca, extensão, passante: 3/8, adaptador 3/8 fxMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 119,00 R$ 119,00
7 Marreta material: ferro, material cabo: madeira, peso: 1.000MaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 74,20 R$ 222,60
8 Ferramenta Eletrica / Pneumática tipo: chave de impacto, faixa de torque: 1.016, componentes: 2 baterias 4,0ah; 1 carregador de baterias; maleta, tensão nominal: 220, rotação: 2.300, características adicionais: encaixe quadrado: 3/4" (19 mm)MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 7.520,70 R$ 7.520,70
9 Furadeira tipo: impacto e parafusadeira, tensão alimentação: 12, velocidade: 400 a 1.200, capacidade perfuração concreto: 12, capacidade perfuração aço: 10, capacidade perfuração madeira: 25, peso: 3,10, acessórios: bateria e carregador bivolt, características adicionais: 2 velocidades, sem empunhadeira lateral, sem fioMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 721,00 R$ 721,00
10 Parafusadeira tipo: elétrica, velocidade: reversível, voltagem: 220, características adicionais: potência bateria 2,4 w, peso 350 gramas, componentes: bateria, carregador de bateria e ponta-fendaMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 642,60 R$ 1.285,20
11 Conjunto Ferramentas componentes: 110 peças, aplicação: manutenção em geral, características adicionais: maleta termoplásticaMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 558,60 R$ 558,60
12 Rebolo Abrasivo tipo: aa, diâmetro externo: 127, diâmetro furo: 31,75, material abrasivo: óxido de alumínio, tamanho grão: 60, dureza: k, normas técnicas: iso - h6MaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 99,40 R$ 298,20
13 Alicate Para Climpar material: metal, tipo cabo: isolado, aplicação: conectores rj11 e rj45, características adicionais: acopla laminas tipo 66, 110, krone, bix qcp, e 3m-MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.179,75 R$ 1.179,75
14 Multímetro tensão ac: 750, corrente dc: 10, corrente ac: 10, resistência: 60, tipo: digitalMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.355,20 R$ 1.355,20
15 Maçarico Solda tipo gás: mapp, temperatura chama: até 1.100, tipo chama: neutra, aplicação: tubo cobre/latão/alumínio/aço, características adicionais: acendimento automáticoMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 385,00 R$ 385,00
16 Arame Solda material indicado: aço inoxidável, tipo: tubular, processo soldagem: mig/mag, diâmetro: 1,20MaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 133,00 R$ 1.330,00
17 Lavadora Alta Pressão tipo: trifásico, potência consumida: 3, tensão: 110/220, vazão: 1.500, pressão: 400, características adicionais: gatilho auto-desligável, jato regulável, bomba deMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 4.270,00 R$ 4.270,00
18 Mangueira Hidráulica diâmetro interno: 1,1/4, diâmetro externo: 1,3/4, material: borracha/trama de aço, aplicação: sistemas com alta pressao de agua, cor: pretaMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.540,00 R$ 1.540,00
19 Garrafão material: térmico, capacidade: 5, aplicação: líquidos quentes e frios, cor: azul, características adicionais: tampa roscadaMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 65,80 R$ 131,60
20 Peça/Componente Motor De Embarcação tipo: copo de vidro da bomba manual, características adicionais: motor marítimo diesel tipo mwm 229MaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 140,00 R$ 420,00
21 Trena Eletrônica tipo: digital, método de medição: a laser, alcance: 70, tipo visor: cristal líquido com iluminação, quantidade dígitos: 6, caracteristicas adicionais: desligamento automático após 5 minutos sem uso/cál, precisão: +-1,5MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 229,60 R$ 459,20
22 Trena material: aço, largura lâmina: 19, comprimento: 3, revestimento: borracha, características adicionais: com trava e enrolamento automáticoMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 47,60 R$ 142,80
23 Extensão Elétrica tipo: carretel, comprimento: 30, componentes: 5 tomadas, 2p+t, seção nominal: 2,5, número pólos: 2p + t, formação do cabo: 3 x 2,5, referência: force line 0181200019, tensão nominal: 110/220, temperatura operação: 70°, formato contato: padrão brasileiro, normas técnicas: nbr 14136, grau proteção: ip44, potência máxima: 2.200, material: termoplástico anti-chama, corrente nominal: 10, tensão entrada: 110-127, conexões: 1(uma) entrada 2p+t e 5 saídas 2p+tMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 672,00 R$ 672,00
24 Refil material: carvão ativado, aplicação: filtro soft by everestMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 67,20 R$ 336,00
25 Adesivo Uso Geral apresentação: líquido, composição: ester de cianoacrilato, características adicionais: cura anaeróbica com ativador ref loctite 515, aplicação: selante/vedação de juntasMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 158,20 R$ 632,80
26 Elemento Filtrante material: polipropileno, capacidade filtragem: partículas maiores ou iguais a 5 micron, comprimento: 10, diâmetro externo: 2,5, aplicação: filtragem de águaMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 57,40 R$ 287,00
27 Conector Cabo Par Trançado tipo: macho, modelo: rj45, categoria: 5eMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 223,51 R$ 223,51
28 Peça / Componente Autoclave tipo: chave seletora, modelo: 15 amperes, compatibilidade: autoclave vitale cristofoliMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 975,80 R$ 1.951,60
29 Peça / Componente Autoclave tipo: chave seletora, modelo: 15 amperes, compatibilidade: autoclave vitale cristofoliMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 695,44 R$ 2.086,32
30 Peça / Componente Autoclave tipo: chave seletora, modelo: 15 amperes, compatibilidade: autoclave vitale cristofoliMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 49,00 R$ 49,00
31 Peça / Componente Autoclave tipo: chave seletora, modelo: 15 amperes, compatibilidade: autoclave vitale cristofoliMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 87,21 R$ 87,21
32 Caixa Tomada tipo: sobrepor, formato corpo: retangular, cor corpo: cinza, características adicionais: 2 tomadas 2 p + t, 3 tomadas rj45, número pólos: 2 p + t, aplicação: instalação elétrica e informática, quantidade tomadas saída: 5MaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 50,40 R$ 302,40
33 Conector tipo: rj 45 fêmea, características adicionais: categoria 6, montagem sobrepor para cabo de par -MaterialNão se aplica Unidade 8 R$ 74,14 R$ 593,12
34 Conector tipo: rj 45 fêmea, características adicionais: categoria 6, montagem sobrepor para cabo de par -MaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 37,66 R$ 225,96
35 Máquina Etiquetadora nome: máquina etiquetadoraMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 769,86 R$ 769,86
36 Tubo Cobre tipo: redondo, aplicação: refrigeração, diâmetro externo: 3/8, diâmetro interno: 0,5MaterialNão se aplica Rolo 15 M 4 R$ 550,20 R$ 2.200,80
37 Tubo Cobre tipo: flexível sem costura, aplicação: ar condicionado, diâmetro nominal: 5/8MaterialNão se aplica Rolo 15 M 4 R$ 1.308,78 R$ 5.235,12
38 Tubo Isolante tipo: tubo poliplex, diâmetro: 10, aplicação: cabo ar condicionado split, bitola: 3/8MaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 91,00 R$ 455,00
39 Tubo Isolante tipo: tubo poliplex, diâmetro: 10, bitola: 5/8MaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 157,79 R$ 788,95
40 Fita Borda material: pvc - cloreto de polivinila, cor: gelo, largura: 64, espessura: 0,45, aplicação: mobiliário, características adicionais: alta resistênciaMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 456,26 R$ 912,52
41 Desencrustador Pneumático Manual material: alumínio/aço, velocidade: 3.500 bpm, formato: pistola, bitola de entrada: 1/4, quantidade de agulhas: 28, caracteristicas adicionais: ergonômico, apoio frontal, exaustão, frontalMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 1.021,86 R$ 2.043,72
42 Prego Sem Cabeça material: aço carbono, tipo ponta: normal, bitola: 17 x 27MaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 364,06 R$ 728,12
43 Talha Manual capacidade manual: 1.500, altura elevação: 5, características adicionais: peças móveis forjada em aço ligado e tratadas ter-, material estrutura: chapa aço, tratamento superficial: anticorrosivoMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 4.438,28 R$ 8.876,56
44 Corrente Soldada material: ferro, tratamento superficial: galvanizado, formato elos: redondo, bitola: 3/16, aplicação: sustentação luminária, comprimento: 32, largura: 19, peso: 0,45, carga admissível: 320, características adicionais: com soldaMaterialNão se aplica Metro 20 R$ 383,60 R$ 7.672,00
45 Luva Segurança material: vaqueta de couro, tamanho: único, aplicação: missões militares, modelo: cano médio, cor: pretaMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 881,99 R$ 881,99
46 Luva Segurança material: borracha nitrílica, tamanho: 7,50, aplicação: segurança e proteção individual., características adicionais: forrada com malha de algodão, revestida externamen, espessura: 4/10, comprimento: 250, forma: anatômica, cor: cinzaMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 32,19 R$ 643,80
47 Luva Proteção material: algodão, tamanho: único, aplicação: uso laboratório, características adicionais: pigmentada pvc, punho elásticoMaterialNão se aplica Embalagem 100 UN 1 R$ 324,94 R$ 324,94
48 Cinta Suspensão Carga material: poliéster, comprimento: 6, largura: 5, capacidade: 5, aplicação: estiva, características adicionais: catraca metálica e ponta com gancho "j" de 1mMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 55,86 R$ 279,30
49 Cinta Suspensão Carga material: poliéster, comprimento: 4, largura: 30, capacidade: 1, aplicação: suspensão e amarração de cargas, características adicionais: fator de segurança 7:1, tipo: sling 30, componentes adicionais: com olhais reforçados nas extremidadesMaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 34,78 R$ 208,68
Total estimado dos itens R$ 63.763,33

Objeto completo

Aquisição de insumos para reforma interna

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
NAVIO HIDROGRAFICO BALIZADOR TENENTE CASTELO
Código da unidade (UASG)
784514
Local
Belém - PA
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63331.000127/2026-44
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-005855/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 63.763,33 está acima da metade das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 54% delas. Na amostra de 2.159 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.623.320,74, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.