Aquisição de insumos para realização de procedimentos cirúrgicos de facoemulsificação com implante de lente intraocular com comodato de equipamento.
COMANDO DO EXERCITO · HOSPITAL MILITAR DE ÁREA DE BRASÍLIA
Documentos do edital
- MINUTA ARP_09-2026.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- EDITAL_160088-000020-2026 (1).pdf Edital · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- ETP_FACO_assinado_enviado pelo set. req..pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- TR 70_2026 FACO FINALIZADO.pdf Termo de Referência · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lente Intraocular material: polímero de metacrilato, tipo: dobrável, tipo óptico: biconvexa, diâmetro: diâmetro entre 6,0 e 6,4, constante: constante superior a 118, grau: grau entre 20 a 21°, fixação: c/ alça, peça: peça única, câmara: câmara posterior, filtro: c/ filtro, esterilidade: estéril, características adicionais: c/ sistema implante pré carregadoMaterial | Unidade | 640 | R$ 283,80 | R$ 181.632,00 |
| 2 | Lente Intraocular material: polímero de metacrilato, tipo: dobrável, tipo óptico: biconvexa, diâmetro: diâmetro entre 5,5 e 5,9, constante: constante superior a 118, grau: grau entre 20 a 21°, fixação: c/ alça, peça: três peças, câmara: câmara posterior, esterilidade: estéril, características adicionais: cartucho e injetorMaterial | Unidade | 70 | R$ 1.081,63 | R$ 75.714,10 |
| 3 | Cassete Uso Médico aplicação: compatível c/ facoemulsificador, apresentação: estojo plástico rígido, componente 1: sensor de pressão, regulador de fluídos, componente 2: c/ linha de irrigação aspiração em siliconeMaterial | Unidade | 600 | R$ 1.451,29 | R$ 870.774,00 |
| 4 | Ponteira Uso Oftalmológico aplicação*: p/ facoemulsificação, material*: titânio, tipo ponta: ponta reta, tamanho: 20 g, esterilidade*: esterilizávelMaterial | Unidade | 12 | R$ 711,29 | R$ 8.535,48 |
| 5 | Ponteira Uso Oftalmológico aplicação*: p/ facoemulsificação, material*: titânio, tipo ponta: ponta curva, tamanho: 23 g, componente adicional: c/ bainha de silicone, esterilidade*: esterilizávelMaterial | Unidade | 22 | R$ 411,67 | R$ 9.056,74 |
| 6 | Conjunto Cirúrgico Oftalmológico aplicação*: p/ facoemulsificação, componente 2: luva de silicone, chave, câmara teste, componente 4: c/ sistema de irrigação e aspiração, compatibilidade: compatibilidade c/ equipamento, esterilidade: estérilMaterial | Unidade | 60 | R$ 493,67 | R$ 29.620,20 |
| 7 | Solução Salina Balanceada forma farmacêutica: solução injetável intra-ocular, características adicionais: em sistema fechadoMaterial | Bolsa 500 ML | 780 | R$ 201,28 | R$ 156.998,40 |
| 8 | Hialuronato De Sódio quantidade motores: 16, forma farmacêutica: solução p/ injeção intra-ocular, característica adicional: seringa preenchidaMaterialCota reservada para ME/EPP | Seringa 0.85 ML | 503 | R$ 136,38 | R$ 68.599,14 |
| 9 | Hialuronato De Sódio composição: associado ao sulfato de condroitina, quantidade motores: 3% + 4%, forma farmacêutica: solução p/ injeção intra-ocular, adicional: seringa preenchidaMaterialCota reservada para ME/EPP | Seringa 0.65 ML | 442 | R$ 289,67 | R$ 128.034,14 |
| 10 | Bisturi Oftalmológico material lâmina: aço inoxidável, modelo: angulado, tamanho lâmina: cerca de 2,7, material cabo: c/ cabo plástico, esterilidade: estéril, descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 640 | R$ 118,38 | R$ 75.763,20 |
| 11 | Bisturi Oftalmológico material lâmina: aço inoxidável, modelo: reto de 15°, tamanho lâmina: cerca de 1,5, material cabo: c/ cabo plástico, esterilidade: estéril, descartávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 640 | R$ 106,54 | R$ 68.185,60 |
| 12 | Campo Cirúrgico modelo: fenestrado, material: 100% algodão, gramatura: mínimo de 200, dimensões: cerca de 100 x 100, cor: c/ cor, esterilidade: esterilizávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 660 | R$ 73,97 | R$ 48.820,20 |
| 13 | Hialuronato De Sódio quantidade motores: 16, forma farmacêutica: solução p/ injeção intra-ocular, característica adicional: seringa preenchidaMaterialCota reservada para ME/EPP | Seringa 0.85 ML | 167 | R$ 136,38 | R$ 22.775,46 |
| 14 | Hialuronato De Sódio composição: associado ao sulfato de condroitina, quantidade motores: 3% + 4%, forma farmacêutica: solução p/ injeção intra-ocular, adicional: seringa preenchidaMaterialCota reservada para ME/EPP | Seringa 0.65 ML | 135 | R$ 289,67 | R$ 39.105,45 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.783.614,11 | ||||
Objeto completo
Aquisição de insumos para realização de procedimentos cirúrgicos de facoemulsificação com implante de lente intraocular com comodato de equipamento.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- HOSPITAL MILITAR DE ÁREA DE BRASÍLIA
- Código da unidade (UASG)
- 160088
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 64576.001138/2026-31
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-013397/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.783.614,11 está entre as menores das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 0% delas. Na amostra de 1.646 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 15.223.918,02, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.661 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 322 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.124.626,99, e o total já movimentado soma R$ 114,8 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.