BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
101/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Brasília - DF UASG 010001 Divulgada no PNCP

Aquisição de insumos para o serviço de cardiologia: pilhas alcalinas AA e AAA e aparelho de barbear descartável para tricotomia.

CAMARA DOS DEPUTADOS

Valor estimado R$ 21.439,68
Propostas até 01/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 25/05/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 25/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Aquisição de insumos para o serviço de cardiologia: pilhas alcalinas AA e AAA e aparelho de barbear descartável para tricotomia.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA DOS DEPUTADOS
CNPJ
00.530.352/0001-59
Unidade
CAMARA DOS DEPUTADOS
Código da unidade (UASG)
010001
Local
Brasília - DF
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
464546/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00530352000159-1-000140/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 21.439,68 está abaixo da metade das contratações de copa e cozinha em Distrito Federal: é maior que 46% delas. Na amostra de 24 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 75.851,88, variando de R$ 1.057,50 a R$ 566.137,76.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA DOS DEPUTADOS publicou 63 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.331.785,14, e o total já movimentado soma R$ 132,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, medicamentos, informática e equipamentos de ti, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.