Aquisição de insumos para o paiol de material comum do CIAAN.
COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE INSTRUCAO E ADESTRAMENTO AERONAVAL
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pasta Arquivo material: papelão prensado c/ revestimento polipropileno, tipo: a z, largura: 280, altura: 340, lombada: 80, cor: preta, aplicação: armazenar documentos e impressos, características adicionais: bolsa plástica transparente na lombada c/etiqueta PASTA Registradora AZ Premium Oficio, Lombo75 mm, Preto, Formato A4, lombada larga com visor,com mecanismo niquelado, dimensões L:285 x A:75 x C:315mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 34,39 | R$ 343,90 |
| 2 | Pasta Arquivo material: plástico transparente, tipo: catálogo, largura: 239, altura: 334, cor: variada, capacidade: 40 envelopes, características adicionais: simples Pasta Catálogo 50 Envelope Fino, DAC, Pasta Catálogo 50 Envelope Fino 1090, Preto, Formato ofício, com bolso e visor,4 colchetes 50envelopes plástico, dimensões 243x330.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 15 | R$ 25,32 | R$ 379,80 |
| 3 | Refil material: polipropileno, carvão ativo com íons de prata, aplicação: compatível com purificador ibbl: pdf300 e pdf100, características adicionais: 01 filtro girou trocou natural plus c+5 e 01 filtr, tipo: encaixe e girou trocou Marca:Soft by Everest, modelo:Star,Slim,Fit,Plus e Baby, vida ùtil:1 ano, método de filtragem: Carbono ativado granulado impregnado em prata, composição: carvão, substâncias removidas: cloro.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 114,60 | R$ 229,20 |
| 4 | Refil material: polipropileno e carvão ativado, aplicação: filtro aqualar ap-200 f, tipo: para filtro Marca: Hidrofiltros, Modelo: Refil HF01 para filtro Lorenzetti Vitale Acqua Bella, Vida útil: 2 meses, Método de filtragem: tripla filtração, Purificadores compatíveis: Acquabella, Filtro Acqua Bella, Filtro Vitale, Purificador Lorenzetti Acqua BellaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 40,19 | R$ 80,38 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.033,28 | ||||
Objeto completo
Aquisição de insumos para o paiol de material comum do CIAAN.
Informação complementar
Solicito atender as especificações do AVISO EM ANEXO COM FOTO. CIAAN CONTATO: SO CLAYTON/SO JEFFERSON/SG SANTANA (22) 2621-4320
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CENTRO DE INSTRUCAO E ADESTRAMENTO AERONAVAL
- Código da unidade (UASG)
- 791190
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63095.000106/2026-69
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-005951/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.033,28 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 6% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.422.605,10, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.607 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 617.871,71, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.