AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA O HURHC.
ESTADO DO RIO DE JANEIRO · ADMINISTRACAO CENTRAL
Documentos do edital
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GRUPO FARMACOLOGICO: ANTISSEPTICOS PARA CURATIVO, PRINCIPIO ATIVO: POLIHEXANIDA E AGUA PURIFICADA (PHMB), FORMA FARMACEUTICA: SOLUCAO AQUOSA ESTERIL, CONCENTRACAO / DOSAGEM: 0,2, UNIDADE: %, VOLUME: 350ML, APRESENTACAO: FRASCO, ACESSORIO: N/A, FORMA FORNECIMENTO: MLMaterial | ML | 80 | R$ 82,17 | R$ 6.573,60 |
| 2 | TIPO: CREPOM TIPO I, MATERIAL: 100% ALGODAO CRU, 13 FIOS/CM2, TAMANHO: 15 CM X 1,80M, EMBALAGEM: INDIVIDUAL, ACABAMENTO: UNIFORME, BORDAS ACABADAS, ISENTA DE RASGOS, IMPUREZAS E FIAPOS, NORMA: NBR 14056Material | UN | 12.528 | R$ 0,73 | R$ 9.120,38 |
| 3 | MODELO: TERMOSENSIVEL, APRESENTACAO: ROLO, DIMENSAO (L X C): 216MM X 30 M, QUANTIDADE FOLHAS: N/A, TIPO: MILIMETRADO, FORMA FORNECIMENTO: ROLOMaterial | UN | 35 | R$ 28,66 | R$ 1.003,25 |
| 4 | TIPO: DESCARTAVEL, UTILIZACAO: ADULTO, MATERIAL: CLORETO POLIVINILA, MODELO: OCULOS, CALIBRE: N/DMaterial | UN | 320 | R$ 2,00 | R$ 640,00 |
| 5 | TRATAMENTO: NAO ESTERIL, COR: TRANSPARENTE, LARGURA: 15 CM, COMPRIMENTO: 10 M, APLICACAO: FERIDAS , FORMA FORNECIMENTO: ROLO 10 MMaterial | UN | 50 | R$ 95,25 | R$ 4.762,67 |
| 6 | GRUPO FARMACOLOGICO: ANTISSEPTICOS, PRINCIPIO ATIVO: CLOREXIDINA GLUCONATO, FORMA FARMACEUTICA: SOLUCAO ORAL, CONCENTRACAO / DOSAGEM: 0,12, UNIDADE: %, VOLUME: 250 ML, APRESENTACAO: FRASCO, ACESSORIO: TAMPA PUMP ACOPLADA, FORMA FORNECIMENTO: FRASCOMaterial | UN | 190 | R$ 7,64 | R$ 1.451,60 |
| 7 | MODELO: DUPLA FACE, FACES: CERDAS - ESPONJA, SOLUCAO: CLOREXIDINA 2%Material | UN | 1.344 | R$ 3,09 | R$ 4.149,60 |
| 8 | MATERIAL: POLIURETANO, TRATAMENTO: NAO ESTERIL, ATOXICO, HIPOALERGENICO E BACTERIOSTATICO, TAMANHO: ADULTO, CARACTERISTICA CONSTRUCAO: FLEXIVEL, EM FORMA DE TIRA IMPERMEAVEL, CONSTITUIDA DE BANNER, ESPUMA TECNICA, FITA DUPLA FACE E LACRE DE POLIURETANO, ACESSORIO: TRAVA DE SEGURANCA PARA ESTABILIZACAO DO TUBO, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial | UN | 830 | R$ 10,01 | R$ 8.304,73 |
| 9 | MATERIAL: CLORETO POLIVINILA CRISTAL, APLICACAO: SECRECAO VIA AEREA, TIPO: DESCARTAVEL, CAPACIDADE: 1000 ML, TIPO TAMPA: ROSQUEADA EM POLIPROPILENO, COR: TRANSPARENTE, QUANTIDADE ENTRADA TAMPA: 2 ENTRADAS, ALCA: COM ALCA, TIPO VALVULA: N/D, GRADUACAO: 50MLMaterial | UN | 350 | R$ 26,17 | R$ 9.158,00 |
| 10 | TIPO: HIPOALERGENICO E INODORO, COMPOSICAO: PH BALANCEADO, HIDROSSOLUVEL E ISENTO DE SAL, EMBALAGEM: FRASCO 300MLMaterial | UN | 70 | R$ 5,47 | R$ 383,08 |
| 11 | TIPO: DESCARTAVEL, MATERIAL: BORRACHA NATURAL (LATEX), TIPO ESTERILIZACAO: N/D, ACABAMENTO: TEXTURA HOMOGENEA, TAMANHO: 7,0, ESPESSURA: N/A, COR: NATURAL, TRANSPARENCIA: N/D, LUBRIFICACAO: COM PO BIOABSORVIVEL, DESENHO: MAO DIREITA E ESQUERDA , EMBALAGEM: PAR EM EMBALAGEM DUPLA, EXTERNA EM PAPEL GRAU CIRURGICO, PERMITA ABERTURA ASSEPTICAMaterial | UN | 1.360 | R$ 1,34 | R$ 1.820,77 |
| 12 | TIPO: DESCARTAVEL, MATERIAL: BORRACHA NATURAL (LATEX), TIPO ESTERILIZACAO: N/D, ACABAMENTO: TEXTURA HOMOGENEA, TAMANHO: 8,0, ESPESSURA: N/A, COR: NATURAL, TRANSPARENCIA: N/D, LUBRIFICACAO: COM PO BIOABSORVIVEL, DESENHO: MAO DIREITA E ESQUERDA , EMBALAGEM: PAR EM EMBALAGEM DUPLA, EXTERNA EM PAPEL GRAU CIRURGICO, PERMITA ABERTURA ASSEPTICAMaterial | UN | 1.080 | R$ 1,30 | R$ 1.401,41 |
| 13 | REVESTIMENTO: HEPARINA DE LITIO, CAPACIDADE: 3ML, CONECTOR: LUER LOCKMaterial | UN | 2.450 | R$ 3,94 | R$ 9.653,00 |
| 14 | TESTE: GLICOSE NO SANGUE COM LEITURA DE 20 A 600 MG/DL, FORNECIMENTO: TIRAS, NUMERO AREA: N/A, EQUIPAMENTO: N/DMaterial | CX 50 UN | 761 | R$ 49,66 | R$ 37.793,77 |
| Total estimado dos itens | R$ 96.215,85 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA O HURHC.
Informação complementar
https://www.compras.rj.gov.br/EditaisLicitacoes/detalhar.action?idLic=37356
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO RIO DE JANEIRO
- CNPJ
- 42.498.600/0001-71
- Unidade
- ADMINISTRACAO CENTRAL
- Código da unidade (UASG)
- 404310
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- SEI-260006/032196/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 42498600000171-1-003724/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 96.215,85 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.257.120,02, variando de R$ 100,00 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO RIO DE JANEIRO publicou 988 contratações no PNCP desde 09/03/2026, com 77 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.377.425,76, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, cursos e treinamentos, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.