BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
57/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 São Luís - MA UASG 155010 Divulgada no PNCP

Aquisição de INSUMOS PARA NEFROLOGIA a fim de atender às necessidades do Hospital Universitário da Universidade Federal do Maranhão - HUUFMA

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · EMPRESA BRASILEIRA DE SERVIÇOS HOSPITALARES

Valor estimado Não informado
Propostas até 05/08/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 23/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 23/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (41)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Agulha Uso Médico Agulha Uso Médico, Material:Aço Inoxidável, Aplicação:P/ Fístula Arterio Venosa, Tipo Ponta Agulha:C/ Bisel Trifacetado, Dimensões:15 GAU, Tipo Fixação:C/ Asa De Fixação, Adicional:Tubo Extensor C/ Clamp, Conector:Conector Luer Lock Ou Slip, Protetor, Tipo Uso:Descartável, Estéril, Embalagem Individual Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 1.500 Não informado Não informado
2 Agulha Uso Médico Agulha Uso Médico, Material:Aço Inoxidável, Aplicação:P/ Fístula Arterio Venosa, Tipo Ponta Agulha:C/ Bisel Trifacetado, Dimensões:16 GAU, Tipo Fixação:C/ Asa De Fixação, Adicional:Tubo Extensor C/ Clamp, Conector:Conector Luer Lock Ou Slip, Protetor, Tipo Uso:Descartável, Estéril, Embalagem Individual Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 30.000 Não informado Não informado
3 Agulha Uso Médico Agulha Uso Médico, Material:Aço Inoxidável, Aplicação:P/ Fístula Arterio Venosa, Tipo Ponta Agulha:C/ Bisel Trifacetado, Dimensões:17 GAU, Tipo Fixação:C/ Asa De Fixação, Adicional:Tubo Extensor C/ Clamp, Conector:Conector Luer Lock Ou Slip, Protetor, Tipo Uso:Descartável, Estéril, Embalagem Individual Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 7.000 Não informado Não informado
4 Cateter P/ Terapia Renal Cateter P/ Terapia Renal, Tipo Uso:Hemodiálise, Durabilidade:Temporário, Modelo:Duplo Lúmen, Matéria Prima:Poliuretano Radiopaco, Diâmetro:7 FRENCH, Comprimento:10 CM, Tamanho:Pediátrico, Tipo Fixação:Aba P/ Sutura E Fixação, Componente I:Kit C/ Dilatador E Fio Guia De 0,032", Componente Iii:Clamps C/ Cores Distintas, Esterilidade:Estéril, Uso Único Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
5 Cateter P/ Terapia Renal Cateter P/ Terapia Renal, Tipo Uso:Hemodiálise, Durabilidade:Temporário, Modelo:Duplo Lúmen, Matéria Prima:Poliuretano Radiopaco, Diâmetro:Cerca De 9 FRENCH, Comprimento:Cerca De 12 CM, Componente I:Kit C/ Dilatador E Agulha 18g, Componente Ii:C/ Fio Guia 0,028", Cerca De 50cm, Componente Iii:Clamps Cores Distintas P/ Arterial E Venoso, Características Adicionais I:Conectores C/ Tampa, Esterilidade:Estéril, Uso Único Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
6 Cateter P/ Terapia Renal Cateter P/ Terapia Renal, Tipo Uso:Hemodiálise, Durabilidade:Temporário, Modelo:Duplo Lúmen, Matéria Prima:Poliuretano Radiopaco, Diâmetro:Cerca De 12 FRENCH, Comprimento:Cerca De 15 CM, Componente I:Kit C/ Fio Guia, Dilatador E Agulha, Componente Iii:Clamps C/ Cores Distintas, Características Adicionais I:Conectores C/ Tampa, Esterilidade:Estéril, Uso Único Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 180 Não informado Não informado
7 Cateter P/ Terapia Renal Cateter P/ Terapia Renal, Tipo Uso:Hemodiálise, Durabilidade:Temporário, Modelo:Duplo Lúmen, Matéria Prima:Poliuretano Radiopaco, Diâmetro:Cerca De 12 FRENCH, Comprimento:Cerca De 20 CM, Componente I:Kit C/ Fio Guia, Dilatador E Agulha, Componente Iii:Clamps C/ Cores Distintas, Características Adicionais I:Conectores C/ Tampa, Esterilidade:Estéril, Uso Único Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 300 Não informado Não informado
8 Cateter P/ Terapia Renal Cateter P/ Terapia Renal, Tipo Uso:Hemodiálise, Durabilidade:Longa Permanência, Modelo:Duplo Lúmen, Matéria Prima:Revestido C/ Heparina, Diâmetro:14,5 FRENCH, Comprimento:36 A 72 CM, Tipo Fixação:Anel De Fixação Subcutânea, Componente I:Kit C/ Dilatador E Agulha 18g, Componente Ii:Introdutor Bipartido, Componente Iii:Aba P/ Sutura, Características Adicionais I:Fio Guia 0,038", Esterilidade:Estéril, Uso Único Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 80 Não informado Não informado
9 Cateter P/ Terapia Renal Cateter P/ Terapia Renal, Tipo Uso:Hemodiálise, Durabilidade:Longa Permanência, Modelo:Duplo Lúmen, Matéria Prima:Silicone Radiopaco, Diâmetro:Cerca De 10 FRENCH, Comprimento:Cerca De 20 CM, Tipo Fixação:Único Anel De Poliéster P/ Fixação, Componente I:Kit C/ Fio Guia, Introdutor E Dilatador, Componente Ii:Conector Luer Lock E Clamp Em Todas Vias, Componente Iii:Aba P/ Sutura, Esterilidade:Estéril, Uso Único Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
10 Cateter P/ Terapia Renal Cateter P/ Terapia Renal, Tipo Uso:Hemodiálise, Durabilidade:Longa Permanência, Modelo:Duplo Lúmen, Matéria Prima:Silicone Radiopaco, Diâmetro:Cerca De 10 FRENCH, Comprimento:Cerca De 20 CM, Tipo Fixação:Único Anel De Poliéster P/ Fixação, Componente I:Kit C/ Fio Guia, Introdutor E Dilatador, Componente Ii:Conector Luer Lock E Clamp Em Todas Vias, Componente Iii:Aba P/ Sutura, Esterilidade:Estéril, Uso Único Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
11 Cateter P/ Terapia Renal Cateter P/ Terapia Renal, Tipo Uso:Hemodiálise, Durabilidade:Longa Permanência, Modelo:Duplo Lúmen, Matéria Prima:Poliuretano Radiopaco, Diâmetro:Cerca De 15 FRENCH, Comprimento:Cerca De 45 CM, Tipo Fixação:Único Anel Poliéster, Componente I:Kit C/ Fio Guia, Dilatador, Componente Ii:Introdutor Bipartido, Características Adicionais Ii:C/ Estilete Tunelizador, Esterilidade:Estéril, Uso Único Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 80 Não informado Não informado
12 Cateter P/ Terapia Renal Cateter P/ Terapia Renal, Tipo Uso:Hemodiálise, Durabilidade:Longa Permanência, Modelo:Duplo Lúmen, Matéria Prima:Silicone Radiopaco, Diâmetro:Cerca De 10 FRENCH, Comprimento:Cerca De 20 CM, Tipo Fixação:Único Anel De Poliéster P/ Fixação, Componente I:Kit C/ Fio Guia, Introdutor E Dilatador, Componente Ii:Conector Luer Lock E Clamp Em Todas Vias, Componente Iii:Aba P/ Sutura, Esterilidade:Estéril, Uso Único Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
13 Cateter P/ Terapia Renal Cateter P/ Terapia Renal, Tipo Uso:Hemodiálise, Durabilidade:Longa Permanência, Modelo:Duplo Lúmen, Matéria Prima:Silicone Radiopaco, Comprimento:Cerca De 28 CM, Tamanho:Pediátrico, Tipo Fixação:Único Anel Poliéster, Componente I:Kit C/ Fio Guia, Dilatador, Componente Ii:Introdutor Bipartido, Características Adicionais Ii:C/ Estilete Tunelizador, Esterilidade:Estéril, Uso Único Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 80 Não informado Não informado
14 Cateter P/ Terapia Renal Cateter P/ Terapia Renal, Tipo Uso:Hemodiálise, Durabilidade:Longa Permanência, Modelo:Duplo Lúmen, Matéria Prima:Revestido C/ Heparina, Diâmetro:14,5 FRENCH, Comprimento:36 A 72 CM, Tipo Fixação:Anel De Fixação Subcutânea, Componente I:Kit C/ Dilatador E Agulha 18g, Componente Ii:Introdutor Bipartido, Componente Iii:Aba P/ Sutura, Características Adicionais I:Fio Guia 0,038", Esterilidade:Estéril, Uso Único Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 6 Não informado Não informado
15 Cateter P/ Terapia Renal Cateter P/ Terapia Renal, Tipo Uso:Hemodiálise, Durabilidade:Longa Permanência, Modelo:Duplo Lúmen, Matéria Prima:Poliuretano Radiopaco, Diâmetro:Cerca De 15 FRENCH, Comprimento:Cerca De 50 CM, Tipo Fixação:Único Anel Poliéster, Componente I:Kit C/ Fio Guia, Dilatador, Componente Ii:Introdutor Bipartido, Características Adicionais Ii:C/ Estilete Tunelizador, Esterilidade:Estéril, Uso Único Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
16 Cateter P/ Terapia Renal Cateter P/ Terapia Renal, Tipo Uso:Hemodiálise, Durabilidade:Temporário, Modelo:Triplo Lúmen, Reto, Matéria Prima:Poliuretano Radiopaco, Diâmetro:Cerca De 12 FRENCH, Comprimento:Cerca De 15 CM, Componente I:Kit C/ Fio Guia, Dilatador E Agulha, Componente Iii:Clamps C/ Cores Distintas, Características Adicionais I:Conectores C/ Tampa, Esterilidade:Estéril, Uso Único Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
17 Cateter P/ Terapia Renal Cateter P/ Terapia Renal, Tipo Uso:Hemodiálise, Durabilidade:Temporário, Modelo:Duplo Lúmen, Matéria Prima:Poliuretano Radiopaco, Diâmetro:Cerca De 15 FRENCH, Comprimento:Cerca De 40 CM, Tipo Fixação:Aba P/ Sutura E Fixação, Componente I:Kit C/ Fio Guia, Dilatador E Agulha, Componente Ii:Conector Luer Lock E Clamp Em Todas Vias, Esterilidade:Estéril, Uso Único Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
18 Cateter P/ Terapia Renal Cateter P/ Terapia Renal, Tipo Uso:Hemodiálise, Durabilidade:Temporário, Modelo:Triplo Lúmen, Reto, Matéria Prima:Poliuretano Radiopaco, Diâmetro:12 FRENCH, Comprimento:20 CM, Tipo Fixação:Asa Distal P/ Fixação À Pele, Componente I:Kit C/ Fio Guia Em J, Dilatador E Agulha 18g, Componente Iii:Clamps C/ Cores Distintas, Características Adicionais I:Conectores C/ Tampa, Esterilidade:Estéril, Uso Único Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
19 Linha Sangue Linha Sangue, Tipo:Arterial E Venosa, Aplicação:P/ Equipamento Alto Fluxo, Material:Tubo Em Pvc, Tipo Pinça:Pinça Clamp Corta-Fluxo, Tipo Conector:Conector Dialisador Rosqueado, Componente:Injetor Lateral Autocicatrizante, Outros Componentes:Extensão P/ Bomba Heparina, Características Adicionais:Linha Transferência E Ultrafiltração, Esterilidade:Estéril, Descartável Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 500 Não informado Não informado
20 Linha Sangue Linha Sangue, Tipo:Venoso, Aplicação:P/ Máquina De Proporção, Material:Tubo Flexível Em Pvc, Modelo:Catabolha C/ Filtro, Diâmetro:Cerca De 8 MM, Tipo Pinça:Pinça Clamp Corta-Fluxo, Tipo Conector:Conector Dialisador Rosqueado, Componente:Injetor Lateral Autocicatrizante, Esterilidade:Estéril, Descartável Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 4.000 Não informado Não informado
21 Linha Sangue Linha Sangue, Tipo:Arterial E Venosa, Aplicação:Hemodiálise Prolongada, Material:Tubo Em Pvc, Modelo:Linha Solução E Reposição, Tipo Conector:Conectores, Clamps E Injetores, Tipo Sensor:Transdutor De Pressão, Componente:Bolsa Vazia De 2l E 5l, Outros Componentes:Extensão P/ Bomba Heparina, Características Adicionais:Kit C/ Hemofiltro P/ Adulto, Esterilidade:Estéril Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 300 Não informado Não informado
22 Linha Sangue Linha Sangue, Tipo:Arterial, Aplicação:P/ Máquina De Proporção, Material:Tubo Flexível Em Pvc, Diâmetro:Cerca De 6 MM, Tipo Pinça:Pinça Clamp Corta-Fluxo, Tipo Conector:Conector Dialisador Rosqueado, Componente:Injetor Lateral Autocicatrizante, Outros Componentes:Extensão P/ Bomba Heparina, Esterilidade:Estéril, Descartável Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 1.000 Não informado Não informado
23 Linha Sangue Linha Sangue, Tipo:Venoso, Aplicação:P/ Máquina De Proporção, Material:Tubo Flexível Em Pvc, Modelo:C/ Catabolha C/ Filtro, Diâmetro:Cerca De 6 MM, Tipo Pinça:Pinça Clamp Corta-Fluxo, Tipo Conector:Conector Dialisador Rosqueado, Tipo Sensor:Sensor De Pressão C/ Luer Lock, Componente:Injetor Lateral Autocicatrizante, Esterilidade:Estéril, Descartável Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 1.500 Não informado Não informado
24 Filtro Capilar Dialisador Filtro Capilar Dialisador, Material:Membrana Biocompatível, Permeabilidade:Alto Fluxo Capilar, Superfície Corporal:Superfície De 0,6 A 1,0 M2, Esterilidade:Estéril Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 900 Não informado Não informado
25 Filtro Capilar Dialisador Filtro Capilar Dialisador, Material:Membrana Biocompatível, Permeabilidade:Alto Fluxo Capilar, Superfície Corporal:Superfície De 1,1 A 1,5 M2, Esterilidade:Estéril Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 1.200 Não informado Não informado
26 Filtro Capilar Dialisador Filtro Capilar Dialisador, Material:Membrana Biocompatível, Permeabilidade:Alto Fluxo Capilar, Superfície Corporal:Superfície De 1,1 A 1,5 M2, Esterilidade:Estéril Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 500 Não informado Não informado
27 Filtro Capilar Dialisador Filtro Capilar Dialisador, Material:Membrana Biocompatível, Permeabilidade:Alto Fluxo Capilar, Superfície Corporal:Superfície De 1,6 A 2,0 M2, Esterilidade:Estéril Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 1.800 Não informado Não informado
28 Filtro Capilar Dialisador Filtro Capilar Dialisador, Material:Membrana Biocompatível, Permeabilidade:Baixo Fluxo Capilar, Superfície Corporal:Superfície De 1,6 A 2,0 M2, Esterilidade:Estéril Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 1.500 Não informado Não informado
29 Filtro Capilar Dialisador Filtro Capilar Dialisador, Material:Membrana Biocompatível, Permeabilidade:Alto Fluxo Capilar, Superfície Corporal:Superfície De 2,1 A 2,5 M2, Esterilidade:Estéril Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 1.000 Não informado Não informado
30 Filtro Capilar Dialisador Filtro Capilar Dialisador, Material:Membrana Biocompatível, Permeabilidade:Alto Fluxo Capilar, Superfície Corporal:Superfície De 0,1 A 0,5 M2, Esterilidade:Estéril Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 1.000 Não informado Não informado
31 Filtro Capilar Dialisador Filtro Capilar Dialisador, Material:Membrana Sintética, Permeabilidade:Alto Fluxo Capilar, Superfície Corporal:Superfície De 1,1 A 1,5 M2, Esterilidade:Estéril Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 600 Não informado Não informado
32 Filtro Capilar Dialisador Filtro Capilar Dialisador, Material:Membrana Sintética, Permeabilidade:Alto Fluxo Capilar, Superfície Corporal:Superfície De 1,1 A 1,5 M2, Esterilidade:Estéril Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 800 Não informado Não informado
33 Filtro Capilar Dialisador Filtro Capilar Dialisador, Material:Membrana Sintética, Permeabilidade:Alto Fluxo Capilar, Superfície Corporal:Superfície De 1,6 A 2,0 M2, Esterilidade:Estéril Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 2.500 Não informado Não informado
34 Filtro Capilar Dialisador Filtro Capilar Dialisador, Material:Membrana Sintética, Permeabilidade:Alto Fluxo Capilar, Superfície Corporal:Superfície De 2,1 A 2,5 M2, Esterilidade:Estéril Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 1.000 Não informado Não informado
35 Filtro Capilar Dialisador Filtro Capilar Dialisador, Material:Membrana Sintética, Permeabilidade:Alto Fluxo Capilar, Superfície Corporal:Superfície De 1,6 A 2,0 M2, Esterilidade:Estéril Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 500 Não informado Não informado
36 Indicador Químico Indicador Químico, Tipo Uso:Externo, Apresentação:Tira Plástica, Características Adicionais:Monitoração Da Concentração De Ácido Peracético Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 6.000 Não informado Não informado
37 Isolador Pressão Isolador Pressão, Material:Pvc - Cloreto De Polivinila, Esterilidade:Estéril, Aplicação:Uso Em Máquina Hemodiálise, Tipo Conector:Conector Luer Lock Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 45.000 Não informado Não informado
38 Linha Sangue Linha Sangue, Tipo:Arterial, Aplicação:P/ Máquina De Proporção, Material:Tubo Flexível Em Pvc, Diâmetro:Cerca De 8 MM, Tipo Pinça:Pinça Clamp Corta-Fluxo, Tipo Conector:Conector Dialisador Rosqueado, Componente:Injetor Lateral Autocicatrizante, Outros Componentes:Extensão P/ Bomba Heparina, Esterilidade:Estéril, Descartável Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 4.000 Não informado Não informado
39 Linha Sangue Linha Sangue, Tipo:Venoso, Aplicação:P/ Máquina De Proporção, Material:Tubo Flexível Em Pvc, Modelo:Catabolha C/ Filtro, Diâmetro:Cerca De 8 MM, Tipo Pinça:Pinça Clamp Corta-Fluxo, Tipo Conector:Conector Dialisador Rosqueado, Componente:Injetor Lateral Autocicatrizante, Esterilidade:Estéril, Descartável Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 4.000 Não informado Não informado
40 Reagente Analítico 4 Reagente Analítico 4, Tipo De Análise:Quantitativo Ácido Peracético Em Soluções Aquosas, Aspecto Físico:Líquido, Característica Adicional:Colorimétrico Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 800 Não informado Não informado
41 Cateter P/ Terapia Renal Cateter P/ Terapia Renal, Tipo Uso:Hemodiálise, Durabilidade:Longa Permanência, Modelo:Duplo Lúmen, Matéria Prima:Revestido C/ Heparina, Diâmetro:14,5 FRENCH, Comprimento:36 A 72 CM, Tipo Fixação:Anel De Fixação Subcutânea, Componente I:Kit C/ Dilatador E Agulha 18g, Componente Ii:Introdutor Bipartido, Componente Iii:Aba P/ Sutura, Características Adicionais I:Fio Guia 0,038", Esterilidade:Estéril, Uso Único Maiores informações podem ser obtidas por meio da RM anexo do EditalMaterial Unidade 80 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de INSUMOS PARA NEFROLOGIA a fim de atender às necessidades do Hospital Universitário da Universidade Federal do Maranhão - HUUFMA

Informação complementar

As propostas deverão atender as especificações contidas no Edital e seus anexos. Demais informações poderão ser adquiridas através do link do Processo.

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVIÇOS HOSPITALARES
Código da unidade (UASG)
155010
Local
São Luís - MA
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23523.019145/2026-28
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-002775/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 948 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 222 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.392.402,06, e o total já movimentado soma R$ 6,5 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.