Aquisição de insumos para análise de endotoxinas bacterianas em água de hemodiálise, destinados a atender às necessidades do Laboratório Central de Saúde Pública do Espírito Santo…
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE · SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | REAGENTE ANALÍTICO 4 - CARACTERÍSTICA ADICIONAL: MÉTODO CINÉTICO COLORIMÉTRICO; COMPATÍVEL COM SOFTWARE WINKQCL (LONZA) E EQUIPAMENTO NEBULA ABSORBANCE READER; COMPONENTES: ÁGUA BET, REAGENTE LAL E PADRÃO DE ENDOTOXINA; TIPO DE ANÁLISE: DETERMINAÇÃO QUANTITATIVA DE ENDOTOXINAS BACTERIANASMaterialNão se aplica | KIT 1 CAIXA | 30 | R$ 10.137,00 | R$ 304.110,00 |
| 2 | TUBO LABORATÓRIO - DIMENSÕES: CERCA DE 13 X 100 MM; ESTERILIDADE: ESTÉRIL, APIROGÊNICO, LIVRE DE DNASE E RNASE; MATERIAL: VIDRO BOROSSILICATO TIPO I USP; TIPO: ENSAIO; USO: DETERMINAÇÃO DE ENDOTOXINAS BACTERIANASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1 UN | 1.050 | R$ 18,33 | R$ 19.246,50 |
| 3 | PLACA LABORATÓRIO - ADICIONAL: IDENTIFICAÇÃO ALFA-NUMÉRICA; CAPACIDADE: 96 POÇOS; COMPONENTES: COM TAMPA; ESTERILIDADE: ESTÉRIL, APIROGÊNICA, LIVRE DE DNASE E RNASE; MATERIAL: POLIESTIRENO; TIPO FUNDO: FUNDO CHATO; TIPO USO: DESCARTÁVEL; APLICAÇÃO: DETERMINAÇÃO DE ENDOTOXINAS BACTERIANASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1 UN | 100 | R$ 24,69 | R$ 2.469,00 |
| 4 | PONTEIRA LABORATÓRIO - ACESSÓRIOS: SEM FILTRO; CAPACIDADE: ATÉ 1000 MCL; ESTERILIDADE: APIROGÊNICO, LIVRE DE DNASE E RNASE; MATERIAL: POLIPROPILENO; TIPO USO: DESCARTÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | ESTANTE 1 ESTANTE 96 PONTEIRAS | 20 | R$ 45,55 | R$ 911,00 |
| 5 | PONTEIRA LABORATÓRIO - ACESSÓRIOS: SEM FILTRO; CAPACIDADE: ATÉ 200 MCL; ESTERILIDADE: APIROGÊNICO, LIVRE DE DNASE E RNASE; MATERIAL: POLIPROPILENO; TIPO USO: DESCARTÁVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | ESTANTE 1 ESTANTE 96 PONTEIRAS | 15 | R$ 38,32 | R$ 574,80 |
| 6 | RECIPIENTE LABORATÓRIO - ADICIONAL: P/ RESERVATÓRIO SOLUÇÃO; APLICAÇÃO: P/ PIPETAGEM; CAPACIDADE: 50 ML; ESTERILIDADE: ESTÉRIL, APIROGÊNICO; MATERIAL: PLÁSTICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1 UN | 60 | R$ 23,50 | R$ 1.410,00 |
| 7 | SOLUÇÃO TAMPÃO - APLICAÇÃO: DETERMINAÇÃO DE ENDOTOXINAS BACTERIANAS EM ÁGUA DE HEMODIÁLISE; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: LIVRE DE DNASE E RNASE; CONCENTRAÇÃO: 50 MM; ESTERILIDADE: APIROGÊNICO; TIPO: TRISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FR 30 ML | 4 | R$ 830,00 | R$ 3.320,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 332.041,30 | ||||
Objeto completo
Aquisição de insumos para análise de endotoxinas bacterianas em água de hemodiálise, destinados a atender às necessidades do Laboratório Central de Saúde Pública do Espírito Santo ¿ LACEN/ES.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
- CNPJ
- 27.080.605/0001-96
- Unidade
- SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 267
- Local
- Vitória - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2026-6CBC4
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27080605000196-1-000996/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 332.041,30 está entre as maiores das contratações de exames laboratoriais em Espírito Santo: é maior que 78% delas. Na amostra de 54 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 288.816,28, variando de R$ 148,50 a R$ 3.582.880,57.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE publicou 238 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 83 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.643.982,74, e o total já movimentado soma R$ 391,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, medicamentos, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.