AQUISIÇÃO DE INSUMOS MÉDICO-VETERINÁRIOS, COMPREENDENDO FÁRMACOS DE USO CLÍNICO, MATERIAIS CIRÚRGICOS E HOSPITALARES, KITS CIRÚRGICOS, MEDICAMENTOS PÓS-OPERATÓRIOS E ANESTÉSICOS…
MUNICIPIO DE CAMOCIM · Secretaria de Saúde
Documentos do edital
- DE 2026.05.29.001 - AQUISICAO DE INSUMOS MEDICO-VETERINARIOS - EDITAL.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- DE 2026.05.29.001 - AQUISICAO DE INSUMOS MEDICO-VETERINARIOS - EDITAL RETIFICADO.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- Relatorio de Analise e Julgamento de Habilitacao.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (32)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AMOXICILINA (INJETÁVEL) 100 MLMaterial | FR | 30 | R$ 126,12 | R$ 3.783,60 |
| 2 | CORTVET DEXAMETASONA 50MLMaterial | FR | 30 | R$ 29,23 | R$ 876,90 |
| 3 | ALGIVET 50MLMaterial | FR | 40 | R$ 51,38 | R$ 2.055,20 |
| 4 | TERRAMICINA (INJETÁVEL) – 50MLMaterial | FR | 60 | R$ 32,55 | R$ 1.953,00 |
| 5 | COMPRESSA CIRÚRGICA (CAMPO) – PCT COM 05 UNIDADESMaterial | Pcts | 400 | R$ 6,44 | R$ 2.576,00 |
| 6 | FIO CIRÚRGICO TIPO VICRYL 3-0 CX C/24Material | Cx. | 20 | R$ 139,80 | R$ 2.796,00 |
| 7 | FIOS CIRÚRGICO NYLON 2-0 CX C/24Material | Cx. | 50 | R$ 53,30 | R$ 2.665,00 |
| 8 | FIOS CIRÚRGICO NYLON 3-0 CX C/24Material | Cx. | 100 | R$ 48,81 | R$ 4.881,00 |
| 9 | FIOS CIRÚRGICO NYLON 4-0 CX C/24Material | Cx. | 50 | R$ 45,87 | R$ 2.293,50 |
| 10 | JALECO DESCARTÁVELMaterial | UN | 100 | R$ 4,63 | R$ 463,00 |
| 11 | LÂMINA DE BARBEAR INOX CX C/5Material | Cx. | 100 | R$ 4,94 | R$ 494,00 |
| 12 | LÂMINA DE BISTURI Nº 20 CX C/100Material | Cx. | 100 | R$ 26,73 | R$ 2.673,00 |
| 13 | POMADA CICATRIZANTE POMADOL - 50GMaterial | UN | 20 | R$ 46,09 | R$ 921,80 |
| 14 | PINÇA HALSTED MOSQUITO CURVA 12 CMMaterial | UN | 4 | R$ 42,29 | R$ 169,16 |
| 15 | PINÇA KELLY RETA 16 CMMaterial | UN | 4 | R$ 40,67 | R$ 162,68 |
| 16 | PINÇA KELLY CURVA 16 CMMaterial | UN | 4 | R$ 50,19 | R$ 200,76 |
| 17 | PINÇA KOCHER RETA 16 CMMaterial | UN | 4 | R$ 64,42 | R$ 257,68 |
| 18 | PINÇA KOCHER CURVA 16 CMMaterial | UN | 4 | R$ 57,64 | R$ 230,56 |
| 19 | PINÇA ROCHESTER CURVA 18 CMMaterial | UN | 4 | R$ 50,23 | R$ 200,92 |
| 20 | PORTA-AGULHA MAYO HEGAR 16 CMMaterial | UN | 2 | R$ 59,21 | R$ 118,42 |
| 21 | CHEMITRIL 150 MG COMPRIMIDO C/10Material | Cx. | 100 | R$ 53,39 | R$ 5.339,00 |
| 22 | PREDINISOLONA 20 MGMaterial | Compr | 500 | R$ 0,71 | R$ 355,00 |
| 23 | TRAMADOL – 2% FRASCO DE 20MLMaterial | FR | 30 | R$ 58,08 | R$ 1.742,40 |
| 24 | XILAZINA (SEDANEW 2%) 20 MG/ML (50ML) 1 FRASCO (VETNIL)Material | UN | 30 | R$ 251,38 | R$ 7.541,40 |
| 25 | CLORIDRATTO DE CETAMINA 10% - 50 ML (VETERINARIA) - VETNILMaterial | UN | 30 | R$ 57,60 | R$ 1.728,00 |
| 26 | LIDOCAÍNA INJETÁVEL SEM VASO CONSTRITOR 5MG/ML – FRASCO 50MLMaterial | Frasco. | 150 | R$ 20,72 | R$ 3.108,00 |
| 27 | ÁGUA OXIGENADA 10% - 1LMaterial | LT | 50 | R$ 11,88 | R$ 594,00 |
| 28 | IODO 5% 1LMaterial | LT | 10 | R$ 53,67 | R$ 536,70 |
| 29 | SORO NACL 0,9% 500MLMaterial | FR | 100 | R$ 8,60 | R$ 860,00 |
| 30 | ADRENALINA INJETÁVEL 1MG/1MLMaterial | AMP | 200 | R$ 2,31 | R$ 462,00 |
| 31 | TRASAMIN INJETÁVEL – 50MG/MLMaterial | AMP | 200 | R$ 4,18 | R$ 836,00 |
| 32 | DIAZEMPAM 5MG/2MLMaterial | AMP | 100 | R$ 1,23 | R$ 123,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 52.997,68 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE INSUMOS MÉDICO-VETERINÁRIOS, COMPREENDENDO FÁRMACOS DE USO CLÍNICO, MATERIAIS CIRÚRGICOS E HOSPITALARES, KITS CIRÚRGICOS, MEDICAMENTOS PÓS-OPERATÓRIOS E ANESTÉSICOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE CAMOCIM/CE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAMOCIM
- CNPJ
- 07.660.350/0001-23
- Unidade
- Secretaria de Saúde
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Camocim - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026.05.29.001
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07660350000123-1-000077/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 52.997,68 está entre as menores das contratações de medicamentos em Ceará: é maior que 22% delas. Na amostra de 143 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.695.903,11, variando de R$ 3.170,64 a R$ 27.439.782,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAMOCIM publicou 23 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.139.706,73, e o total já movimentado soma R$ 141,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, manutenção de equipamentos, material médico-hospitalar, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.