Aquisição de insumos, materiais de consumo e materiais didáticos destinados à execução das atividades formativas e práticas dos cursos ofertados pelo Programa Mulheres Mil.
ESTADO DE GOIAS · SECTI - SECRETARIA DE ESTADO DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO
Documentos do edital
- Aviso de Dispensa Eletronica no 186-2026 Aviso de Contratação Direta · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- Portaria de Contratacao Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- TR - Termo de Referencia Termo de Referência · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- Ata Contratacao - 120716 - 24/07/2026 15:38:12 Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Termo de Julgamento e Homologacao Outros Documentos · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- no 2026.3101.018.00005 Outros Documentos · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
- no 2026.3101.018.00004 Outros Documentos · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
- no 2026.3101.018.00003 Outros Documentos · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (65)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tecido de Algodão, cru, com espessura de 1,5 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | METRO | 10 | R$ 36,00 | R$ 360,00 |
| 2 | Tecido Tricoline, 100% em algodão, com largura aproximada de 1,50 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | METRO | 10 | R$ 25,45 | R$ 254,50 |
| 3 | Feltro, cores variáveis, com medidas aproximadas de 0,50 x 1,40 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | METRO | 20 | R$ 26,10 | R$ 522,00 |
| 4 | Tecido Etamine, medindo 0,50 cm x 1,40 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | METRO | 10 | R$ 37,48 | R$ 374,80 |
| 5 | Linha, de bordado e crochê, nº 8, em algodão, cores diversas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KIT | 2 | R$ 63,00 | R$ 126,00 |
| 6 | Linha, de bordado mesclada, grande, cores diversas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 10 | R$ 28,40 | R$ 284,00 |
| 7 | Linha, encerada, cores diversas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | ROLO | 10 | R$ 19,00 | R$ 190,00 |
| 8 | Agulha de Costura, de mão, tamanhos diversos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | KIT | 20 | R$ 21,08 | R$ 421,60 |
| 9 | Bastidor para Bordado, em madeira, com aro de 22 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 20 | R$ 42,20 | R$ 844,00 |
| 10 | Dedal para Costura, em metal.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 20 | R$ 7,55 | R$ 151,00 |
| 11 | Papel, carbono, tamanho A, dupla face.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM | 50 | R$ 4,06 | R$ 203,00 |
| 12 | Papel, manteiga ou glassine, medindo aproximadamente 30 cm x 7,5 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | ROLO | 2 | R$ 6,43 | R$ 12,86 |
| 13 | Fita para Artesanato, em cetim, dupla face, largura aproximada de 4 mm, cores variáveis.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | ROLO | 10 | R$ 21,49 | R$ 214,90 |
| 14 | Tecido Renda, em nylon, n.5, medindo 21 mm, branco (a).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | ROLO | 20 | R$ 54,00 | R$ 1.080,00 |
| 15 | Pérolas/Miçangas, miçanga, medindo 7, mm, cores diversas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | GRAMAS | 10 | R$ 110,15 | R$ 1.101,50 |
| 16 | Pérola, cores diversas, largura de 6 mm, com furo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM | 5 | R$ 114,74 | R$ 573,70 |
| 17 | Botão, em plástico, 4 furo (s), 11 mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 200 | R$ 0,65 | R$ 130,00 |
| 18 | Cordão para Artesanato, Rami sisal, espessura de 2mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | ROLO | 5 | R$ 33,36 | R$ 166,80 |
| 19 | Zíper, invisível, em nylon/ poliéster.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 3,75 | R$ 112,50 |
| 20 | Zíper, em nylon/ poliéster, tamanhos diversos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 4,13 | R$ 123,90 |
| 21 | Artigos para Artesanato, lantejoula.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 5 | R$ 277,20 | R$ 1.386,00 |
| 22 | Passador de Linha, metálico, com cabo em plástico, uso manual.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 20 | R$ 13,38 | R$ 267,60 |
| 23 | Agulha de Costura, para ponto cruz, em aço niquelado, sem ponta.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 20 | R$ 3,88 | R$ 77,60 |
| 24 | Caneta, para tecido, tinta removível.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 20 | R$ 74,50 | R$ 1.490,00 |
| 25 | Envelope, saco, em papel kraft, pardo, medindo aproximadamente 240 x 340 mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 4 | R$ 78,75 | R$ 315,00 |
| 26 | Cartolina, com medidas aproximadas de 50 x 66 cm, 150 g, cores diversas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM | 6 | R$ 20,30 | R$ 121,80 |
| 27 | Folha de EVA - Atileno Acetato de Vinila, sem brilho, cores diversas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 1 | R$ 170,40 | R$ 170,40 |
| 28 | Caneta, marca texto, ponta chanfrada, com tinta fluorescente de cor amarela.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA | 2 | R$ 15,62 | R$ 31,24 |
| 29 | Caneta, marca texto, ponta chanfrada, com tinta fluorescente de cor verde.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA | 2 | R$ 15,62 | R$ 31,24 |
| 30 | Caneta, pincel atômico, recarregável, tinta de cor preta.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 50 | R$ 5,83 | R$ 291,50 |
| 31 | Caneta, pincel atômico, recarregável, tinta de cor azul.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 50 | R$ 4,46 | R$ 223,00 |
| 32 | Caneta, pincel atômico, recarregável, tinta de cor vermelha.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 50 | R$ 4,95 | R$ 247,50 |
| 33 | Lápis, em madeira, 6 B, grafite cor verde, corpo sextavado, para desenho técnico e/ou artístico.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 85 | R$ 1,82 | R$ 154,70 |
| 34 | Borracha Apagadora (Escolar), em PVC, com medidas aproximadas de 40 x 20 x 10 mm, com cinta plástica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 85 | R$ 1,85 | R$ 157,25 |
| 35 | Cola, em bastão, com peso de até 40 g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 50 | R$ 3,50 | R$ 175,00 |
| 36 | Cola, cor branca, líquido (a), atóxico (a), lavável, em PVA, com bico dosador.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM | 70 | R$ 2,87 | R$ 200,90 |
| 37 | Tesoura , em aço inoxidável, cabo (s) em polipropileno (PP) ponta arredondada, medindo aproximadamente 13 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 100 | R$ 3,40 | R$ 340,00 |
| 38 | Papel, sulfite, tamanho A4, gramatura 75 g/m², cor branca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | RESMA | 50 | R$ 29,50 | R$ 1.475,00 |
| 39 | Papel, sulfite, tamanho A4, gramatura 75 g/m², colorido (a).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | RESMA | 16 | R$ 43,25 | R$ 692,00 |
| 40 | Fitas, adesiva, transparente, com medidas aproximadas de 48 mm x 50 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 100 | R$ 11,84 | R$ 1.184,00 |
| 41 | Fitas, crepe, mono face, com medidas aproximadas de 48 mm x 50 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 100 | R$ 14,17 | R$ 1.417,00 |
| 42 | Papel, vergê, tamanho A4, gramatura 140 g/m², cor branca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 10 | R$ 14,05 | R$ 140,50 |
| 43 | Tecido de Algodão, cru, com espessura de 1,5 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | METRO | 30 | R$ 27,00 | R$ 810,00 |
| 44 | Tecido Tricoline, 100% em algodão, com largura aproximada de 1,50 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | METRO | 90 | R$ 24,90 | R$ 2.241,00 |
| 45 | Papel, kraft, pardo, medindo aproximadamente 80 cm, monolúcido (a).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | ROLO | 3 | R$ 125,00 | R$ 375,00 |
| 46 | Elástico, lastex, chato (a), cor branca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | ROLO | 3 | R$ 23,45 | R$ 70,35 |
| 47 | Elástico, lastex, chato (a), cor branca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | ROLO | 2 | R$ 28,45 | R$ 56,90 |
| 48 | Linha, para máquina reta, 100% em poliéster, cores diversas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | ROLO | 45 | R$ 11,65 | R$ 524,25 |
| 49 | Tecido Ribana, canelado (a).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | METRO | 30 | R$ 60,65 | R$ 1.819,50 |
| 50 | Agulha de Costura, para máquina industrial reta, cabo fino, tamanho 90/14.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 15 | R$ 19,25 | R$ 288,75 |
| 51 | Agulha de Costura, para máquina galoneira, tamanho 90/14.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 10 | R$ 25,45 | R$ 254,50 |
| 52 | Agulha de Costura, para máquina overlock, tamanho 90/14.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 10 | R$ 29,00 | R$ 290,00 |
| 53 | Agulha de Costura, para máquina galoneira industrial, cabo grosso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 40 | R$ 19,44 | R$ 777,60 |
| 54 | Agulha de Costura, para máquina galoneira industrial, cabo grosso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 40 | R$ 9,10 | R$ 364,00 |
| 55 | Agulha de Costura, para máquina galoneira industrial, cabo grosso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 40 | R$ 9,10 | R$ 364,00 |
| 56 | Tecido Malha, poliviscose, cor branca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | METRO | 75 | R$ 40,45 | R$ 3.033,75 |
| 57 | Papel Higiênico, folha dupla, fragrância neutra, em papel não reciclado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 50 | R$ 27,87 | R$ 1.393,50 |
| 58 | Papel Toalha, folha dupla.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | ROLO | 50 | R$ 7,70 | R$ 385,00 |
| 59 | Guardanapo, em papel, folha simples, medindo aproximadamente 33 x 30 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM | 50 | R$ 7,25 | R$ 362,50 |
| 60 | Álcool, etílico, líquido (a), 70% INPM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM | 50 | R$ 11,25 | R$ 562,50 |
| 61 | Copo, descartável, em poliestireno (PS) e/ou em polipropileno (PP), capacidade para 200 mL, atóxico (a).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PACOTE | 60 | R$ 8,20 | R$ 492,00 |
| 62 | Saco, em plástico, para lixo, capacidade para 100 L, cor preta.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | ROLO | 10 | R$ 68,66 | R$ 686,60 |
| 63 | Detergente, líquido (a), para limpeza geral.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM | 60 | R$ 2,82 | R$ 169,20 |
| 64 | Panos e Flanelas, pano (s) multiuso, para limpeza geral, c/ ação bactericida.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 50 | R$ 5,90 | R$ 295,00 |
| 65 | Panos e Flanelas, de chão, alvejado (a), medindo aproximadamente 1 m,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 30 | R$ 11,53 | R$ 345,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 33.798,09 | ||||
Objeto completo
Aquisição de insumos, materiais de consumo e materiais didáticos destinados à execução das atividades formativas e práticas dos cursos ofertados pelo Programa Mulheres Mil.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DE GOIAS
- CNPJ
- 01.409.580/0001-38
- Unidade
- SECTI - SECRETARIA DE ESTADO DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 14304
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 202600005018985
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01409580000138-1-001107/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 33.798,09 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 366.633,90, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DE GOIAS publicou 332 contratações no PNCP desde 29/01/2026, com 73 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.918.201,62, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.