AQUISIÇÃO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA ABASTECIMENTO DAS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO…
MUNICIPIO DE BAURU · PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU/SP
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Compressa Campo Operatório dimensão: cerca de 45 x 50, esterilidade: não estéril, uso único, fixação: c/ dispositivo de fixação, material: 100% algodão, tipo: sem pré-encolhimento COMPRESSA CIRURGICA 04 CAMADAS 50X45CM- UNIDADE Compressa Cirurgica; Em Tecido de 100% Algodao,isenta de Alvejante Optico; Com 04 Camadas de Tecido Sobreposto; Com Costura Reforcada,bordas Bem Acabadas; Com Cadarco Em 100% Algodao C/30cm de ComprimeMaterialNão se aplica | Embalagem 50 UN | 20.000 | R$ 2,15 | R$ 43.040,00 |
| 2 | Gaze Uso Em Saúde densidade: cerca de 11 fios / cm2, dimensão fechada: cerca de 7,5 x 7,5 cm, esterilidade: não estéril, uso único, material: tecido 100% algodão, modelo: compressa c/ dobras e camadas, radiopacidade: com elemento radiopaco Compressa de Gaze Hidrofila; Em Fios de Algodao Puro e Branco; Sem Falhas Ou Fiapos Soltos 11 Fios Por Cm Quadrado; Dobras Uniformes e Perfeitas Variando de 08 Dobras; Medindo 7,5 x 7,5 Cm; Com Formato Quadrado; Esteril; Embalado Material Que PromovaMaterialNão se aplica | Embalagem 10 UN | 1.200.000 | R$ 0,56 | R$ 672.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 715.040,00 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE INSUMOS HOSPITALARES PARA ABASTECIMENTO DAS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DEVIDAMENTE ESPECIFICADOS NO ANEXO I DO EDITAL, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
Informação complementar
Em caso de divergência entre o descritivo acima e o que por ventura conste da plataforma eletrônica de licitação, prevalecerá o descritivo acima
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BAURU
- CNPJ
- 46.137.410/0001-80
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE BAURU/SP
- Código da unidade (UASG)
- 986219
- Local
- Bauru - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 27528/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46137410000180-1-000592/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 715.040,00 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em São Paulo: é maior que 84% delas. Na amostra de 727 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.683.097,31, variando de R$ 110,00 a R$ 1.259.323.666,79.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BAURU publicou 183 contratações no PNCP desde 27/09/2024, com 34 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.273.778,29, e o total já movimentado soma R$ 359,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, material odontológico, mobiliário e equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.