BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
148/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Arapiraca - AL UASG 982705 Divulgada no PNCP

Aquisição de insumos estratégicos e correlatos para a Rede de Atenção à Saúde, da Secretaria Municipal de Saúde.

MUNICIPIO DE ARAPIRACA · MAL-PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAPIRACA

Valor estimado R$ 65.403,00
Propostas até 14/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 10/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cânula De Traqueostomia acessórios: kit c/ 2 cânulas internas, acessórios 01: tampa e válvula de fonação, acessórios 02: conector p/ o2, fita de fixação c/ velcro, características adicionais*: c/ asa de fixação lateral flexível, diâmetro: cerca de 8,0, esterelidade: estéril, descartável, material*: pvc, tipo: s/ balãoMaterialNão se aplica Unidade 16 R$ 1.033,22 R$ 16.531,52
2 Cânula De Traqueostomia acessórios: c/ fita p/ fixação, acessórios 02: conector universal, características adicionais*: c/ asa de fixação lateral flexível, componentes*: balão de alto volume e baixa pressão, diâmetro: 7,5, embalagem: embalagem individual, esterelidade: estéril, descartável, material*: pvc, tipo: radiopacoMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 1.024,89 R$ 4.099,56
3 Sonda Trato Digestivo aplicação: p/ gastrostomia, calibre: 20, componentes: sistema para fixação, conector: conector padrão c/ tampa, embalagem: embalagem individual, esterilidade: estéril, descartável, material: silicone, modelo: de troca, outros componentes: distal - intra gástrica e periostomal, vias: 3 viasMaterialNão se aplica Unidade 24 R$ 86,84 R$ 2.084,16
4 Sonda Trato Digestivo adicionais: conjunto completo p/ via endoscópica percutânea, aplicação: p/ gastrostomia, calibre: cerca de 18, componentes: sistema para fixação, conector: conector padrão em y, clamp e tampa, embalagem: embalagem individual, esterilidade: estéril, descartável, material: silicone, outros componentes: distal - intra gástrica e periostomalMaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 91,34 R$ 548,04
5 Sonda Trato Digestivo aplicação: p/ gastrostomia, calibre: 16, componentes: sistema para fixação, conector: conector padrão c/ tampa, embalagem: embalagem individual, esterilidade: estéril, descartável, material: silicone, modelo: de troca, outros componentes: distal - intra gástrica e periostomal, vias: 3 viasMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 87,24 R$ 348,96
6 Tubo Supraglótico componente 1: c/ linha de referência, conector: c/ conector padrão, esterilidade*: reutilizável, material*: silicone, tamanho*: nº 6, tipo: máscara laríngeaMaterialNão se aplica Unidade 54 R$ 38,78 R$ 2.094,12
7 Tubo Supraglótico componente 1: c/ linha de referência, conector: c/ conector padrão, esterilidade*: reutilizável, material*: silicone, tamanho*: nº 1, tipo: máscara laríngea, vias: via p/ acesso gástricoMaterialNão se aplica Unidade 54 R$ 39,39 R$ 2.127,06
8 Tubo Supraglótico componente 1: c/ linha de referência, conector: c/ conector padrão, esterilidade*: reutilizável, material*: silicone, tamanho*: nº 2, tipo: máscara laríngea, vias: via p/ acesso gástricoMaterialNão se aplica Unidade 54 R$ 41,75 R$ 2.254,50
9 Tubo Supraglótico componente 1: c/ linha de referência, conector: c/ conector padrão, esterilidade*: reutilizável, material*: silicone, tamanho*: nº 3, tipo: máscara laríngea, vias: via p/ acesso gástricoMaterialNão se aplica Unidade 54 R$ 45,72 R$ 2.468,88
10 Tubo Supraglótico componente 1: c/ linha de referência, conector: c/ conector padrão, esterilidade*: reutilizável, material*: silicone, tamanho*: nº 4, tipo: máscara laríngea, vias: via p/ acesso gástricoMaterialNão se aplica Unidade 60 R$ 38,30 R$ 2.298,00
11 Tubo Supraglótico componente 1: c/ linha de referência, conector: c/ conector padrão, esterilidade*: reutilizável, material*: silicone, tamanho*: nº 5, tipo: máscara laríngea, vias: via p/ acesso gástricoMaterialNão se aplica Unidade 60 R$ 42,32 R$ 2.539,20
12 Curativo / Cobertura aplicação: p/ ferida, aspecto físico: malha / gaze, componente 1: c/ polipropileno, composição: à base de celulose c/ poliacrilato, dimensão: cerca de 15 x 15, esterilidade: estérilMaterialNão se aplica Unidade 250 R$ 35,38 R$ 8.845,00
13 Campo Cirúrgico cor: c/ cor, dimensões: cerca de 50 x 50, esterilidade: esterilizável, gramatura: mínimo de 260, material: 100% algodão, modelo: fenestradoMaterialNão se aplica Unidade 1.200 R$ 7,93 R$ 9.516,00
14 Campo Cirúrgico cor: c/ cor, dimensões: cerca de 75 x 75, esterilidade: esterilizável, gramatura: mínimo de 260, material: 100% algodão, modelo: fenestradoMaterialNão se aplica Unidade 1.200 R$ 8,04 R$ 9.648,00
Total estimado dos itens R$ 65.403,00

Objeto completo

Aquisição de insumos estratégicos e correlatos para a Rede de Atenção à Saúde, da Secretaria Municipal de Saúde.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ARAPIRACA
CNPJ
12.198.693/0001-58
Unidade
MAL-PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAPIRACA
Código da unidade (UASG)
982705
Local
Arapiraca - AL
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
8998/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
12198693000158-1-000187/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 65.403,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Alagoas: é maior que 51% delas. Na amostra de 458 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.244.040,49, variando de R$ 178,00 a R$ 563.845.897,03.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ARAPIRACA publicou 26 contratações no PNCP desde 13/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.583.876,15, e o total já movimentado soma R$ 93,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, esporte, lazer e playgrounds, locação de imóveis, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.