BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
810/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 13 dias 📍 São Paulo - SP UASG 090102 Divulgada no PNCP

Aquisição de insumos e materiais de nutrição para atendimento de demandas judiciais e administrativas.

SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE · ESP-COORD. GERAL ADMINIST. - CGA

Valor estimado Não informado
Propostas até 15/09/2026 às 09:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Suplemento Nutricional componentes: colágeno tipo ii, componentes adicionais: vitamina d e ômega 3Material Cápsula 90 Não informado Não informado
2 Suplemento Nutricional componentes: colágeno não hidrolis. associado ao ác hialurônicoMaterial Grama 525 Não informado Não informado
3 Probiótico composição: bacillus clausii, concentração: 2 bilhões de, forma farmacêutica: suspensão oralMaterial Flaconete 5 ML 90 Não informado Não informado
4 Suplemento Nutricional apresentação: cápsula, componentes: ômega 3, concentração: 1000Material Cápsula 360 Não informado Não informado
5 Suplemento Nutricional apresentação: tablete mastigável, componentes: à base de cálcio e vitamina d, componentes adicionais: c/ ou s/ saborMaterial Unidade 90 Não informado Não informado
6 Multivitaminas composição de vitaminas: vits: a, b1, b2, b3, b5, b6, b12, c, d, e, forma farmacêutica 1: solução oral, outros componentes: ácido fólicoMaterial Mililitro 240 Não informado Não informado
7 Vitamina D concentração: 1000Material Cápsula 120 Não informado Não informado
8 Multivitaminas composição de vitaminas: vits: a, b1, b2, b3, b5, b6, b12, c, d, e, forma farmacêutica 1: solução oral, outros componentes: ácido fólicoMaterial Mililitro 270 Não informado Não informado
9 Multivitaminas composição de sais minerais: minerais:ca, co, cr, cu, fe, i, mg, mn, mo, se, zn, composição de vitaminas: vits: a, b1, b2, b3, b5, b6, b12, c, d, e, h, k, outros componentes: ácido fólicoMaterial Comprimido 300 Não informado Não informado
10 Multivitaminas composição de sais minerais: minerais:ca, co, cr, cu, fe, i, mg, mn, mo, se, zn, composição de vitaminas: vits: a, b1, b2, b3, b5, b6, b12, c, d, e, h, k, outros componentes: ácido fólicoMaterial Comprimido 1.350 Não informado Não informado
11 Multivitaminas composição de aminoácidos: biotina, niacina, composição de sais minerais: minerais: ca, cr, cu, fe, i, mg, mn, mo, se, zn, composição de vitaminas: vits: a, b1, b2, b5, b6, b12, c, d, e, k, outros componentes: ácido fólicoMaterial Comprimido 180 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de insumos e materiais de nutrição para atendimento de demandas judiciais e administrativas.

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
CNPJ
46.374.500/0001-94
Unidade
ESP-COORD. GERAL ADMINIST. - CGA
Código da unidade (UASG)
090102
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
024.00091487/2026-91
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46374500000194-1-007189/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE publicou 2.056 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 433 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.169,19, e o total já movimentado soma R$ 614,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, material de copa e cozinha, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.