Aquisição de insumos e materiais de consumo destinados à manutenção, conservação e recuperação de armamentos e apoio às atividades da seção de fosfatização do 16º Batalhão…
COMANDO DO EXERCITO · 16 BATALHAO LOGISTICO- MEX/DF
Documentos do edital
- Autorizacao_da_contratacao_direta_-_Dispensa_Lic_43_assinado.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- AC_160055-000011-2026_%281%29_assinado.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TR_160055-12-2026_FINAL_assinado_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ETP_160055-20-2026_FINAL_assinado_assinado.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pano Limpeza material: 100% algodão, comprimento: 40, largura: 40, características adicionais: com alto poder de absorção., aplicação: limpeza pesadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.000 | R$ 5,25 | R$ 5.250,00 |
| 2 | Trincha material cabo: plástico, material cerdas: sintética, tamanho: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 6,65 | R$ 1.330,00 |
| 3 | Estojo Limpeza Armamento aplicação: calibre 7,62 mm, componentes: escova de cerdas (crina)comprimento: 95 cm, diâMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 250 | R$ 10,38 | R$ 2.595,00 |
| 4 | Estojo Limpeza Armamento aplicação: calibre 7,62 mm, componentes: escova de nylon comprimento: 95 cm, diâMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 260 | R$ 10,67 | R$ 2.774,20 |
| 5 | Estojo Limpeza Armamento aplicação: revólver/pistola, componentes: c/03 escovas(01 nailon,01 latão e 01 feltro)/sol-MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 55,00 | R$ 5.500,00 |
| 6 | Estojo Limpeza Armamento aplicação: calibre 12 mm, componentes: escova de cerdas (crina)comprimento: 83 cm, diâmetMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 7,90 | R$ 237,00 |
| 7 | Estojo Limpeza Armamento aplicação: calibre 12 mm, componentes: escova de latâo comprimento: 83 cm, diâMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 13,04 | R$ 391,20 |
| 8 | Estopa material: fio algodão alvejado, aplicação: limpeza pesada, cor: branca, características adicionais: lavadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 13,97 | R$ 2.794,00 |
| 9 | Lubrificante Mineral composição: óleo mineral, aplicação: lubrificação de peças, características adicionais: anticorrosivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Galão 20 L | 22 | R$ 780,50 | R$ 17.171,00 |
| 10 | Tinta Automotiva composição: a base de resina vinílica, cor: pretaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Lata 900 ML | 180 | R$ 70,20 | R$ 12.636,00 |
| 11 | Microesfera Jateamento material: vidro, tipo: 3rMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Saco 25 KG | 15 | R$ 345,00 | R$ 5.175,00 |
| 12 | Agente Fosfatizante composição: fosfato de manganês, densidade: densidade em torno de 1,33-1,40 g/l, forma física: líquido viscoso, verde olivaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Bombona 50 KG | 3 | R$ 1.749,00 | R$ 5.247,00 |
| 13 | Lacre Segurança material: polipropileno, comprimento: 23, tipo: escada, características adicionais: numeração sequencial sete dígitos/ conforme modelo, cor: verdeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 1000 UN | 3 | R$ 120,00 | R$ 360,00 |
| 14 | Removedor Tinta componentes: solventes, surfactantes, alcalinizantes, anti-oxi-, método aplicação: pincel, aplicação: limpeza de armamentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.600,00 | R$ 1.600,00 |
| 15 | Querosene uso: limpeza, desengraxante, solvente, tipo: hidrocarboneto, cn h2n+2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 100 | R$ 19,95 | R$ 1.995,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.055,40 | ||||
Objeto completo
Aquisição de insumos e materiais de consumo destinados à manutenção, conservação e recuperação de armamentos e apoio às atividades da seção de fosfatização do 16º Batalhão Logístico.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 16 BATALHAO LOGISTICO- MEX/DF
- Código da unidade (UASG)
- 160055
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 64134.003281/2026-67
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-011191/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.055,40 está acima da metade das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 64% delas. Na amostra de 1.907 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 13.913.615,32, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 7.268 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.303.837,05, e o total já movimentado soma R$ 119,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.