Aquisição de insumos e fluidos automotivos para a manutenção da frota veicular do Serviço de Água e Esgoto de Pirassununga (SAEP).
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Óleo lubrificante mineral 20W50 (frasco 1 litro)Material | Frasco | 50 | R$ 38,14 | R$ 1.907,00 |
| 2 | Limpa contatoMaterial | Frasco | 15 | R$ 29,78 | R$ 446,70 |
| 3 | DESENGRIPANTE SPRAYMaterial | Frasco | 50 | R$ 19,18 | R$ 959,00 |
| 4 | ESTOPA PARA LIMPEZA (FARDO 10 KG)Material | Fardo | 2 | R$ 181,50 | R$ 363,00 |
| 5 | OLEO HIDRAULICO 68 (20 LITROS)Material | Balde | 10 | R$ 453,34 | R$ 4.533,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.209,10 | ||||
Objeto completo
Aquisição de insumos e fluidos automotivos para a manutenção da frota veicular do Serviço de Água e Esgoto de Pirassununga (SAEP).
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO DE AGUA E ESGOTO DE PIRASSUNUNGA
- CNPJ
- 46.965.083/0001-54
- Unidade
- SERVICO DE AGUA E ESGOTO DE PIRASSUNUNGA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Pirassununga - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1678/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46965083000154-1-000110/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.209,10 está acima da metade das contratações de manutenção de veículos em São Paulo: é maior que 73% delas. Na amostra de 1.665 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 33.707.638,90, variando de R$ 100,00 a R$ 55.800.900.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO DE AGUA E ESGOTO DE PIRASSUNUNGA publicou 33 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 155.626,73, e o total já movimentado soma R$ 5,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, informática e equipamentos de ti, serviços gráficos e impressos, água, esgoto e saneamento, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.