BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
51/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Santa Bárbara d'Oeste - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Aquisição de insumos e componentes de sinalização semafórica (controladores de tráfego, colunas, braços projetados, grupos focais, suportes, módulos de LED e caixas de passagem).

MUNICIPIO DE SANTA BARBARA D'OESTE · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA BARBARA D'OESTE

Valor estimado R$ 850.052,07
Propostas até 06/07/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Controlador semafórico eletrônico microprocessado de concepção modular, com capacidade para 08 fases e saídas de potência via triacs. O equipamento deve suportar operação coordenada e integração com central de controle, permitindo programação local por interface alfanumérica (mínimo de duas linhas) ou dispositivo portátil. Deve permitir a segmentação em até 04 controladores virtuais (anéis) independentes, garantindo total interoperabilidade com o parque semafórico existente via protocolos padrão, além de assegurar a intercambiabilidade/compartilhamento  de peças e componentes com controladores deste parque.MaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 43.200,00 R$ 259.200,00
2 Coluna principal simples de 114mm para 01 braço projetado de sinalização semafórica, com uma cravilha, para sustentação de 01 (um) braço projetado, com aletas de no mínimo 3,15mm de espessura, 150mmm de altura e 75mm de larguraMaterialNão se aplica Unidade 17 R$ 4.288,83 R$ 72.910,11
3 Coluna Simples para Sinalização Semafórica 101mm de diâmetro Coluna Simples de 101mm de diâmetro, para sinalização semafórica, com amassamento antigiro na extremidade inferior, em total conformidade com as especificações técnicas em anexo.MaterialNão se aplica Unidade 14 R$ 2.787,50 R$ 39.025,00
4 Braço Projetado Semafórico 4,5m Braço projetado semafórico com projeção de 4,5m, diâmetro externo de 101mm com espessura de parede de 4,25mm, totalmente compatível com a coluna principal de sinalização semafórica. Deverá possuir as mesmas características técnicas relativas ao material de fabricação e recobrimento metálico que a coluna principal possui.MaterialNão se aplica Unidade 17 R$ 2.359,00 R$ 40.103,00
5 Coluna simples de 114mm para sinalização semafórica, com aletas de no mínimo 3,15mm de espessura, 150mmm de altura e 75mm de largura, em total conformidade com as especificações técnicas em anexoMaterialNão se aplica Unidade 7 R$ 3.336,28 R$ 23.353,96
6 Grupo focal veicular principal do tipo prismático 200 x 200 x 200mm, completo com pestanas e anteparoMaterialNão se aplica Unidade 17 R$ 3.336,00 R$ 56.712,00
7 Grupo focal veicular repetidor do tipo prismático 200 x 200 x 200mm, completo com pestanasMaterialNão se aplica Unidade 25 R$ 2.610,00 R$ 65.250,00
8 Grupo Focal Pedestre com Led Regressivo 200 x 200 mm Grupo focal pedestre led com regressivo, lente quadrada 200 x 200mm, completo com pestanas em total conformidade com as especificações técnicas em anexo.MaterialNão se aplica Unidade 42 R$ 2.180,00 R$ 91.560,00
9 onjunto pá e suporte basculante para braço projetado, fabricados em alumínio fundido com diâmetro nominal de 101,0 mm obedecendo as normas da ABNT, dimensionado de modo a suportar a exposição contínua a interpéries e o peso do grupo focal. Deverá possuir fechos, parafusos, porcas, arruelas e fixadores, com tratamento anticorrosão.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 650,00 R$ 1.300,00
10 Suporte simples fabricado em alumínio fundido com diâmetro nominal de 114 mm obedecendo as normas da ABNT, dimensionado de modo a suportar a exposição contínua a interpéries e o peso do grupo focal. Deverá possuir fechos, parafusos, porcas, arruelas e fixadores, com tratamento anticorrosão.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 650,00 R$ 16.250,00
11 Suporte duplo fabricado em alumínio fundido com diâmetro nominal de 114,0 mm obedecendo as normas da ABNT, dimensionado de modo a suportar a exposição contínua a interpéries e o peso do grupo focal. Deverá possuir fechos, parafusos, porcas, arruelas e fixadores, com tratamento anticorrosão.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 13 R$ 864,00 R$ 11.232,00
12 Suporte simples fabricado em alumínio fundido com diâmetro nominal de 101mm obedecendo as normas da ABNT, dimensionado de modo a suportar a exposição contínua a interpéries e o peso do grupo focal. Deverá possuir fechos, parafusos, porcas, arruelas e fixadores, com tratamento anticorrosãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 700,00 R$ 5.600,00
13 Suporte duplo fabricado em alumínio fundido com diâmetro nominal de 101mm obedecendo as normas da ABNT, dimensionado de modo a suportar a exposição contínua a interpéries e o peso do grupo focal. Deverá possuir fechos, parafusos, porcas, arruelas e fixadores, com tratamento anticorrosãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 720,00 R$ 7.200,00
14 CONJUNTO FORMADO PELOS CIRCUITOS LEDS EALTA INTENSIDADE NA COR AMARELA, FONTE DE ALIMENTAÇÃO CHAVEADA COM PROTEÇÃO ELÉTRICA CONTRA CURTO CIRCUITO, TRANSIENTES E SURTOS DE TENSÃO, TERMINAIS DE CONEXÃO ANTICORROSIVOS IDENTIFICADOS POR COR OU RABICHOS DE CONEXÃO IDENTIFICADOS POR COR, PROTEÇÕES MECÂNICAS E GUARNIÇÕES DE BORRACHA, FORMANDO UM BLOCO ÚNICO.MaterialNão se aplica Unidade 42 R$ 1.158,00 R$ 48.636,00
15 CONJUNTO FORMADO PELOS CIRCUITOS LEDS EALTA INTENSIDADE NA COR VERDE, FONTE DE ALIMENTAÇÃO CHAVEADA COM PROTEÇÃO ELÉTRICA CONTRA CURTO CIRCUITO, TRANSIENTES E SURTOS DE TENSÃO, TERMINAIS DE CONEXÃO ANTICORROSIVOS IDENTIFICADOS POR COR OU RABICHOS DE CONEXÃO IDENTIFICADOS POR COR, PROTEÇÕES MECÂNICAS E GUARNIÇÕES DE BORRACHA, FORMANDO UM BLOCO ÚNICO.MaterialNão se aplica Unidade 42 R$ 1.380,00 R$ 57.960,00
16 CONJUNTO FORMADO PELOS CIRCUITOS LEDS EALTA INTENSIDADE NA COR VERMELHA, FONTE DE ALIMENTAÇÃO CHAVEADA COM PROTEÇÃO ELÉTRICA CONTRA CURTO CIRCUITO, TRANSIENTES E SURTOS DE TENSÃO, TERMINAIS DE CONEXÃO ANTICORROSIVOS IDENTIFICADOS POR COR OU RABICHOS DE CONEXÃO IDENTIFICADOS POR COR, PROTEÇÕES MECÂNICAS E GUARNIÇÕES DE BORRACHA, FORMANDO UM BLOCO ÚNICO.MaterialNão se aplica Unidade 42 R$ 1.280,00 R$ 53.760,00
17 Caixa de Passagem para Instalação Elétrica Semafórica 350 x 350 mm Caixa de passagem quadrada 350 x 350mm para instalação elétrica semafórica confeccionada em fibra de vidro com tampa antiderrapante em total conformidade com o padrão SEMCO-CET.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 44 Não informado Não informado
Total estimado dos itens R$ 850.052,07

Objeto completo

Aquisição de insumos e componentes de sinalização semafórica (controladores de tráfego, colunas, braços projetados, grupos focais, suportes, módulos de LED e caixas de passagem).

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA BARBARA D'OESTE
CNPJ
46.422.408/0001-52
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA BARBARA D'OESTE
Código da unidade (UASG)
1
Local
Santa Bárbara d'Oeste - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
6785/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46422408000152-1-000305/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de sinalização viária

Placas, pintura de solo, semáforos e redutores de velocidade. Exige conformidade com o CTB e as normas do Contran, e a execução costuma ser medida por metro quadrado pintado ou por unidade instalada.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Conformidade com normas do Contran
  • Retrorrefletância comprovada em laudo
  • Responsável técnico

CNAE típico: 42.13-8 (obras de urbanização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de sinalização viária em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 850.052,07 está acima da metade das contratações de sinalização viária em São Paulo: é maior que 70% delas. Na amostra de 79 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 5.121.753,81, variando de R$ 1.752,00 a R$ 168.263.502,96.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA BARBARA D'OESTE publicou 152 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 798.912,25, e o total já movimentado soma R$ 108,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.