Aquisição de INSUMOS DERMATOLOGICOS (EMERGENCIAL) 6583, para atendimento de determinação judicial
MUNICIPIO DE SAO BERNARDO DO CAMPO · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PROTETOR CUTÂNEO EM SPRAY DE BARREIRA, HIPOALERGÊ NICO, SEM ÁLCOOL E SEM ENXÁGUE PARA PROTEÇÃO DA PE LE CONTRA FLUIDOS CORPORAIS, ADESIVOS E FRICÇÃO EM FRASCO COM 28ML. MARCA: CAVILON 3M REF: 3346BR, VUELO OU SIMILARMaterial | frasco | 16 | R$ 98,00 | R$ 1.568,00 |
| 2 | ÀGUA PURIFICADA, GLICEROL HIDROXIETILCELULOSE, 0,1 %, AMIDOPROPILBETAÍNAUNDECILÊNICA, 0,1% POLIAMINO PROPIL BIGUANIDA (POLIHEZANIDA)(0,1%). FORMA FARMACÊUTICA - GEL. EM FRASCO COM 30ML. DEVERA CONSTAR NA EMBALAGEM DO PRODUTO, INDIVI DUALMENTE, O NOME, A DATA DE FABRICACAO, A VALIDA DE DO MESMO E O NUMERO DO LOTE, CONFORME LEGISLA CAO SANITARIA VIGENTE, LEI NUM. 6.360 DE 23/09/76, COM ENFASE PARA O ARTIGO 57, DECRETO NUM. 79.094 DE 05/01/77, COM ENFASE PARA OS ARTIGOS 94 E 95, E PORTARIA CONJUNTA NUM. 01 DE 17/05/93, DA DIVI SAO DE VIGILANCIA SANITARIA DO MINISTERIO DA SAUDE O PRODUTO A SER ENTREGUE DEVERA APRESENTAR VA LIDADE DE, NO MINIMO, 2/3 DO PRAZO DE VALIDADE TO TAL, NO ATO DA ENTREGAMaterial | frasco | 48 | R$ 236,00 | R$ 11.328,00 |
| 3 | SKILFOAM ESPUMA, FRASCO COM 150MLMaterial | frasco | 8 | R$ 89,50 | R$ 716,00 |
| 4 | SOLUÇÃO PARA LIMPEZA DO LEITO DA FERIDA GRANUDACYN 500 ML, SOLUÇÃO DE IRRIGAÇÃO INDICADA PARA LIMPEZA E HIDRATAÇÃO DE FERIDAS AGUDAS, CRÔNICAS E CONTAMI NADAS, BEM COMO PARA QUEIMADURAS DE PRIMEIRO E SE- GUNDO GRAUS. COMPOSIÇÃO: ACIDO HIPOCLOROSO, HIPO- CLORITO DE SÓDIO, CLORETO DE SÓDIO E AGUA COM CAPA CIDADE DE ELIMINAR BACTERIAS, FUNGOS E BIOFILME COM REDUÇÃO DE ODOR EM POUCOS MINUTOS, BIOCOMPATI- VEL, PH NEUTRO, NÃO PRECISA DE ENXAGUE. REGISTRO NA ANVISA - 80733280031Material | frasco | 12 | R$ 186,00 | R$ 2.232,00 |
| 5 | DEXPANTENOL 50MG/G, DERMA CREME COM LANOLINA, EM TUBO COM 30G. DEVERA CONSTAR NA EMBALAGEM DO PRODUTO, INDIVIDUAL MENTE, O NOME, A DATA DE FABRICACAO, A VALIDADE DO MESMO E O NUMERO DO LOTE, CONFORME LEGISLACAO SANI TARIA VIGENTE, LEI NUM.6.360 DE 23/09/76, COM ENFA SE PARA O ARTIGO 57, DECRETO NUM. 79.094 DE 05/01/ 77, COM ENFASE PARA OS ARTIGOS 94 E 95, E PORTARIA CONJUNTA NUM.01 DE 17/05/93, DA DIVISAO DE VIGILAN CIA SANITARIA DO MINISTERIO DA SAUDE. O PRODUTO A SER ENTREGUE DEVERA APRESENTAR VALIDA- DE DE, NO MINIMO, 18 MESES, NO ATO DA ENTREGA,EXCE TO PARA OS MEDICAMENTOS MANIPULADOSMaterial | tubo | 16 | R$ 19,80 | R$ 316,80 |
| 6 | SABONETE LIQUIDO CETAPHIL AD DEVERA CONSTAR NA EMBALAGEM DO PRODUTO, INDIVI DUALMENTE,O NOME, A DATA DE FABRICACAO, A VALIDADE DO MESMO E O NUMERO DO LOTE, CONFORME LEGISLACAO - SANITARIA VIGENTE, LEI NUM.6360 DE 23/09/76, COM - ENFASE PARA O ARTIGO 57, DECRETO NUM. 79094 DE - 05/01/77, COM ENFASE PARA OS ARTIGOS 94 E 95 E - PORTARIA CONJUNTA NUM.01 DE 17/05/93, DA DIVISAO - DE VIGILANCIA SANITARIA DO MINISTERIO DA SAUDE.Material | frasco | 12 | R$ 138,00 | R$ 1.656,00 |
| 7 | STOMAHESIVE PO - BARREIRA PROTETORA DE PELE PARA USO EM ESTOMAS E FISTULAS, EM PO, FRASCO COM APRO- XIMADAMENTE 28,3G. DEVERA CONSTAR NA EMBALAGEM DO PRODUTO, INDIVIDUALMENTE, O NOME, A DATA DE FABRICACAO, A VALIDADE DOMESMO E O NUMERO DO LOTE, CONFORME LEGISLACAO SANITARIA VIGENTE, LEI NUN.6.360 DE 23/06/76, COM ENFASE PARA OS ARTIGOS 57, DECRETO NUM. 79.094 DE 05/01/77, COM ENFASE PARA OS ARTIGOS 94 E 95 E PORTARIA CONJUNTA NUM. 01 DE 17/05/93, DA DIVISA O DE VIGILANCIA SANITARIA DO MINISTERIO DA SAUDE. O PRODUTO A SER ENTREGUE DEVERA APRESENTAR VALIDADE DE, NO MINIMO, 2/3 DO PRAZO DE VALIDADE TOTAL, NO ATO DA ENTREGA NA SECAO DE SUPRIMENTOS. O FORNECEDOR DEVERA PROCEDER A ENTREGA DO PRODUTO ACOMPANHADO DE CERTIFICADO DE ANALISE OU DOCUMENTO EQUIVALENTE DO LOTE EM RECEBIMENTO, O QUAL DEVERA OBEDECER A CRITERIOS ESTABLECIDOS NAS NORMAS INTERNAS PARA INSPECAO DA QUALIDADE DOS MEDICAMENTOS FORNECIDOSMaterial | frasco | 16 | R$ 85,92 | R$ 1.374,72 |
| 8 | GEL COM PHMB CURATEC® BISNAGAS COM 150ML O PRODUTO A SER ENTREGUE DEVERA APRESENTAR VALIDA DE DE, NO MINIMO, 18 MESES, NO ATO DA ENTEGA, EX CETO PARA OS MEDICAMENTOS MANIPULADOSMaterial | unidade | 20 | R$ 37,51 | R$ 750,20 |
| 9 | REMOVEDOR DE ADESIVO/CURATIVO MARCA ESENTA- FRASCO COM 150ML. O PRODUTO A SER ENTREGUE DEVERA APRESENTAR VALIDA DE DE, NO MINIMO, 18 MESES, NO ATO DA ENTEGA, EX CETO PARA OS MEDICAMENTOS MANIPULADOSMaterial | frasco | 28 | R$ 127,60 | R$ 3.572,80 |
| 10 | HIDRATANTE PARA PELES SENSÍVEIS MARCA HYCOS- EB, ACONDICIONADO EM FRASCO COM 250MLMaterial | frasco | 16 | R$ 97,97 | R$ 1.567,52 |
| 11 | ESPUMA PARA LIMPEZA DAS PALPEBRAS E CILIOS,ACONDI- CIONADO EM FRASCO CONTENDO 80ML. DEVERA CONSTAR NA EMBALAGEM DO PRODUTO, INDIVIDUALMENTE, O NOME, A DATA DE FABRICACAO, A VALIDA DE DO MESMO E O NUMERO DO LOTE, CONFORME LEGISLA CAO SANITARIA VIGENTE, LEI NUM.6.360 DE 23/09/76, COM ENFASE PARA O ARTIGO 57, DECRETO NUM. 79.094 DE 05/01/77, COM ENFASE PARA OS ARTIGOS 94 E 95,E PORTARIA CONJUNTA NUM. 01 DE 17/05/93, DA DIVISAO DE VIGILANCIA SANITARIA DO MINISTERIO DA SAUDE. O PRODUTO A SER ENTREGUE DEVERA APRESENTAR VALI DADE DE, NO MINIMO, 18 MESES, NO ATO DA ENTREGA EX CETO PARA OS MEDICAMENTOS MANIPULADOSMaterial | frasco | 8 | R$ 122,77 | R$ 982,16 |
| 12 | BEPANTOL BABY 50MG/G, CREME DERMATOLÓGICO, EM TUBO COM 60G. DEVERA CONSTAR NA EMBALAGEM DO PRODUTO, INDIVIDUAL MENTE, O NOME, A DATA DE FABRICACAO, A VALIDADE DO MESMO E O NUMERO DO LOTE, CONFORME LEGISLACAO SANI TARIA VIGENTE, LEI NUM.6.360 DE 23/09/76, COM ENFA SE PARA O ARTIGO 57, DECRETO NUM. 79.094 DE 05/01/ 77, COM ENFASE PARA OS ARTIGOS 94 E 95, E PORTARIA CONJUNTA NUM.01 DE 17/05/93, DA DIVISAO DE VIGILAN CIA SANITARIA DO MINISTERIO DA SAUDE. O PRODUTO A SER ENTREGUE DEVERA APRESENTAR VALIDA- DE DE, NO MINIMO, 18 MESES, NO ATO DA ENTREGA,EXCE TO PARA OS MEDICAMENTOS MANIPULADOSMaterial | tubo | 12 | R$ 10,32 | R$ 123,84 |
| Total estimado dos itens | R$ 26.188,04 | ||||
Objeto completo
Aquisição de INSUMOS DERMATOLOGICOS (EMERGENCIAL) 6583, para atendimento de determinação judicial
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO BERNARDO DO CAMPO
- CNPJ
- 46.523.239/0001-47
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 1273
- Local
- São Bernardo do Campo - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
- Processo
- 00337/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46523239000147-1-000236/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 26.188,04 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 70% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 661.192,33, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO BERNARDO DO CAMPO publicou 120 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 32 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.088.710,27, e o total já movimentado soma R$ 610,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.