BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90009/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Porto Alegre - RS UASG 154032 Divulgada no PNCP

Aquisição de Insumos de Fisioterapia, Kits Cirúrgicos Estéreis e Aventais Cirúrgicos Impermeáveis, visando o atendimento das necessidades do laboratório de graduação do Curso de…

FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL DE CIENCIAS DA SAUDE DE PORTO ALEGRE · UNIVERSIDADE FED. DE CIENCIAS DA SAUDE/RS

Valor estimado R$ 635.436,50
Propostas até 13/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 30/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 30/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (54)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AnilhaMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 92,60 R$ 926,00
2 AnilhaMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 171,10 R$ 1.711,00
3 Aparelho / Acessório - Acondicionamento FísicoMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 300,30 R$ 900,90
4 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento FísicoMaterialNão se aplica Unidade 4 R$ 50,30 R$ 201,20
5 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento FísicoMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 139,60 R$ 698,00
6 Aparelho / Equipamento Para Condicionamento FísicoMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 204,30 R$ 1.021,50
7 Balanço InfantilMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.279,80 R$ 1.279,80
8 BandagemMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 55,50 R$ 1.110,00
9 Bola MedicinalMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 36,50 R$ 365,00
10 Bolsa Térmica Uso Em SaúdeMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 36,30 R$ 363,00
11 Brinquedo Em GeralMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 1.533,90 R$ 3.067,80
12 Brinquedo Em GeralMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 79,10 R$ 79,10
13 Brinquedo Em GeralMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 108,80 R$ 108,80
14 Brinquedo Em GeralMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 25,00 R$ 25,00
15 Brinquedo Em GeralMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 106,30 R$ 106,30
16 Brinquedo Em GeralMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 144,50 R$ 144,50
17 Brinquedo Em GeralMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 75,40 R$ 75,40
18 Brinquedo Em GeralMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 550,70 R$ 2.753,50
19 CaneleiraMaterialNão se aplica Unidade 16 R$ 26,00 R$ 416,00
20 CaneleiraMaterialNão se aplica Par 10 R$ 67,80 R$ 678,00
21 CaneleiraMaterialNão se aplica Par 10 R$ 56,10 R$ 561,00
22 Equipamento / Acessórios DesportoMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 149,60 R$ 448,80
23 Equipamento / Acessórios DesportoMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 396,60 R$ 3.966,00
24 Equipamento / Acessórios DesportoMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 30,40 R$ 608,00
25 Equipamento / Acessórios DesportoMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 45,60 R$ 912,00
26 Equipamento / Acessórios DesportoMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 127,40 R$ 1.274,00
27 Equipamento / Acessórios DesportoMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 346,80 R$ 3.468,00
28 Equipamento / Acessórios DesportoMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 52,20 R$ 522,00
29 EsfigmomanômetroMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 129,10 R$ 2.582,00
30 EstesiômetroMaterialNão se aplica Unidade 10 R$ 324,80 R$ 3.248,00
31 Faixa Exercitadora MuscularMaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 41,20 R$ 618,00
32 Faixa Exercitadora MuscularMaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 70,40 R$ 1.056,00
33 Faixa Exercitadora MuscularMaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 56,50 R$ 847,50
34 HaltereMaterialNão se aplica Unidade 16 R$ 26,00 R$ 416,00
35 HaltereMaterialNão se aplica Unidade 16 R$ 42,90 R$ 686,40
36 HaltereMaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 65,40 R$ 392,40
37 HaltereMaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 104,80 R$ 628,80
38 Jogo / Brinquedo PedagógicoMaterialNão se aplica Unidade 3 R$ 239,00 R$ 717,00
39 Jogo / Brinquedo PedagógicoMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 56,70 R$ 56,70
40 Jogo / Brinquedo PedagógicoMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 157,30 R$ 157,30
41 ManovacuômetroMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 157,00 R$ 785,00
42 Material Atividades De Vida Diária (A.V.D)MaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 140,70 R$ 703,50
43 Material FisioterapiaMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 260,00 R$ 520,00
44 Material FisioterapiaMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 510,90 R$ 1.021,80
45 Material FisioterapiaMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 785,00 R$ 1.570,00
46 Material FisioterapiaMaterialNão se aplica Conjunto 10 R$ 1.378,80 R$ 13.788,00
47 Material FisioterapiaMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 210,50 R$ 1.052,50
48 Material P/ Tecnologia AssistivaMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 139,50 R$ 279,00
49 Material P/ Tecnologia AssistivaMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 131,00 R$ 262,00
50 Material P/ Tecnologia AssistivaMaterialNão se aplica Unidade 2 R$ 129,00 R$ 258,00
51 Oxímetro Uso MédicoMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 175,70 R$ 878,50
52 Oxímetro Uso MédicoMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 124,30 R$ 621,50
53 Campo Cirúrgico DescartávelMaterialNão se aplica Unidade 5.500 R$ 84,60 R$ 465.300,00
54 Avental Cirúrgico - ParamentaçãoMaterialNão se aplica Unidade 6.500 R$ 16,80 R$ 109.200,00
Total estimado dos itens R$ 635.436,50

Objeto completo

Aquisição de Insumos de Fisioterapia, Kits Cirúrgicos Estéreis e Aventais Cirúrgicos Impermeáveis, visando o atendimento das necessidades do laboratório de graduação do Curso de Fisioterapia e as demandas do Curso de Medicina da UFCSPA, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus Anexos.

Informação complementar

Em caso de divergência entre as descrições dos materiais (e suas unidades de fornecimento) constantes no sistema ComprasGov e as constantes no Termo de Referência, deverão ser consideradas as especificações do Termo de Referência, Anexo I do Edital. Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=15403205900092026

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL DE CIENCIAS DA SAUDE DE PORTO ALEGRE
CNPJ
92.967.595/0001-77
Unidade
UNIVERSIDADE FED. DE CIENCIAS DA SAUDE/RS
Código da unidade (UASG)
154032
Local
Porto Alegre - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23103.005584/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
92967595000177-1-000029/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 635.436,50 está entre as maiores das contratações de exames laboratoriais em Rio Grande do Sul: é maior que 87% delas. Na amostra de 166 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 841.031,98, variando de R$ 129,00 a R$ 28.800.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL DE CIENCIAS DA SAUDE DE PORTO ALEGRE publicou 16 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 64.444,81, e o total já movimentado soma R$ 1 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.