BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
74/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 17 dias 📍 Imbaú - PR UASG 01613770000172 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS MUSICAIS E UNIFORMES PARA FANFARRA.

MUNICIPIO DE IMBAU · Unidade administrativa

Valor estimado R$ 47.918,99
Propostas até 22/09/2026 às 12:00 Faltam 17 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 20:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (16)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BOMBO DE NO MÍNIMO 30X20 POLEGADAS, COM CASCO EM ALUMISTEEL E ACABAMEN Bombo para fanfarra, com casco em alumisteel, acabamento natural, medindo 30 (trinta) polegadas de diâmetro por 20 (vinte) polegadas de profundidade, proporcionando sonoridade encorpada e adequada para apresentações e desfiles. Equipado com aros confeccionados em chapa de aço com acabamento na cor preta, garantindo maior resistência e durabilidade. Deverá possuir ferragens reforçadas, sistema de afinação eficiente e compatibilidade com uso contínuo em ambientes internos e externos, em perfeito estado de funcionamento e pronto para usoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 4 R$ 547,62 R$ 2.190,48
2 SURDO DE NO MÍNIMO 30X14 POLEGADAS, COM CASCO EM ALUMISTEEL E ACABAMEN Surdo modelo 30x14, com corpo fabricado em alumisteel, material leve e resistente, que oferece ótima durabilidade e qualidade sonora. Acabamento natural do casco, conferindo aparência moderna e profissional. Aro confeccionado em chapa de aço pintada na cor preta, garantindo maior robustez e proteção contra impactos durante o uso. Equipado com sistema de afinação preciso, permitindo ajuste rápido e eficiente do timbre. O instrumento deve apresentar estrutura reforçada para suportar uso frequente em ensaios e eventos ao ar livre, com montagem e funcionamento em perfeito estado, pronto para uso imediatoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 4 R$ 329,03 R$ 1.316,12
3 PRATO DE NO MÍNIMO 14 POLEGADAS, CONFECCIONADO EM BRONZE B10, PROPORCI Prato de 14 polegadas, confeccionado em bronze B10, material que proporciona timbre brilhante, definição sonora e durabilidade para uso contínuo em ensaios e apresentações. Acabamento natural polido, garantindo resistência à oxidação e boa estética visual. Desenvolvido para suportar impactos típicos de fanfarras, mantendo estabilidade tonal e segurança durante o manuseio. O instrumento deve ser entregue em perfeito estado de funcionamento, pronto para uso imediato, e compatível com baquetas padrão para execução adequada das dinâmicas musicais do grupoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 4 R$ 250,80 R$ 1.003,20
4 PRATO DE NO MÍNIMO 18 POLEGADAS, CONFECCIONADO EM BRONZE B10, OFERECEN Prato de 18 polegadas, fabricado em bronze B10, material que combina durabilidade, resistência e excelente projeção sonora, ideal para ensaios, desfiles e apresentações de fanfarras. Acabamento polido natural, proporcionando estética refinada e proteçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 4 R$ 407,62 R$ 1.630,48
5 LIRA MUSICAL COM 25 TECLAS, INDICADA PARA FANFARRAS, ENSAIOS E APRESEN Lira musical com 25 teclas, adequada para uso em fanfarras, ensaios e apresentações externas. Estrutura leve e resistente, garantindo durabilidade e facilidade no transporte. Teclas confeccionadas em material de alta qualidade, com toque sensível e resposta rápida, permitindo execução precisa e ágil das notas. Inclui suporte de mão ajustável e ferragens reforçadas para suportar uso contínuo. O instrumento deve ser entregue em perfeito estado de funcionamento, pronto para uso imediato, seguro para manuseio pelos integrantes da fanfarra e compatível com a dinâmica musical do grupoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 4 R$ 956,11 R$ 3.824,44
6 CONJUNTO DE QUINTONS NOS TAMANHOS 6", 8", 10", 12" E 13", INDICADO PAR Conjunto de quintons nos tamanhos 6”, 8”, 10”, 12” e 13”, destinado a fanfarras, ensaios e apresentações externas. Cada tambor deve possuir casco em material resistente, com acabamento durável, garantindo sonoridade precisa, clara e consistente em todas as peças. Equipados com aros e ferragens reforçadas, proporcionando maior estabilidade estrutural e segurança durante a execução. Sistema de afinação eficiente, permitindo ajustes rápidos e precisos do timbre individual de cada tambor. O conjunto deve ser entregue em perfeito estado de funcionamento, pronto para uso imediato, compatível com baquetas padrão de fanfarra e adequado à dinâmica musical coletiva do grupoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 2 R$ 2.058,79 R$ 4.117,58
7 REPIQUE DE MÃO DE NO MÍNIMO 30 X 10 POLEGADAS, COM CASCO CONFECCIONADO Repique de mão 30 x 10 polegadas, com casco em Alumisteel, material leve e resistente, proporcionando excelente durabilidade e qualidade sonora. Equipado com aros e ferragens reforçadas, garantindo estabilidade e resistência ao impacto durante ensaios e apresentações. Sistema de afinação confiável, permitindo ajustes precisos do timbre. Acabamento natural do casco, conferindo boa estética e proteção contra oxidação. O instrumento deve ser entregue em perfeito estado de funcionamento, pronto para uso imediato, e adequado para manuseio seguro pelos integrantes da fanfarra.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 4 R$ 227,86 R$ 911,44
8 PELE 14" CONFECCIONADA EM FILME PLÁSTICO SIMPLES DE ALTA FLEXIBILIDADE Pele 14" confeccionada em filme plástico simples de alta flexibilidade, indicada para instrumentos de percussão. Possui acabamento leitoso/translúcido, proporcionando resposta sonora equilibrada, boa projeção e definição adequada ao toque. Desenvolvida para suportar impactos repetitivos, oferece resistência ao uso contínuo, estabilidade de afinação e fácil instalação. Indicada para caixas e demais instrumentos utilizados em fanfarras e bandas marciais, compatível com atividades educacionais, ensaios e apresentações públicasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 16 R$ 41,46 R$ 663,36
9 PELE 20" - FILME SIMPLES: PELE PARA INSTRUMENTO DE PERCUSSÃO CONFECCIO Pele 20” – Filme Simples: pele para instrumento de percussão confeccionada em filme plástico simples de alta resistência, com diâmetro de 20 polegadas, proporcionando resposta sonora equilibrada, boa projeção e estabilidade de afinação. Desenvolvida para suportar impactos repetitivos e uso contínuo, com fácil instalação e ajuste no instrumento. Indicada para bumbos e demais instrumentos de percussão utilizados em fanfarra e banda marcial, garantindo durabilidade e desempenho compatíveis com atividades educacionais e apresentações públicasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 8 R$ 59,31 R$ 474,48
10 UNIFORME PARA CORPO MUSICAL/BANDA MARCIAL: CONFECCIONADO SOB MEDIDA E UNIFORME PARA CORPO MUSICAL/BANDA MARCIAL: Confeccionado sob medida e composto de túnica estilo Spencer e macacão em tecido Linho Panamá de ótima qualidade, bordado o Brasão Municipal ou logo da corporação na parte frontal da túnica, abas e dragonas entreteladas e fixadas nos ombros com botão de latão metalizado de 20mm de casear, gola padre entretelada e adornada com viés de algodão, abertura na parte traseira com zíper destacável; Macacão tipo jardineira com alças de elástico reguláveis, vinco pespontado na parte frontalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP conjunto 30 R$ 546,39 R$ 16.391,70
11 UNIFORME PARA LINHA DE FRENTE: CONFECCIONADO SOB MEDIDA E COMPOSTO DE UNIFORME PARA LINHA DE FRENTE: Confeccionado sob medida e composto de túnica estilo Spencer e macacão em tecido Linho Panamá de ótima qualidade, com bordado o Brasão Municipal na parte frontal da túnica, abas e dragonas fixadas nos ombros com botão metalizado, gola padre entretelada e adornada com viés de algodão, abertura na parte traseira com zíper destacável; Macacão tipo jardineira com alças de elástico reguláveis, vinco pespontado na parte frontal, abertura com zíper na parte frontal. Conjunto acompanha capa de proteção e cabideMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP conjunto 5 R$ 563,03 R$ 2.815,15
12 MODELO MOCASSIM, BICOLOR NAS CORES BRANCO E MARINHO EM COURO SINTÉTICO Modelo mocassim, bicolor nas cores branco e marinho em couro sintético cabedal de Leoni 1.2 forração interna antibactericida; solado TR antiderrapante, salto 23mm apropriado para marcha e evoluçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP par 30 R$ 148,18 R$ 4.445,40
13 QUEPE: ESTILO MILITAR, MODELO ALEMÃO EM VELUDO OU ESCARPELE QUEPE: Estilo Militar, modelo Alemão em veludo ou escarpeleMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 35 R$ 190,35 R$ 6.662,25
14 BOTA EM COURO SINTÉTICO BRANCO, CANO LONGO, ZÍPER NA LATERAL, CA BOTA: Bota em couro sintético branco, cano longo, zíper na lateral, cabedal de Leoni 1.2 forração interna antibactericida solado neolait salto 5.0 apropriado para coreografia e marchaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP par 5 R$ 206,83 R$ 1.034,15
15 Baqueta para instrumento de percussão Baqueta para instrumento de percussão, modelo repique: confeccionada em madeira selecionada, com acabamento liso e balanceamento adequado para execução precisa. Possui ponta em formato oliva, que proporciona melhor definição sonora, controle de rebote e conforto na execução. Desenvolvida para suportar uso contínuo, oferecendo resistência e durabilidade. Indicada para atividades de fanfarra e banda marcial, ensaios e apresentaçõesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 20 R$ 14,31 R$ 286,20
16 Maçaneta cabo longo colorida: maçaneta para instrumento de percussão confeccionada com cabeça de impacto resistente e cabo longo, proporcionando melhor alcance, controle e conforto na execução. Possui acabamento colorido e empunhadura firme, favorecendo a segurança durante o uso. Desenvolvida para suportar impactos repetitivos, garantindo durabilidade e desempenho sonoro consistente. Indicada para instrumentos de percussão utilizados em fanfarra e banda marcial, em ensaios e apresentações.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP un 8 R$ 19,07 R$ 152,56
Total estimado dos itens R$ 47.918,99

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS MUSICAIS E UNIFORMES PARA FANFARRA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IMBAU
CNPJ
01.613.770/0001-72
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
01613770000172
Local
Imbaú - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
74/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01613770000172-1-000154/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 47.918,99 está abaixo da metade das contratações de uniformes e EPIs em Paraná: é maior que 33% delas. Na amostra de 263 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 492.969,99, variando de R$ 815,40 a R$ 14.635.711,98.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IMBAU publicou 75 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 417.100,09, e o total já movimentado soma R$ 31,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, aquisição de veículos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.