Aquisição de instrumentos musicais de percussão e materiais diversos para a Associação Recreativa Ases da Vila
MUNICIPIO DE PONTA GROSSA · PREFEITURA MUNICIPAL DE PONTA GROSSA - PR
Documentos do edital
- Edital, Pregao n.116-2026 - Compras Gov n.36-2026.pdf Edital · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- termo de referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 27/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA REF PREGAO 116-2026.pdf Termo de Referência · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
- DFD REF PREGAO 116-2026.pdf DFD · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
- ETP REF PREGAO 116-2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Instrumento Musical - Percursão tipo: agogo, material: metal, componentes: 2 cones e 1 haste, tamanho: 35 x 9 AGOGO DUPLO - Corpo: ferro - Campanulas: 02 - Baqueta Dimensões aproximada - 33x30 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 226,73 | R$ 453,46 |
| 2 | Peças E Acessórios Instrumento Musical tipo: baqueta padrão 2b, aplicação: bateria, características adicionais: corpo em marfim , ponta de nylon BAQUETA P/ CAIXA REPIQUE TAROL - Corpo: Madeira - Par Dimensões aproximadas: - 40cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Jogo | 4 | R$ 32,63 | R$ 130,52 |
| 3 | Peças E Acessórios Instrumento Musical tipo: baqueta padrão 2b, aplicação: bateria, características adicionais: corpo em marfim , ponta de nylon BAQUETA P/ TAMBORIM - Corpo: Madeira - Unidade Dimensões aproximadas: - Tamanho PadrãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 20,53 | R$ 123,18 |
| 4 | Tarol material: alumínio, diâmetro: 14, tamanho: 6, características adicionais: caixa aro pintura epóxi, aro bola, 6 tirantes, pe- CAIXA DE GUERRA - Corpo: aluminio liso - Pele: leitosa - Afinações: 6 - Aros: em metal cromado - Esteira Dimensões Aproximadas: -15”x14” (DxP) - 20x40x40cm - Peso Aproximado: 5kgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 572,00 | R$ 2.288,00 |
| 5 | Instrumento Musical - Percursão tipo: ganzá, material: alumínio, tamanho: 21 x 5,5 GANZÁ PEQUENO - Corpo: aluminio Dimensões Aproximadas: - 22x5,1cm (AxC) - Peso Aproximado: 240gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 140,77 | R$ 281,54 |
| 6 | Instrumento Musical - Percursão tipo: chocalho/ovinho, material: plástico, características adicionais: preenchido com contas de aço ROCAR - Corpo: madeira invernizada - Platinelas de aço: 50 - Colunas: 1 Dimensões Aproximadas: - 57 cm de comprimento - Peso Aproximado: 635gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 392,87 | R$ 1.178,61 |
| 7 | Instrumento Musical - Percursão tipo: bombo, material: alumínio, componentes: com talabarte, tamanho: 22" x 30 SURDO 1 - Corpo: alumínio - Pele: napa leitosa - Acabamento: cromado - Afinação: 10 tirantes - Chave de afinação - Porcas duplas Dimensões Aproximadas: - 20”x40cm (DxP)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.091,99 | R$ 2.183,98 |
| 8 | Instrumento Musical - Percursão tipo: bombo, material: alumínio, componentes: com talabarte, tamanho: 22" x 30 SURDO 2 - Corpo: alumínio - Acabamento: cromado - Afinação: 12 tirantes - Chave de afinação - Porcas duplas - Pele superior: couro animal - secundária: leitosa nylon grossa Dimensões Aproximadas: - 24”x50cm (DxP) - Peso aproximado: 7 kgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.850,00 | R$ 3.700,00 |
| 9 | Instrumento Musical - Percursão tipo: tamborim, material: alumínio, componentes: 06 afinadores, pele de nylon, tamanho: 6 Tamborim - Tamanho: 6” - Material: aluminio - Pele: cristal transparente - Corpo: frisado - Afinação: 6 pontos - Chave de afinação - Cor: verde Dimensões Aproximadas: - 10x20x20cm (AxLxP)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 208,09 | R$ 1.248,54 |
| 10 | Tecido Em Algodão Crú material: 100% algodão, largura peça: 1,60, gramatura: 160 ALGODÃO CRU - Tecido: 100% algodão - Largura: 1,60m - Gramatura Aproximada: 140 g/mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 40 | R$ 12,98 | R$ 519,20 |
| 11 | Enfeite tipo: laço, material: cetim, aplicação: customização, lingeries, acessórios, cor: variada, características adicionais: confeccionado em fita cetim n.02 - 10mm CETIM - Tecido: 100% poliéster - Largura: 1,50m - Cores: rosa (50m) e azul (50m)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 100 | R$ 10,33 | R$ 1.033,00 |
| 12 | Tecido cor: variada, largura: 2,80, aplicação: confecção de figurinos, tipo: jacquard color FAILETE - Tecido: 100% poliéster - Largura: 1,50m - Gramatura Aproximada: 67g/m² - Cores: rosa (50m) e azul (50m)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 100 | R$ 7,99 | R$ 799,00 |
| 13 | Tecido material: 96% poliester 4% elastano, cor: diversas, largura: 1, aplicação: oficinas terapeuticas, gramatura: 190g/m, tipo: malha lurex, características adicionais: com brilho LUREX - Tecido: 94% Poliéster e 6% Elastano - Largura: 1,55m - Gramatura Aproximada: 177 g/m - Cor: douradaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 40 | R$ 42,73 | R$ 1.709,20 |
| 14 | Neoprene Expandido material: neoprene, apresentação: manta, espessura: 5, aplicação: refrigeração NEOPRENE - Tecido: 95% poliéster e 5% elastano - Largura: 1,60m - Gramatura Aproximada: 360 g/m - Cor: verde claroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro Quadrado | 10 | R$ 36,64 | R$ 366,40 |
| 15 | Tecido Organza material: 100% poliéster, cor: branca, largura: 3, características adicionais: transparente ORGANZA TRANSPARENTE - Tecido 100% poliéster - Largura: 1,50mMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 40 | R$ 17,37 | R$ 694,80 |
| 16 | Enfeite tipo: lantejoula, material: poliéster metalizado, tamanho: 6, aplicação: decorativo, cor: variada PAETE FANTASIA - Tecido: poliéster com aplicação de paetês - Largura: 1,20m - Gramatura Aproximada: 180 g/m - Cor: dourado (50m) e rosa(25m)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 75 | R$ 15,18 | R$ 1.138,50 |
| 17 | Tecido material: oxford, cor: variada, largura: 3 TECIDO OXFORD - Tecido 100% poliéster - Largura: 1,50m - Gramatura Aproximada: 150 g/m² - Cor: amarelaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 100 | R$ 18,17 | R$ 1.817,00 |
| 18 | Tecido Tule material: 100% poliéster, cor: vermelho, largura: 2,40 TULE C/ GLITER - Tecido 100% poliéster - Largura: 1,20m - Cor: vermelhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro | 30 | R$ 10,48 | R$ 314,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 19.979,33 | ||||
Objeto completo
Aquisição de instrumentos musicais de percussão e materiais diversos para a Associação Recreativa Ases da Vila
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PONTA GROSSA
- CNPJ
- 76.175.884/0001-87
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PONTA GROSSA - PR
- Código da unidade (UASG)
- 987777
- Local
- Ponta Grossa - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 081341/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76175884000187-1-000328/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 19.979,33 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 42% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.566.360,87, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PONTA GROSSA publicou 102 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.611.836,54, e o total já movimentado soma R$ 161,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, uniformes e epis, aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.