BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
3496/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Alexânia - GO UASG 0 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS MUSICAIS DE PERCUSSÃO DESTINADOS À FORMAÇÃO DE 04 (QUATRO) FANFARRAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO,

MUNICIPIO DE ALEXANIA · FMS ALEXÂNIA

Valor estimado R$ 58.078,90
Propostas até 13/08/2026 às 17:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/08/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 10/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BOMBO 30X22” EM ALUMINIO POLIDO,COM TALABARTE E BAQUETA.Material UNIDADE 16 R$ 638,33 R$ 10.213,28
2 SURDO MEDIO 45X14” EM ALUMINIO POLIDO, COM TALABARTE E BAQUETA.Material UNIDADE 16 R$ 603,00 R$ 9.648,00
3 SURDO PEQUENO 30X14” EM ALUMINIO POLIDO, COM TALABARTE E BAQUETA.Material UNIDADE 16 R$ 536,33 R$ 8.581,28
4 TAROL 14X10” EM ALUMINIO POLIDO, COM TALABARTE E BAQUETAMaterial UNIDADE 8 R$ 349,00 R$ 2.792,00
5 CAIXA DE GUERRA 14”X15 EM ALUMINIO POLIDO, COM TALABARTE E BAQUETA.Material UNIDADE 16 R$ 362,33 R$ 5.797,28
6 PRATO 14” EM BRONZE LIGA B10, COM CORREIA.Material PAR 8 R$ 914,67 R$ 7.317,36
7 PRATO 16” EM BRONZE LIGA B10, COM CORREIA.Material PAR 8 R$ 1.046,33 R$ 8.370,64
8 PAR DE BAQUETAS COM PONTA EM MADEIRA PARA CAIXAMaterial PAR 32 R$ 13,33 R$ 426,56
9 MAÇANETA COM CABO EM MADEIRA E PONTA EM PELUCIA PARA BOMBOMaterial UNIDADE 16 R$ 26,00 R$ 416,00
10 PELE 14” LEITOSA DE 250 MICRAS, COR BRANCA.Material UNIDADE 50 R$ 32,33 R$ 1.616,50
11 PELE 22” LEITOSA DE 250 MICRAS, COR BRANCAMaterial UNIDADE 50 R$ 58,00 R$ 2.900,00
Total estimado dos itens R$ 58.078,90

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS MUSICAIS DE PERCUSSÃO DESTINADOS À FORMAÇÃO DE 04 (QUATRO) FANFARRAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO,

Informação complementar

Aquisição de instrumentos musicais de percussão destinados à formação de 04(quatro) fanfarras da Rede Municipal de Ensino, bem como de materiais e componentes para reposição e manutenção de instrumentos de percussão pertencentes à Secretaria Municipal de Educação

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ALEXANIA
CNPJ
01.298.975/0001-00
Unidade
FMS ALEXÂNIA
Código da unidade (UASG)
0
Local
Alexânia - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
3496
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01298975000100-1-000148/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 58.078,90 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 80% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 360.305,49, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ALEXANIA publicou 18 contratações no PNCP desde 09/03/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 183.352,26, e o total já movimentado soma R$ 3,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, consultoria e assessoria, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.