AQUISICAO DE INSTRUMENTOS EM ALUMINIO PARA REALIZACAO DE FANFARRA
MUNICIPIO DE CLAUDIO · Unidade Única
Documentos do edital
- AVISO_DE_DISPENSA_ELETRONICA__AQUISICAO_DE_INSTRUMENTOS_EM_ALUMINIO_PARA_REALIZACAO_DE_FANFARRA.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_REFERENCIA__AQUISICAO_DE_INSTRUMENTOS_EM_ALUMINIO_PARA_REALIZACAO_DE_FANFARRA.pdf Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- Oficio_116_aprovacao_da_proposta_vencedora_Disp_38_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Caixa de guerra 14 X 15 Alumínio de alta resistência, nylon: pele leitosa e pele ressonante transparente, esteira: fios metálicos finos ou fitas, aros: chapa de aço cromada, ferragens: cromadas com afinadores tirantesMaterial | UN | 8 | R$ 285,00 | R$ 2.280,00 |
| 2 | Par Baqueta caixa em madeira com ponta em formato de gota ou barrilMaterial | UN | 12 | R$ 12,00 | R$ 144,00 |
| 3 | Talabarte Correias ajustáveis em nylon ou polipropeno com 01 ou 02 ganchos para prender o instrumento ao corpoMaterial | UN | 24 | R$ 40,00 | R$ 960,00 |
| 4 | Tarol 10 x 14 corpo cilíndrico de diâmetro reduzido normalmente em latão, liga metálica, duas peles: superior onde se toca baquetas e inferior, esteira: conjunto de finas molas arame ou fitas metálicas, afinaçãoMaterial | UN | 4 | R$ 265,00 | R$ 1.060,00 |
| 5 | Par de prato médio fanfarra em latão polido ou ligas metálicas diâmetro de 18 polegadas, com alças de apoio em couro ou algodãoMaterial | UN | 2 | R$ 1.699,00 | R$ 3.398,00 |
| 6 | Maçaneta para surdo (PAR)Material | UN | 2 | R$ 120,00 | R$ 240,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.082,00 | ||||
Objeto completo
AQUISICAO DE INSTRUMENTOS EM ALUMINIO PARA REALIZACAO DE FANFARRA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CLAUDIO
- CNPJ
- 18.308.775/0001-94
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 10
- Local
- Cláudio - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 134/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18308775000194-1-000137/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.082,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 28% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.224.001,82, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CLAUDIO publicou 28 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 43.906,07, e o total já movimentado soma R$ 965,9 mil.
O que esse comprador mais contrata: assistência social e benefícios eventuais, consultoria e assessoria, cursos e treinamentos, esporte, lazer e playgrounds, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.