BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
47/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Marques de Souza - RS UASG 124 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS E EQUIPAMENTOS MUSICAIS

MUNICIPIO DE MARQUES DE SOUZA

Valor estimado R$ 34.537,64
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (16)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ESCALETA - 37 TECLAS DOLPHIMMaterialNão se aplica UN 20 R$ 280,00 R$ 5.600,00
2 XILOFONE - 12 TECLAS KIDZZOMaterialNão se aplica UN 10 R$ 128,96 R$ 1.289,60
3 FLAUTA - TRANSVERSAL EGALEMaterialNão se aplica UN 5 R$ 1.600,00 R$ 8.000,00
4 ESTANTE - PARA TECLADOMaterialNão se aplica UN 1 R$ 89,00 R$ 89,00
5 TECLADO - ARRANJADOR YAMAHA PSR-E383MaterialNão se aplica UN 1 R$ 1.800,00 R$ 1.800,00
6 CAPA TECLADO - 5/8MaterialNão se aplica UN 3 R$ 170,00 R$ 510,00
7 FLAUTA - DOCE YAMAHAMaterialNão se aplica UN 15 R$ 42,00 R$ 630,00
8 PALHETA - SAX ALTO N° 2 VANDORENMaterialNão se aplica UN 10 R$ 44,00 R$ 440,00
9 PALHETA - SAX SOPRANO N° 2 VANDORENMaterialNão se aplica UN 10 R$ 35,00 R$ 350,00
10 PALHETA - SAX TENOR N° 2 VANDORENMaterialNão se aplica UN 10 R$ 64,00 R$ 640,00
11 ESTANTE - PARTITURA RMVMaterialNão se aplica UN 15 R$ 151,92 R$ 2.278,80
12 LUBRIFICANTE - GRASE CORKMaterialNão se aplica UN 6 R$ 19,54 R$ 117,24
13 LUBRIFICANTE - TROMPETE AL CLASSMaterialNão se aplica UN 2 R$ 49,00 R$ 98,00
14 SAXOFONE - ALTO EGALE SA501MaterialNão se aplica UN 2 R$ 5.400,00 R$ 10.800,00
15 BAIXO TW-73 TAGIMAMaterialNão se aplica UN 1 R$ 1.750,00 R$ 1.750,00
16 CAPA BAIXOMaterialNão se aplica UN 1 R$ 145,00 R$ 145,00
Total estimado dos itens R$ 34.537,64

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS E EQUIPAMENTOS MUSICAIS

Informação complementar

AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS E EQUIPAMENTOS MUSICAIS DESTINADOS À ESTRUTURAÇÃO, MANUTENÇÃO E PLENO FUNCIONAMENTO DA ORQUESTRA JOVEM MUNICIPAL

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MARQUES DE SOUZA
CNPJ
01.607.619/0001-21
Unidade
MUNICIPIO DE MARQUES DE SOUZA
Código da unidade (UASG)
124
Local
Marques de Souza - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
607/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01607619000121-1-000148/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 34.537,64 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 72% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 396.669,11, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MARQUES DE SOUZA publicou 57 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 69.233,54, e o total já movimentado soma R$ 3,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, mobiliário e equipamentos, manutenção de equipamentos, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.