Aquisição de instrumentos de fanfarra, destinada à estruturação e ao fortalecimento das atividades musicais e pedagógicas da Escola Municipal Padre Humberto Dunkel, no Município…
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE SAO FRANCISCO DE GOIAS - FME · FME - FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
Documentos do edital
- Documento007 Edital · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia Termo de Referência · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- AGM Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- DOE Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- DOU Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
- D.M. Outros Documentos · publicado em 07/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bateria acústica completa, composta por bumbo, tons, surdo, caixa, estantes, máquina de chimbal, pedal e banco, confeccionada em madeira, padrão profissional, com ferragens e acessórios necessários à montagem.Material | un | 1 | R$ 6.760,37 | R$ 6.760,37 |
| 2 | Bombardino em Sib, três pistos, acabamento laqueado dourado, com bocal, estojo rígido, luva e flanela de limpeza.Material | un | 1 | R$ 2.543,11 | R$ 2.543,11 |
| 3 | Clarinete em Sib, corpo em baquelite ou ABS, acabamento fosco, 17 chaves niqueladas, tipo soprano, acompanhado de estojo, boquilha, palheta e flanela.Material | un | 5 | R$ 2.004,12 | R$ 10.020,60 |
| 4 | Flauta transversal em Dó, corpo prateado, com estojo de luxo, afinação padrão, acabamento polido e mecanismo completo de chaves fechadas.Material | un | 2 | R$ 2.178,86 | R$ 4.357,72 |
| 5 | Kit de pratos musicais completo (hi-hat 14”, crash 16”, ride 20”), com bolsa de transporte acolchoada.Material | un | 1 | R$ 1.169,63 | R$ 1.169,63 |
| 6 | Saxofone alto em Sib, acabamento dourado, chaves niqueladas, afinação padrão, com estojo rígido, bocal, correia e palheta.Material | un | 3 | R$ 8.337,70 | R$ 25.013,10 |
| 7 | Saxofone tenor em Sib, acabamento dourado, com bocal, estojo rígido, correia e palheta.Material | un | 2 | R$ 9.478,95 | R$ 18.957,90 |
| 8 | Trombone de vara, corpo metálico laqueado, campana padrão, com bocal, estojo e flanela.Material | un | 1 | R$ 2.489,62 | R$ 2.489,62 |
| 9 | Flautim (piccolo) em Dó, corpo metálico, acabamento prateado, com estojo e acessórios de limpeza.Material | un | 1 | R$ 1.456,78 | R$ 1.456,78 |
| 10 | Tudel para sousafone em Sib (Bb), material metálico, acabamento dourado, compatível com padrão nacional de encaixe.Material | un | 1 | R$ 531,67 | R$ 531,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 73.300,50 | ||||
Objeto completo
Aquisição de instrumentos de fanfarra, destinada à estruturação e ao fortalecimento das atividades musicais e pedagógicas da Escola Municipal Padre Humberto Dunkel, no Município de São Francisco de Goiás/GO, em conformidade com o Plano de Trabalho aprovado no âmbito do Convênio nº 079/2025, observadas as condições, especificações e quantitativos nele estabelecidos.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE SAO FRANCISCO DE GOIAS - FME
- CNPJ
- 41.863.890/0001-42
- Unidade
- FME - FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
- Código da unidade (UASG)
- 19
- Local
- São Francisco de Goiás - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Presencial
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 5519
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 41863890000142-1-000022/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 73.300,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 84% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 357.247,26, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE SAO FRANCISCO DE GOIAS - FME publicou 5 contratações no PNCP desde 01/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 66.423,09, e o total já movimentado soma R$ 332,1 mil.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, material de construção, transporte escolar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.