BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90064/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 160242 Divulgada no PNCP

Aquisição de INSTRUMENTAL (PAASSEX 2026) - Relançamento I

COMANDO DO EXERCITO · BASE ADMINISTRATIVA DO COMPLEXO DE SAÚDE RJ

Valor estimado R$ 35.509,76
Propostas até 10/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 29/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 29/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (23)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Afastador Cirúrgico ManualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 53,69 R$ 107,39
2 Abridor GessoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 414,35 R$ 1.243,05
3 Instrumental P/ EndoscópioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 571,05 R$ 571,05
4 Camisa EndoscópicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 4.356,00 R$ 4.356,00
5 Clamp InstrumentalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 332,00 R$ 996,00
6 Clamp InstrumentalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 330,09 R$ 990,27
7 Clipador Uso MédicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 644,61 R$ 12.892,33
8 Clipe Uso CirúrgicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 99,98 R$ 299,96
9 Conjunto Procedimento MédicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 389,00 R$ 778,00
10 Cureta Uso MédicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 109,87 R$ 329,61
11 Cureta Uso MédicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 126,87 R$ 380,61
12 Cureta Uso MédicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 122,14 R$ 366,43
13 Instrumental P/ EndoscópioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.450,00 R$ 1.450,00
14 Clamp InstrumentalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 245,00 R$ 735,00
15 Pinça CirúrgicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 136,09 R$ 408,29
16 Cânula InstrumentalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 204,52 R$ 818,11
17 Sonda Trato DigestivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 499,99 R$ 2.499,95
18 Sonda Trato DigestivoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 500,00 R$ 2.500,00
19 Tesoura InstrumentalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 278,08 R$ 556,16
20 Afastador Cirúrgico ManualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 638,69 R$ 1.277,38
21 Afastador Cirúrgico ManualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 317,48 R$ 317,48
22 Afastador Cirúrgico ManualMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 301,69 R$ 301,69
23 Pinça AnatômicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 445,00 R$ 1.335,00
Total estimado dos itens R$ 35.509,76

Objeto completo

Aquisição de INSTRUMENTAL (PAASSEX 2026) - Relançamento I

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=16024205900642026

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
BASE ADMINISTRATIVA DO COMPLEXO DE SAÚDE RJ
Código da unidade (UASG)
160242
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
65475001734202612
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-012285/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 35.509,76 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 57% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.289.882,82, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 6.711 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 320 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.024.365,68, e o total já movimentado soma R$ 115 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.