Aquisição de inscrições para o Curso de Certificação SBGC Gestor do Conhecimento - Turma 11, a ser realizada entre os dias 27 de julho 2026 a 18 de dezembro de 2026, na modalidade…
ESTADO DE GOIAS · SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE/GO
Documentos do edital
- Termo de homologacao - Inexigibilidade Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Informacoes para Nota de Empenho Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Declaracao Exclusividade Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Proposta/Orcamento Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Portaria da Contratacao Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia Termo de Referência · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Orcamento Estimado Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Estudo Tecnico Preliminar Estudo Técnico Preliminar · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Capacitação Profissional, oficina, na modalidade de ensino à distância - EaD.Serviço | UNIDADE | 2 | R$ 4.100,00 | R$ 8.200,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.200,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de inscrições para o Curso de Certificação SBGC Gestor do Conhecimento - Turma 11, a ser realizada entre os dias 27 de julho 2026 a 18 de dezembro de 2026, na modalidade EaD
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DE GOIAS
- CNPJ
- 01.409.580/0001-38
- Unidade
- SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE/GO
- Código da unidade (UASG)
- 926250
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Inexigibilidade
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 74, III, f
- Processo
- 202600005022942
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01409580000138-1-001151/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Trata-se de inexigibilidade de licitação: a competição é inviável, seja por exclusividade do fornecedor, seja por se tratar de profissional do setor artístico consagrado ou de serviço técnico especializado de notória especialização. O órgão precisa justificar a escolha e o preço no processo, e tudo é publicado — inclusive a razão da escolha e a justificativa do valor.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.200,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 54% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 364.968,69, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DE GOIAS publicou 332 contratações no PNCP desde 29/01/2026, com 71 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.918.201,62, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.