BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
24/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Divinésia - MG UASG 1014 Divulgada no PNCP

Aquisição de impressoras, tintas, cartuchos, toners, cilindros e serviços de manutenção para impressoras para atendimento de todos os setores dos departamentos municipais da…

MUNICIPIO DE DIVINESIA · Unidade Única

Valor estimado R$ 535.648,96
Propostas até 13/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 28/07/2026 às 10:45
Publicado no PNCP 28/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (92)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 KIT REFIL DE TINTA 4 CORES 167ML PRETO E 132ML CADA COLORIDO ORIGINAL GENUINO CANON GL-16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KIT 36 R$ 1.058,95 R$ 38.122,20
2 KIT REFIL DE TINTA 4 CORES 48,8ML CADA COLORIDO E 108ML PRETO ORIGINAL GENUINO BROTHER BT5001CMY E BT60MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KIT 6 R$ 278,48 R$ 1.670,88
3 KIT REFIL DE TINTA 4 CORES 65ML CADA ORIGINAL GENUINO EPSON T544MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KIT 12 R$ 280,66 R$ 3.367,92
4 KIT REFIL DE TINTA 4 CORES 70ML CADA COLORIDO E 127ML PRETO ORIGINAL GENUINO EPSON T504MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KIT 6 R$ 304,73 R$ 1.828,38
5 KIT REFIL DE TINTA 4 CORES 70ML CADA ORIGINAL GENUINO EPSON T664MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KIT 6 R$ 267,14 R$ 1.602,84
6 KIT REFIL DE TINTA 4 CORES 70ML COLORIDO E 127ML PRETO - ORIGINAL MULTIFUNCIONAL EPSON T524MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 24 R$ 573,60 R$ 13.766,40
7 CABEÇA DE IMPRESSÃO MULTIFUNCIONAL BROTHER MFC-T4500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 1.302,84 R$ 1.302,84
8 CABEÇA DE IMPRESSÃO MULTIFUNCIONAL EPSON L3110/L3150 /3250MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 894,50 R$ 1.789,00
9 CABEÇA DE IMPRESSÃO MULTIFUNCIONAL EPSON L4260MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 917,25 R$ 1.834,50
10 CAIXA DE MANUTENÇAO MULTIFUNCIONAL CANON GX7010 – ORIGNAL GENUINOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6 R$ 269,98 R$ 1.619,88
11 CAIXA DE MANUTENÇAO MULTIFUNCIONAL EPSON L4260 – ORIGNAL GENUINOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 270,00 R$ 1.080,00
12 CAIXA DE MANUTENÇAO MULTIFUNCIONAL EPSON L5590 – ORIGNAL GENUINOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 229,50 R$ 459,00
13 CAIXA DE MANUTENÇAO MULTIFUNCIONAL EPSON L6490 – ORIIGNAL GENUINOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 5 R$ 233,12 R$ 1.165,60
14 Cartucho de toner Brother TN3472OriginalMaterial UN 40 R$ 559,89 R$ 22.395,60
15 Cartucho de toner Brother TN3492Material UN 12 R$ 571,24 R$ 6.854,88
16 CARTUCHO DE TONER ORIGINAL GENUINO KYOCERA TK3162Material UN 12 R$ 596,56 R$ 7.158,72
17 CARTUCHO DE TONER ORIGINAL GENUINO KYOCERA TK3402Material UN 80 R$ 607,50 R$ 48.600,00
18 CARTUCHO DE TONER ORIGINAL GENUINO PANTUM TL5120XMaterial UN 24 R$ 295,17 R$ 7.084,08
19 CARTUCHO DE TONER ORIGINAL TL-425U MULTIFUNCIONAL PANTUM M7105DWMaterial UN 24 R$ 285,05 R$ 6.841,20
20 CARTUCHO DE TONER BROTHER TN2340 – COMPATÍVEL NOVO DE PRIMEIRO USO COM LACRE FABRICANTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 60 R$ 92,35 R$ 5.541,00
21 Cartucho de Toner Brother TN450OriginalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 30 R$ 81,25 R$ 2.437,50
22 CARTUCHO DE TONER BROTHER TN580 – COMPATÍVEL NOVO DE PRIMEIRO USO COM LACRE FABRICANTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 12 R$ 111,96 R$ 1.343,52
23 CARTUCHO DE TONER BROTHER TN750 – COMPATÍVEL NOVO DE PRIMEIRO USO COM LACRE FABRICANTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 12 R$ 80,00 R$ 960,00
24 CARTUCHO DE TONER COMPATÍVEL IMPRESSORA XEROX 3260MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 12 R$ 168,19 R$ 2.018,28
25 CARTUCHO DE TONER HP1105A— COMPATÍVEL NOVO DE PRIMEIRO USO COM LACRE FABRICANTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6 R$ 72,45 R$ 434,70
26 Cartucho de toner HP285AOriginalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 12 R$ 47,50 R$ 570,00
27 Cartucho de toner samsung D204LOriginalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 60 R$ 110,49 R$ 6.629,40
28 Unidade de Cilindro Brother DR420OriginalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6 R$ 80,23 R$ 481,38
29 UNIDADE DE CILINDRO COMPATIVEL BROTHER DR520MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6 R$ 84,33 R$ 505,98
30 UNIDADE DE CILINDRO COMPATIVEL SAMSUNG R204MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 20 R$ 99,95 R$ 1.999,00
31 UNIDADE DE CILINDRO COMPATIVEL XEROX 3260MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 118,06 R$ 472,24
32 KIT MANUTENÇÃO ORIGINAL GENUINO KYOCERA MK3262MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 3.599,89 R$ 7.199,78
33 KIT MANUTENÇÃO ORIGINAL GENUINO KYOCERA MK3372MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 8 R$ 3.467,50 R$ 27.740,00
34 UNIDADE FUSORA ORIGINAL GENUINO KYOCERA M3145MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 1.575,00 R$ 1.575,00
35 UNIDADE FUSORA ORIGINAL GENUINO KYOCERA MA4500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6 R$ 1.601,78 R$ 9.610,68
36 UNIDADE FUSORA ORIGINAL IMPRESSORA BROTHER HL2130MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 807,50 R$ 1.615,00
37 UNIDADE FUSORA ORIGINAL IMPRESSORA XEROX 3260MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 839,68 R$ 839,68
38 UNIDADE FUSORA ORIGINAL MULTIFUNCIONAL BROTHER DCP-8085DNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 1.173,95 R$ 1.173,95
39 UNIDADE FUSORA ORIGINAL MULTIFUNCIONAL BROTHER DCP L2540MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 896,72 R$ 3.586,88
40 UNIDADE FUSORA ORIGINAL MULTIFUNCIONAL BROTHER DCP L5652DNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 1.198,52 R$ 4.794,08
41 UNIDADE FUSORA ORIGINAL MULTIFUNCIONAL BROTHER DCP L8157DNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 1.229,00 R$ 2.458,00
42 UNIDADE FUSORA ORIGINAL MULTIFUNCIONAL BROTHER MFC L6902DWMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 1.205,16 R$ 4.820,64
43 UNIDADE FUSORA ORIGINAL MULTIFUNCIONAL SAMSUNG M3375MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 751,23 R$ 1.502,46
44 DUPLEXADORA IMPRESSORA BROTHER HL2130MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 400,00 R$ 800,00
45 DUPLEXADORA MULTIFUNCIONAL BROTHER DCP-8085DNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 300,00 R$ 300,00
46 DUPLEXADORA MULTIFUNCIONAL BROTHER DCP L2540MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 350,00 R$ 1.400,00
47 DUPLEXADORA MULTIFUNCIONAL BROTHER DCP L5652DNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 600,00 R$ 1.800,00
48 DUPLEXADORA MULTIFUNCIONAL BROTHER DCP L8157DNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 600,00 R$ 600,00
49 DUPLEXADORA MULTIFUNCIONAL BROTHER MFC L6902DWMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 600,00 R$ 1.200,00
50 DUPLEXADORA MULTIFUNCIONAL SAMSUNG M3375MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 3 R$ 350,00 R$ 1.050,00
51 Unidade de Cilindro brother DR 3440 OriginalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 36 R$ 602,25 R$ 21.681,00
52 UNIDADE DE CILINDRO ORIGINAL GENUINO BROTHER DR2340MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 24 R$ 601,45 R$ 14.434,80
53 UNIDADE DE CILINDRO ORIGINAL GENUINO PANTUM DL425UMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 12 R$ 289,50 R$ 3.474,00
54 UNIDADE DE CILINDRO ORIGINAL GENUINO PANTUM DL5120MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 12 R$ 451,61 R$ 5.419,32
55 PLACA FONTE IMPRESSORA BROTHER HL2130MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 600,00 R$ 600,00
56 PLACA FONTE IMPRESSORA XEROX 3260MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 700,00 R$ 700,00
57 PLACA FONTE MULTIFUNCIONAL BROTHER DCP-8085DNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 589,76 R$ 589,76
58 PLACA FONTE MULTIFUNCIONAL BROTHER DCP L2540MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 776,31 R$ 1.552,62
59 PLACA FONTEMULTIFUNCIONAL BROTHER DCP L5652DNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 976,49 R$ 1.952,98
60 PLACA FONTE MULTIFUNCIONAL BROTHER DCP L8157DNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 800,00 R$ 800,00
61 PLACA FONTE MULTIFUNCIONAL BROTHER MFC L6902DWMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 900,00 R$ 900,00
62 PLACA FONTE MULTIFUNCIONAL SAMSUNG M3375MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 700,00 R$ 700,00
63 PLACA PRINCIPAL IMPRESSORA BROTHER HL2130MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 740,00 R$ 740,00
64 PLACA PRINCIPAL IMPRESSORA HP 1102WMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 701,50 R$ 701,50
65 PLACA PRINCIPAL IMPRESSORA XEROX 3260MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 660,00 R$ 660,00
66 PLACA PRINCIPAL MULTIFUNCIONAL BROTHER DCP8085DNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 1.123,03 R$ 1.123,03
67 PLACA PRINCIPAL MULTIFUNCIONAL BROTHER DCP L2540MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 1.011,90 R$ 2.023,80
68 PLACA PRINCIPAL MULTIFUNCIONAL BROTHER DCP L5652DNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 1.355,84 R$ 2.711,68
69 PLACA PRINCIPAL MULTIFUNCIONAL BROTHER DCP L8157DNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 837,50 R$ 837,50
70 PLACA PRINCIPAL MULTIFUNCIONAL BROTHER MFC L6902DWMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 1.252,60 R$ 1.252,60
71 PLACA PRINCIPAL MULTIFUNCIONAL SAMSUNG M3375MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 780,00 R$ 780,00
72 ROLETE DE ALIMENTAÇÃO BANDEJA IMPRESSORA BROTHER HL2130MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 140,00 R$ 280,00
73 ROLETE DE ALIMENTAÇÃO BANDEJA IMPRESSORA XEROX 3260MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 153,58 R$ 307,16
74 ROLETE DE ALIMENTAÇÃO BANDEJA MULTIFUNCIONAL BROTHER DCP-8085DNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 120,00 R$ 240,00
75 ROLETE DE ALIMENTAÇÃO BANDEJA MULTIFUNCIONAL BROTHER DCP L2540MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 150,80 R$ 603,20
76 ROLETE DE ALIMENTAÇÃO BANDEJA MULTIFUNCIONAL BROTHER DCP L5652DNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 140,00 R$ 560,00
77 ROLETE DE ALIMENTAÇÃO BANDEJA MULTIFUNCIONAL BROTHER MFC L6902DWMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 140,00 R$ 560,00
78 ROLETE DE ALIMENTAÇÃO BANDEJA MULTIFUNCIONAL SAMSUNG M3375MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 140,00 R$ 560,00
79 ROLETE DE ALIMENTAÇÃO IMPRESSORA HP 1102WMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 90,00 R$ 180,00
80 ROLETE DE ALIMETAÇÃO BANDEJA MULTIFUNCIONAL BROTHER DCP L8157DNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 183,50 R$ 367,00
81 PELICULA FUSÃO E ROLO DE PRESSÃO IMPRESSORA HP 1102WMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 227,95 R$ 455,90
82 ROLO DE FUSÃO E PRESSÃO IMPRESSORA BROTHER HL2130MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 2 R$ 380,00 R$ 760,00
83 ROLO DE FUSÃO E PRESSÃO IMPRESSORA XEROX 3260MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 530,00 R$ 530,00
84 ROLO DE FUSÃO E PRESSÃO MULTIFUNCIONAL BROTHER DCP-8085DNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 1 R$ 640,00 R$ 640,00
85 ROLO DE FUSÃO E PRESSÃO MULTIFUNCIONAL BROTHER DCP L2540MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 12 R$ 590,00 R$ 7.080,00
86 ROLO DE FUSÃO E PRESSÃO MULTIFUNCIONAL SAMSUNG M3375MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 6 R$ 630,00 R$ 3.780,00
87 SEPARADOR ADF MULTIFUNCIONAL BROTHER DCP L5652DNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 177,18 R$ 708,72
88 SEPARADOR ADF MULTIFUNCIONAL BROTHER DCP L8157DNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 160,00 R$ 640,00
89 SEPARADOR ADF MULTIFUNCIONAL BROTHER MFC L6902DWMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 4 R$ 153,58 R$ 614,32
90 Multifuncional colorida impressora multifuncional colorida wireless. RECURSOS DE COPIA, IMPRESSAO E DIGITALIZAÇAO.EQUIPAMENTO COM ALIMENTADOR AUTOMATICO DE DOCUMENTOS (ADF) DIGITALIZAÇAO FRENTE E VERSO DE PASSAGEM ÚNICA IMPRESSAO FRENTE E VERSO AUTOMATICO. CONEXAO SEM FIO. IMPRESSAO ATRAVES DE DISPOSITO MOVEL, CICLO DE FUNCIONAMENTO MENSAL MÍNIMO DE 30.000 PAGINASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 12 R$ 5.399,00 R$ 64.788,00
91 Multifuncional Laser Monocromática, ALIMENTADOR AUTOMATICO COM CAPACIDADE MINIMA DE 80 FOLHAS, DIGITALIZAÇAO DUPLEX DE PASSAGEM ÚNICA. VIDRO DE EXPOSIÇAO ATE TAMANHO OFICIO, BANDEJA MULTIUSO MINIMO 80 FOLHAS. MEMORIA MINIMA 1GB. CICLO DE FUNCIONAMENTO MENSAL MINIMO 150.000 PAGINAS. IMPRESSAO ATRAVES DE DISPOSITIVO MOVEL, DIGITALIZAÇAO COLORIDA, VELOCIDADE MINIMA DE COPIA 45PPMMaterial UN 12 R$ 6.879,75 R$ 82.557,00
92 MANUTENÇÃO EM IMPRESSORAS E COPIADORAS - MANUTENÇÃO EM IMPRESSORAS E COPIADORAS - Manutençãopreventiva e corretiva nas copiadoras, impressoras (laser, matricial), multifuncionais (laser, jato de tinta) inclusa mão de obra e deslocamento. - PRESTAÇÃO DE SERVIÇOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SERVIÇO 200 R$ 199,00 R$ 39.800,00
Total estimado dos itens R$ 535.648,96

Objeto completo

Aquisição de impressoras, tintas, cartuchos, toners, cilindros e serviços de manutenção para impressoras para atendimento de todos os setores dos departamentos municipais da administração pública de Divinésia.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DIVINESIA
CNPJ
18.128.280/0001-83
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
1014
Local
Divinésia - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
46/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18128280000183-1-000054/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de escritório

Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Amostra de itens críticos (papel, toner)
  • Marca e modelo na proposta
  • Entrega parcelada

CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de escritório em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 535.648,96 está acima da metade das contratações de material de escritório em Minas Gerais: é maior que 69% delas. Na amostra de 162 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.830.211,88, variando de R$ 180,00 a R$ 71.091.834,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DIVINESIA publicou 12 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 282.033,22, e o total já movimentado soma R$ 3,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, concessão, permissão de uso e alienação, locação de imóveis, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.