BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
50/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 6 dias 📍 Cuiabá - MT UASG 240256 Divulgada no PNCP

Aquisição de impressoras 3D, óculos de realidade virtual e kits de social media, destinados à premiação das instituições de ensino vencedoras da Campanha de Votação do Programa…

MINISTERIO DA CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACOES · INSTITUTO NACIONAL DE PESQUISA DO PANTANAL

Valor estimado R$ 62.091,33
Propostas até 08/09/2026 às 08:00 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Impressora 3d padrão: fff/fdm, tipo gabinete: aberto, conexão: usb, alimentação: bivolt, padrão filamentos: abs e pla, características adicionais: mesa impressão com aquecimentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 3.527,02 R$ 21.162,12
2 Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo: filamento, componentes: filamento pla/abs, tipo impressora: 3d, características adicionais: espessura: 1,75 mm; diversas cores, rolo 1kgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 1 KG 12 R$ 89,89 R$ 1.078,68
3 Equipamentos Diversos Para Serviços Profissionais tipo 2: óculos de realidade virtual, padrão 1: 4k (2064x2208 por olho), uso 2: experiência de realidade mista, aplicação: jogos, entreterimento, experiencia sociais, fitnes, caracteristicas adicionais 3: campo de visão; 110° horizontal, referência fabricação: meta quest 3, componentes: câmeras rgb de alta resolução, rastreamento de mão, componentes adicionais: wi-fi, bluetooth, adaptador de 18w, capacidade: armazenamento: 512 gbMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 3.280,78 R$ 19.684,68
4 Sistema Iluminação - Fotografia material refletor: alumínio, tensão: bivolt, tipo lâmpada: led, potência lâmpada: 60, aplicação: filmagem, características adicionais: dimerizável, componentes: anel de led, tripé, fonte, controle s/fioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 560,50 R$ 8.407,50
5 Microfone tipo: lapela sem fio, alimentação: bateria / pilha, resposta freqüência: 50 hz a 18 khz, aplicação: sonorização, padrão: omnidirecional, sensibilidade: -39, cor: preta, referência fabricante: boya by-xm6-s1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 253,89 R$ 3.808,35
6 Teleprompter material estrutura: alumínio, tipo monitor: lcd, tamanho monitor: 8, componentes: software de produção, aplicação: gravação de videos, características adicionais: software para exibição de textosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 530,00 R$ 7.950,00
Total estimado dos itens R$ 62.091,33

Objeto completo

Aquisição de impressoras 3D, óculos de realidade virtual e kits de social media, destinados à premiação das instituições de ensino vencedoras da Campanha de Votação do Programa Guardiões do Pantanal, do Instituto Nacional de Pesquisa do Pantanal – INPP.

Dados da contratação

Órgão
MINISTERIO DA CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACOES
CNPJ
01.263.896/0001-64
Unidade
INSTITUTO NACIONAL DE PESQUISA DO PANTANAL
Código da unidade (UASG)
240256
Local
Cuiabá - MT
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
01246.000337/2026-44
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01263896000164-1-000590/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 62.091,33 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Mato Grosso: é maior que 63% delas. Na amostra de 54 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 502.693,31, variando de R$ 139,90 a R$ 8.349.285,43.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MINISTERIO DA CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACOES publicou 155 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 20 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 516.183,00, e o total já movimentado soma R$ 79 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, software e sistemas de gestão, manutenção predial e reparos, cursos e treinamentos, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.