BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
149/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 152004 Divulgada no PNCP

Aquisição de impressora braille visando atender a demanda da DPME

MINISTERIO DA EDUCACAO · INSTITUTO BENJAMIN CONSTANT

Valor estimado R$ 26.637,15
Propostas até 03/09/2026 às 09:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (13)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cordão Arremate material: poliéster trançado, cor: preta, características adicionais: tipo rabo de ratoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 50 R$ 47,60 R$ 2.380,00
2 Cordão Arremate material: poliéster trançado, cor: verde escuro, características adicionais: tipo rabo de ratoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 100 M 50 R$ 38,90 R$ 1.945,00
3 Viés material: algodão, modelo: estreito, tipo: liso, comprimento: 20, cor: verde bandeira, largura: 24, aplicação: vestuário hospitalarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 7,50 R$ 375,00
4 Feltro material: feltro, comprimento: 1, largura: 1,40, cor: variadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Metro 10 R$ 32,47 R$ 324,70
5 Bijuteria tipo: miçanga, material: plástico, formato: ovalado, dimensões: 4,50, cor: variadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 G 10 R$ 48,40 R$ 484,00
6 Fita Métrica Costura material: poliéster e fibra vidro, comprimento: 150, cor: amarelaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 11,38 R$ 227,50
7 Pincel material cabo: madeira, tipo cerdas: natural, características adicionais: cerdas médias e não irrita a pele, formato: chato, tamanho: 30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 4,00 R$ 80,00
8 Alfinete Mapa material: metal, tratamento superficial: galvanizado, material cabeça: plástico, cor: variada, comprimento: 10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 10 R$ 10,78 R$ 107,80
9 Papel Couro tipo: celulose, comprimento: 100, largura: 40, cor: natural, aplicação: cartonagem, espessura: 1,3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 35,99 R$ 3.599,00
10 Etiqueta Adesiva material: papel, cor: branca, largura: 212,73, comprimento: 138,11, aplicação: identificação, características adicionais: auto-adesiva, folha com 2 etiquetaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 100 FL 5 R$ 59,13 R$ 295,65
11 Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo: original, componentes: filamento abs, tipo impressora: 3d, características adicionais: espessura: 1,75 mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 50 R$ 175,00 R$ 8.750,00
12 Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo: original, componentes: filamento petg, tipo impressora: 3d, características adicionais: espessura: 1,75 mmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 50 R$ 101,49 R$ 5.074,50
13 Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo: filamento, componentes: filamento pla/abs, tipo impressora: 3d, características adicionais: espessura: 1,75 mm; diversas cores, rolo 1kgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 20 R$ 149,70 R$ 2.994,00
Total estimado dos itens R$ 26.637,15

Objeto completo

Aquisição de impressora braille visando atender a demanda da DPME

Dados da contratação

Órgão
MINISTERIO DA EDUCACAO
CNPJ
00.394.445/0001-01
Unidade
INSTITUTO BENJAMIN CONSTANT
Código da unidade (UASG)
152004
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23119.002057.2026-69
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394445000101-1-000212/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 26.637,15 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Rio de Janeiro: é maior que 53% delas. Na amostra de 150 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.132.639,23, variando de R$ 233,22 a R$ 82.023.186,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MINISTERIO DA EDUCACAO publicou 41 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 431.067,80, e o total já movimentado soma R$ 17,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos, consultoria e assessoria, manutenção de equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.