Aquisição de Impressora 3D, Insumos e Scanner 3D, conforme Termo de Referência nº. 006/2026 DVENG
INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL IMBEL · INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL/FJF
Documentos do edital
- TR 006 2026 IMPRESSORA E SCANNER 3D.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 16.11.2.Anexo II Minuta da Ata de Registro de Precos.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- ESPECIFICACAO TECNICA DO TR 006 2026 IMPRESSORA E SCANNER 3D.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Edital 226.2026 - Impressora Insumos e Scanner.pdf Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (20)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Impressora 3d padrão: sls, tipo gabinete: fechado, material gabinete: estrutura metálica, conexão: usb e wifi, área mínima de impressão: 165 x 165 x 300 mm, alimentação: 220 a 240, padrão filamentos: nylon, tpu, características adicionais: fonte de energia do processo: laser de fibra 30w IMPRESSORA 3D - Mesa de Impressão 1000X1000X1000 mmMaterial | Unidade | 2 | R$ 324.957,71 | R$ 649.915,41 |
| 2 | Impressora 3d padrão: sls, tipo gabinete: fechado, material gabinete: estrutura metálica, conexão: usb e wifi, área mínima de impressão: 165 x 165 x 300 mm, alimentação: 220 a 240, padrão filamentos: nylon, tpu, características adicionais: fonte de energia do processo: laser de fibra 30w IMPRESSORA 3D - Mesa de Impressão 600X600X600 mmMaterial | Unidade | 2 | R$ 210.678,00 | R$ 421.356,00 |
| 3 | Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo: filamento, componentes: filamento pla, tipo impressora: 3d Filamento PLA 1,75 mm – cor brancaMaterial | Rolo 1 KG | 10 | R$ 156,17 | R$ 1.561,70 |
| 4 | Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo: filamento, componentes: filamento pla, tipo impressora: 3d Filamento PLA 1,75 mm – cor pretaMaterial | Rolo 1 KG | 10 | R$ 156,17 | R$ 1.561,70 |
| 5 | Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo: filamento, componentes: filamento pla, tipo impressora: 3d Filamento PLA 1,75 mm – cor vermelhaMaterial | Rolo 1 KG | 10 | R$ 156,17 | R$ 1.561,70 |
| 6 | Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo: filamento, componentes: filamento pla, tipo impressora: 3d Filamento PLA 1,75 mm – cor azulMaterial | Rolo 1 KG | 10 | R$ 156,17 | R$ 1.561,70 |
| 7 | Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo: filamento, componentes: filamento pla, tipo impressora: 3d Filamento PETG 1,75 mm – cor brancaMaterial | Rolo 1 KG | 10 | R$ 176,05 | R$ 1.760,50 |
| 8 | Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo: filamento, componentes: filamento pla, tipo impressora: 3d Filamento PETG 1,75 mm – cor pretaMaterial | Rolo 1 KG | 10 | R$ 176,05 | R$ 1.760,50 |
| 9 | Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo: filamento, componentes: filamento pla, tipo impressora: 3d Filamento PET-CF 1,75 mmMaterial | Rolo 1 KG | 10 | R$ 658,13 | R$ 6.581,27 |
| 10 | Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo: filamento, componentes: filamento pla, tipo impressora: 3d Filamento PET-GF 1,75 mmMaterial | Rolo 1 KG | 10 | R$ 648,13 | R$ 6.481,27 |
| 11 | Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo: filamento, componentes: filamento pla, tipo impressora: 3d Filamento PA-CF 1,75 mmMaterial | Rolo 1 KG | 10 | R$ 886,30 | R$ 8.863,00 |
| 12 | Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo: filamento, componentes: filamento pla, tipo impressora: 3d Filamento PA-GF 1,75 mmMaterial | Rolo 1 KG | 10 | R$ 886,30 | R$ 8.863,00 |
| 13 | Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo: filamento, componentes: filamento pla, tipo impressora: 3d Filamento ABS-CF20 1,75 mmMaterial | Rolo 1 KG | 10 | R$ 559,73 | R$ 5.597,25 |
| 14 | Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo: filamento, componentes: filamento pla, tipo impressora: 3d Filamento HtPA-CF 1,75 mmMaterial | Rolo 1 KG | 10 | R$ 788,71 | R$ 7.887,13 |
| 15 | Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo: filamento, componentes: filamento pla, tipo impressora: 3d Filamento HtPA-GF 1,75 mmMaterial | Rolo 1 KG | 10 | R$ 768,71 | R$ 7.687,10 |
| 16 | Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo: filamento, componentes: filamento pla, tipo impressora: 3d Filamento PA12-CF 1,75 mmMaterial | Rolo 1 KG | 10 | R$ 796,30 | R$ 7.963,00 |
| 17 | Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo: filamento, componentes: filamento pla, tipo impressora: 3d Filamento ABS-GF25 1,75 mmMaterial | Rolo 1 KG | 10 | R$ 748,15 | R$ 7.481,50 |
| 18 | Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo: filamento, componentes: filamento pla, tipo impressora: 3d Filamento de suporte PVA 1,75 mmMaterial | Rolo 1 KG | 10 | R$ 722,00 | R$ 7.219,95 |
| 19 | Conjunto Manutenção Impressora / Copiadora tipo: filamento, componentes: filamento pla, tipo impressora: 3d Filamento de suporte breakaway 1,75 mmMaterial | Rolo 1 KG | 10 | R$ 672,00 | R$ 6.719,95 |
| 20 | Scanner tipo: 3d portátil, tipo digitalização: 22 linhas lasers azuis, interface: usb 3.0, características adicionais: precisão 0,025 mm, 1.300.000 medições/s, software: vxelements, compatibilidade: solidworks, nx, solid edge, aplicação: controle de qualidade de peças Scanner 3D Metrológico Portátil com Software de Metrologia Profissional e Engenharia ReversaMaterial | Unidade | 2 | R$ 215.097,67 | R$ 430.195,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.592.578,96 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Impressora 3D, Insumos e Scanner 3D, conforme Termo de Referência nº. 006/2026 DVENG
Informação complementar
Dados da contratação
- Órgão
- INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL IMBEL
- CNPJ
- 00.444.232/0001-39
- Unidade
- INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL/FJF
- Código da unidade (UASG)
- 168006
- Local
- Juiz de Fora - MG
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 13.303/2016, Art. 32, IV
- Processo
- 2026/000205-FJF
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00444232000139-1-001024/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.592.578,96 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Minas Gerais: é maior que 90% delas. Na amostra de 342 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.756.645,70, variando de R$ 100,00 a R$ 169.167.315,32.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INDUSTRIA DE MATERIAL BELICO DO BRASIL IMBEL publicou 333 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 28 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 207.539,58, e o total já movimentado soma R$ 65,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos, madeira, vidros e esquadrias, manutenção predial e reparos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.