BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
173/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Nova Veneza - SC UASG CIN833 Divulgada no PNCP

Aquisição de implementos agrícolas para a Secretaria Municipal de Agricultura de Nova Veneza/SC.

MUNICIPIO DE NOVA VENEZA · MUNICÍPIO DE NOVA VENEZA

Valor estimado R$ 136.900,00
Propostas até 16/09/2026 às 08:15 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 18:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Concha traseira hidráulicaMaterial UND 1 R$ 8.900,00 R$ 8.900,00
2 Distribuidor Multiuso 6000 (3m³ /6TON)Material UND 1 R$ 63.000,00 R$ 63.000,00
3 Grade Niveladora Controle RemotoMaterial UND 1 R$ 65.000,00 R$ 65.000,00
Total estimado dos itens R$ 136.900,00

Objeto completo

Aquisição de implementos agrícolas para a Secretaria Municipal de Agricultura de Nova Veneza/SC.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVA VENEZA
CNPJ
82.916.826/0001-60
Unidade
MUNICÍPIO DE NOVA VENEZA
Código da unidade (UASG)
CIN833
Local
Nova Veneza - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
173/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82916826000160-1-000230/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 136.900,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 77% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 415.806,86, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVA VENEZA publicou 29 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 535.518,68, e o total já movimentado soma R$ 15,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção predial e reparos, informática e equipamentos de ti, material elétrico e iluminação, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.