BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
009/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 6 dias 📍 Santa Isabel do Rio Negro - AM UASG 1664 Divulgada no PNCP

Aquisição de Implementos Agricola como Máquinas e Equipamentos para o Município de Santa Isabel do Rio Negro/AM, compreendendo: (i) motores a gasolina 4 tempos para uso…

MUNICIPIO DE SANTA ISABEL DO RIO NEGRO · MUNICÍPIO DE SANTA ISABEL DO RIO NEGRO/AM

Valor estimado Não informado
Propostas até 11/09/2026 às 10:00 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 20:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Motor a Gasolina 4T – Uso Geral / Rabeta 4 tempos | Refrigeração a ar | Tanque = 3,6 L | Pot. máx. 5,5 HP | Partida manual recoil, Combustível: gasolina, Eixo horizontalMaterial UN 51 Não informado Não informado
2 Motor a Gasolina 4T – Para Kit Casa de Farinha 4 tempos | Refrigeração a ar |Tanque = 3,6 L | Pot. máx. 5,5 HP | Partida manual recoil | Acoplamento compatível c/ bancada/caititu.Material UND 32 Não informado Não informado
3 Bancada de Beneficiamento com Bola Caititu Estrutura metálica | Bola caititu integrada | Resistente ao uso contínuo | Suporte p/ motor estacionário | Tratamento anticorrosãoMaterial UN 32 Não informado Não informado
4 Forno para Fabricação de Farinha – 58", Cap. = 30 kg Diâmetro mín. 58" | Capacidade = 30kg/fornada | Chapa de aço | Estrutura reforçada | AnticorrosãoMaterial UN 32 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de Implementos Agricola como Máquinas e Equipamentos para o Município de Santa Isabel do Rio Negro/AM, compreendendo: (i) motores a gasolina 4 tempos para uso geral/rabeta; (ii) motores a gasolina 4 tempos para kit casa de farinha; (iii) bancadas de beneficiamento com bola caititu; e (iv) fornos para fabricação de farinha, conforme especificações técnicas

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA ISABEL DO RIO NEGRO
CNPJ
04.194.239/0001-09
Unidade
MUNICÍPIO DE SANTA ISABEL DO RIO NEGRO/AM
Código da unidade (UASG)
1664
Local
Santa Isabel do Rio Negro - AM
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
046/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04194239000109-1-000034/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de combustível

Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização da ANP
  • Distância máxima do posto em relação ao órgão
  • Fornecimento 7 dias por semana
  • Sistema de gestão de abastecimento

CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de combustível em Amazonas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA ISABEL DO RIO NEGRO publicou 15 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 768.133,74, e o total já movimentado soma R$ 768,1 mil.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, combustível, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.