BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
26/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Albertina - MG UASG 02.02.01 Divulgada no PNCP

Aquisição de hidrômetros destinados à Secretaria Municipal de Obras, para atender às necessidades de instalação, substituição e manutenção dos equipamentos de medição do sistema…

MUNICIPIO DE ALBERTINA · DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO E RECURSOS HUMANOS

Valor estimado R$ 9.423,00
Propostas até 16/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 16/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
24925 HIDROMETRO UNIJATOMaterial UN 100 R$ 94,23 R$ 9.423,00
Total estimado dos itens R$ 9.423,00

Objeto completo

Aquisição de hidrômetros destinados à Secretaria Municipal de Obras, para atender às necessidades de instalação, substituição e manutenção dos equipamentos de medição do sistema municipal de abastecimento de água.

Informação complementar

A presente aquisição visa suprir a demanda da Secretaria Municipal de Obras quanto à instalação de novas ligações de água, substituição de hidrômetros danificados ou com vida útil comprometida e manutenção da rede de abastecimento municipal, garantindo a adequada medição do consumo de água, a eficiência operacional do sistema e a continuidade da prestação dos serviços públicos à população.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ALBERTINA
CNPJ
17.912.015/0001-29
Unidade
DIRETORIA DE ADMINISTRAÇÃO E RECURSOS HUMANOS
Código da unidade (UASG)
02.02.01
Local
Albertina - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17912015000129-1-000057/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de água e saneamento

Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Outorga de uso de recursos hídricos
  • Laudo de potabilidade da água
  • Veículo/tanque com higienização comprovada
  • Responsável técnico para perfuração

CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de água e saneamento em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 9.423,00 está entre as menores das contratações de água e saneamento em Minas Gerais: é maior que 18% delas. Na amostra de 153 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.905.299,40, variando de R$ 130,00 a R$ 121.891.710,65.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ALBERTINA publicou 11 contratações no PNCP desde 16/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 256.077,45, e o total já movimentado soma R$ 2,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, coleta de lixo e resíduos, gás glp e oxigênio medicinal, informática e equipamentos de ti, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.