Aquisição de guarda-chuvas decorativos para a implantação do projeto "Rua dos Guarda-Chuvas" do Parque Refúgio dos Pássaros no Município de Araquari.
FUNDACAO MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE - FUNDEMA · Fundação Mun. de Meio Ambiente - Fundema
Documentos do edital
- Relatorio - Edital - WCO621207-5214-PGXAGGKEWLQOX-8.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- DFD__Aquisicao_de_Guarda_Chuvas.pdf DFD · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO_DA_AUTORIDADE_COMPETENTE__Guarda_chuvas_decorativos_11_08.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- Formulario_de_Pesquisa_de_Preco21.pdf Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- Tabela_Comparativa_de_Preco10.pdf Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Guarda Chuva Colorido Decoração Festa Eventos Guarda Chuvas Cores Sortidas. cores, bonitas e vibrantes. O . As cores variam entre: Vermelho, Amarelo, Azul, Verde, Rosa, Roxo e Laranja. Cabo cor de madeira, 8 varetas, abertura automática e fechamento manual. Tamanho do produto: Diâmetro externo 120 cm - Diâmetro interno 100 cm - Altura fechado: 90 cm. Tecido: 100% Poliéster.MaterialNão se aplica | UNIDADE (UN) | 150 | R$ 53,82 | R$ 8.073,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.073,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de guarda-chuvas decorativos para a implantação do projeto "Rua dos Guarda-Chuvas" do Parque Refúgio dos Pássaros no Município de Araquari.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE - FUNDEMA
- CNPJ
- 10.588.040/0001-50
- Unidade
- Fundação Mun. de Meio Ambiente - Fundema
- Código da unidade (UASG)
- 3801
- Local
- Araquari - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 13/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10588040000150-1-000013/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.073,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 46% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 469.266,21, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE - FUNDEMA publicou 1 contratação no PNCP desde 13/08/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 8.073,00, e o total já movimentado soma R$ 8,1 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.