AQUISIÇÃO DE GRUPO MOTOR GERADOR
POLICIA MILITAR DO ESTADO DO TOCANTINS · Polícia Militar do Estado do Tocantins
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 29166 | Grupo gerador - Potência nominal: 28 kVa; Tensão de saída: 380/220 V; Fase: trifásico; Partida: elétrica; Combustível: diesel; Informações adicionais: com indicador de nível de combustívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1 Und | 1 | R$ 60.591,18 | R$ 60.591,18 |
| Total estimado dos itens | R$ 60.591,18 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE GRUPO MOTOR GERADOR
Dados da contratação
- Órgão
- POLICIA MILITAR DO ESTADO DO TOCANTINS
- CNPJ
- 33.567.785/0001-38
- Unidade
- Polícia Militar do Estado do Tocantins
- Código da unidade (UASG)
- 317
- Local
- Palmas - TO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026/09030/000209
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 33567785000138-1-000015/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 60.591,18 está acima da metade das contratações de contratação pública em Tocantins: é maior que 61% delas. Na amostra de 588 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.907.658,80, variando de R$ 120,00 a R$ 345.311.652,24.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
POLICIA MILITAR DO ESTADO DO TOCANTINS publicou 9 contratações no PNCP desde 16/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 170.573,98, e o total já movimentado soma R$ 1 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.