Aquisição de grampeadores elétricos de mesa e sacos/envelopes de plástico de segurança com lacre inviolável, em atendimento à Diretoria de Processos Seletivos - DIPS/UNIFAL-MG…
UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS - UNIFAL-MG · UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS
Documentos do edital
- SEI_1802210_Despacho_Administrativo_237 Autoridade Competente.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- SEI_1809088_Edital.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- SEI_1801298_Termo_de_Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Grampeador Elétrico capacidade produção grampos: 100, voltagem: 110, tamanho grampo: 26/6, capacidade: até 30, tipo: mesa SIGE 150085 - Grampeador elétrico de mesa, capacidade mínima de 20 folhas e máxima de 25 folhas (papel 75 g/m²), compatível com grampos 26/6 e 24/6, tensão 110 V, carregamento frontal, uso em escritório.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 341,70 | R$ 683,40 |
| 2 | Envelope Plástico Aba Adesiva material: polietileno coextrudados em três camadas, largura: 350, comprimento: 410, espessura: por parede 0,075, cor: branco externamente,preto internamente, tipo adesivo: hot-melt de alta aderência, características adicionais: logotipo órgão com impressão preto, aplicação: envelopamento de provas para concurso vestibular SIGE 150086 - Saco/envelope plástico de segurança com lacre inviolável (adesivo hot-melt), confeccionado em polietileno coextrusado, opaco (efeito blackout), fechamento permanente anti-violação, tamanho mínimo 32 x 40 cm, para acondicionamento(...)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3.000 | R$ 0,64 | R$ 1.920,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.603,40 | ||||
Objeto completo
Aquisição de grampeadores elétricos de mesa e sacos/envelopes de plástico de segurança com lacre inviolável, em atendimento à Diretoria de Processos Seletivos - DIPS/UNIFAL-MG. Todos os encargos e frete deverão estar inclusos. Todas as informações e descrição detalhada dos itens/serviços encontram-se no Termo de Referência e Aviso de Dispensa Eletrônica publicados na página de licitações da Unifal-MG, www.unifal-mg.edu.br/licitacoes, link Dispensa de Licitação Eletrônica em andamento.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS - UNIFAL-MG
- CNPJ
- 17.879.859/0001-15
- Unidade
- UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS
- Código da unidade (UASG)
- 153028
- Local
- Alfenas - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23087.006464/2026-60
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17879859000115-1-000052/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.603,40 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 15% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.176.993,35, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS - UNIFAL-MG publicou 31 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 158.316,73, e o total já movimentado soma R$ 4,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material odontológico, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.