Aquisição de Grade Aradora Intermediária (controle remoto); Ensacadora e Compactadora de Silagem e Triturador Forrageiro.
MUNICIPIO DE CARAMBEI · GABINETE DO SECRETÁRIO - SANJ
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GRADE ARADORA INTERMEDIÁRIA. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS EXIGIDAS: EQUIPAMENTO NOVO; ACIONAMENTO E REGULAGENS POR CONTROLE REMOTO; COM RODAS PARA TRANSPORTE; CONJUNTO COMPOSTO POR 14 (QUATORZE) DISCOS, PODENDO SER LISOS OU RECORTADOS; DISCOS COM ESPESSURA MÍNIMA DE 6 MM E DIÂMETRO DE 26 OU 28 POLEGADAS; LARGURA EFETIVA DE TRABALHO MÍNIMA DE 1,75 M; COMPATÍVEL COM TRATOR AGRÍCOLA COM POTÊNCIA DE ATÉ 110 CV; PROFUNDIDADE DE TRABALHO REGULÁVEL; EQUIPAMENTO FORNECIDO COMPLETO, PRONTO PARA OPERAÇÃO, ACOMPANHADO DE MANUAL EM PORTUGUÊS; GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO, DISPONIBILIDADE DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E FORNECIMENTO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO EM TERRITÓRIO NACIONAL.Material | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 33.040,76 | R$ 33.040,76 |
| 2 | ENSACADORA E COMPACTADORA DE SILAGEM. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS EXIGIDAS: EQUIPAMENTO NOVO; MOTOR A GASOLINA; POTÊNCIA MÍNIMA DE 6 HP; CAPACIDADE OPERACIONAL MÍNIMA: 5 TONELADAS/HORA; ADEQUADA PARA ENSACAMENTO DE SILAGEM DE MILHO; COMPACTAÇÃO E PESO REGULÁVEIS; ESTRUTURA METÁLICA REFORÇADA, COM PINTURA ANTICORROSIVA, COM RODAS PARA TRANSPORTE; SISTEMA DE TRANSMISSÃO PROTEGIDO; EQUIPAMENTO FORNECIDO COMPLETO, PRONTO PARA OPERAÇÃO, ACOMPANHADO DE MANUAL EM PORTUGUÊS; GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO, DISPONIBILIDADE DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E FORNECIMENTO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO EM TERRITÓRIO NACIONAL.Material | UNIDADE (UN) | 2 | R$ 8.567,48 | R$ 17.134,96 |
| 3 | TRITURADOR FORRAGEIRO. ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS EXIGIDAS: EQUIPAMENTO NOVO; MOTOR ELÉTRICO MONOFÁSICO; POTÊNCIA DE NO MÍNIMO 2 CV; TENSÃO BIVOLT (127V/220V); COM, NO MÍNIMO, PENEIRAS DE 12, 5 E 3MM; EQUIPAMENTO FORNECIDO COMPLETO, PRONTO PARA OPERAÇÃO, ACOMPANHADO DE MANUAL EM PORTUGUÊS; GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESES, DISPONIBILIDADE DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E FORNECIMENTO DE PEÇAS DE REPOSIÇÃO EM TERRITÓRIO NACIONAL.Material | UNIDADE (UN) | 2 | R$ 1.974,06 | R$ 3.948,12 |
| Total estimado dos itens | R$ 54.123,84 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Grade Aradora Intermediária (controle remoto); Ensacadora e Compactadora de Silagem e Triturador Forrageiro.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CARAMBEI
- CNPJ
- 01.613.765/0001-60
- Unidade
- GABINETE DO SECRETÁRIO - SANJ
- Código da unidade (UASG)
- 03001
- Local
- Carambeí - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 143/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01613765000160-1-000124/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 54.123,84 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 58% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.161.373,06, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CARAMBEI publicou 39 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 432.256,02, e o total já movimentado soma R$ 16,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, ar-condicionado e refrigeração, manutenção de equipamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.