Aquisição de gerador de gás nitrogênio para uso laboratorial Tipo: Gerador De Gás Nitrogênio Ajuste: Ajuste Digital, C/ Painel De Controle, Programável Pureza: mínima de 95% Fluxo…
Documentos do edital
- SEI_8888479_UACD__ETP_Pesquisa_e_Desenvolvimento.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- SEI_8888277_UACD__TR_Aquisicoes.pdf Termo de Referência · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- SEI_8934434_Contratacao_Direta__Aviso_de_Dispensa_Eletronica.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- SEI_8922818_Contratacao_Direta__Aprovacao_ETP_e_TR.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Equipamento Laboratório tipo: gerador de gás nitrogênio, ajuste: ajuste digital, c/ painel de controle, programável, adicional: pureza mínima 95%, fluxo de gás: cerca de 35, pressão: cerca de 120MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 121.392,05 | R$ 121.392,05 |
| Total estimado dos itens | R$ 121.392,05 | ||||
Objeto completo
Aquisição de gerador de gás nitrogênio para uso laboratorial Tipo: Gerador De Gás Nitrogênio Ajuste: Ajuste Digital, C/ Painel De Controle, Programável Pureza: mínima de 95% Fluxo De Gás: Cerca De 35 L/MIN Pressão: Cerca De 120 PSI
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANA
- CNPJ
- 75.095.679/0001-49
- Unidade
- UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANA
- Código da unidade (UASG)
- 153079
- Local
- Curitiba - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, c
- Processo
- 23075.023824/2026-27
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75095679000149-1-000265/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 121.392,05 está acima da metade das contratações de exames laboratoriais em Paraná: é maior que 70% delas. Na amostra de 315 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 377.857,01, variando de R$ 176,00 a R$ 17.205.286,95.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANA publicou 134 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 243.025,20, e o total já movimentado soma R$ 31,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, material de copa e cozinha, medicamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.