BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
30/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Bento Fernandes - RN UASG 08110884000149 Divulgada no PNCP

Aquisição de gêneros de consumo (água mineral natural em copos de 200 ml e garrafas de 500 ml, e gelo em cubos em sacos), visando atender às demandas de reuniões, eventos…

MUNICIPIO DE BENTO FERNANDES · Prefeitura

Valor estimado R$ 52.655,00
Propostas até 28/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 26/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Água mineral natural sem gás,caixa com 48 unidades de copo descartável lacrado, 200 ml.MaterialNão se aplica Caixa 500 R$ 80,57 R$ 40.285,00
2 Água mineral natural sem gás, garrafa PET 500 ml, Fardo com 12.MaterialNão se aplica Fardo 400 R$ 27,16 R$ 10.864,00
3 Gelo em cubos, embalagem plástica de 3 kg.MaterialNão se aplica SACO 200 R$ 7,53 R$ 1.506,00
Total estimado dos itens R$ 52.655,00

Objeto completo

Aquisição de gêneros de consumo (água mineral natural em copos de 200 ml e garrafas de 500 ml, e gelo em cubos em sacos), visando atender às demandas de reuniões, eventos, gabinetes e setores vinculados aos órgãos da Administração Pública do Município de Bento Fernandes/RN.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BENTO FERNANDES
CNPJ
08.110.884/0001-49
Unidade
Prefeitura
Código da unidade (UASG)
08110884000149
Local
Bento Fernandes - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
676
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08110884000149-1-000055/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 52.655,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 61% delas. Na amostra de 1.342 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 626.487,88, variando de R$ 156,83 a R$ 222.271.127,31.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BENTO FERNANDES publicou 7 contratações no PNCP desde 23/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 334.178,28, e o total já movimentado soma R$ 2,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.