BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
32/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 24 dias 📍 Palmas - TO UASG 925958 Divulgada no PNCP

Aquisição de gêneros alimentícios, produtos e insumos (pão de forma, presunto, queijo, suco, entre outros).

SECRETARIA DA SAUDE · ETO - SECRETARIA DA SAUDE DO ESTADO

Valor estimado Não informado
Propostas até 24/09/2026 às 08:30 Faltam 24 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (58)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Açúcar coloração: branca, tipo: cristal Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 2 KG 5.628 Não informado Não informado
2 Água Coco prazo validade: 3 (aberto), material: água côco verde Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Embalagem 200 ML 13.500 Não informado Não informado
3 Água Coco prazo validade: 3 (aberto), material: água côco verde Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Embalagem 200 ML 4.500 Não informado Não informado
4 Água Mineral Natural material embalagem: plástico, tipo: sem gás, tipo embalagem: sistema fechado p/ uso enteral Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Copo 200 ML 12.600 Não informado Não informado
5 Bebida Láctea apresentação: embalagem tetrapack, sabor: chocolate Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 200 ML 6.000 Não informado Não informado
6 Achocolatado apresentação: líquido, característica adicional: enriquecido com vitaminas, sabor: tradicional Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Embalagem 20.250 Não informado Não informado
7 Achocolatado apresentação: líquido, característica adicional: enriquecido com vitaminas, sabor: tradicional Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Embalagem 6.750 Não informado Não informado
8 Barra Nutricional composição básica: de flocos de cereais, ingredientes adicionais: frutas secas Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 19.500 Não informado Não informado
9 Biscoito características adicionais: sem recheio, sabor: cream cracker, apresentação: quadrado, classificação: salgado, aplicação: alimentação humana Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 30.744 Não informado Não informado
10 Biscoito características adicionais: sem recheio, sabor: cream cracker, apresentação: quadrado, classificação: salgado, aplicação: alimentação humana Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 10.248 Não informado Não informado
11 Biscoito características adicionais: integral e sem recheio, sabor: salgado, tipo: cream cracker Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 11.250 Não informado Não informado
12 Biscoito características adicionais: integral e sem recheio, sabor: salgado, tipo: cream cracker Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 3.750 Não informado Não informado
13 Café apresentação: torrado moído, empacotamento: vácuo, intensidade: suave, tipo: tradicional Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 250 G 5.832 Não informado Não informado
14 Café apresentação: torrado moído, empacotamento: vácuo, intensidade: suave, tipo: tradicional Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 250 G 1.944 Não informado Não informado
15 Chá Alimentação sabor: diversos sabores, tipo: repositor hidroeletrolítico, uso: alimentício Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.712 Não informado Não informado
16 Colher Descartável aplicação: refeição, cor: incolor, material: plástico Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 50 UN 240 Não informado Não informado
17 Copo Descartável aplicação: líquidos frios e quentes, capacidade: 200, características adicionais: atóxico, de acordo c/ norma abnt, nbr 14865, cor: incolor, material: polipropileno Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 100 UN 15.084 Não informado Não informado
18 Copo Descartável aplicação: líquidos frios e quentes, capacidade: 200, características adicionais: atóxico, de acordo c/ norma abnt, nbr 14865, cor: incolor, material: polipropileno Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 100 UN 5.028 Não informado Não informado
19 Copo Descartável aplicação: café, capacidade: 50, características adicionais: atóxico, de acordo c/ norma abnt, nbr 14865, cor: incolor, material: polipropileno Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 5.256 Não informado Não informado
20 Espátula aplicação: utilizado em diversos processos laboratoriais, características adicionais: com colher, comprimento: 12, material: aço inoxidável Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 13 Não informado Não informado
21 Faca Descartável características adicionais: tamanho adulto, cor: incolor, material: plástico, aplicação: refeição/sobremesa Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 50 UN 216 Não informado Não informado
22 Talher Descartável aplicação: refeição/sobremesa, material: plástico, tipo: garfo Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 50 UN 216 Não informado Não informado
23 Garrafa Térmica material: aço inoxidável, capacidade: 1, características adicionais: com tampa tipo pressão Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 Não informado Não informado
24 Garrafa Térmica material: aço inoxidável, capacidade: 1,80, características adicionais: com pressão, ampola inquebrável Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 Não informado Não informado
25 Guardanapo De Papel material: celulose, largura: 22, comprimento: 23, cor: branca, tipo folhas: simples Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 50 UN 6.240 Não informado Não informado
26 Guardanapo De Papel material: celulose, largura: 22, comprimento: 24, cor: branca, tipo folhas: simples Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 50 UN 2.016 Não informado Não informado
27 Jarra capacidade: 02, material: vidro Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 Não informado Não informado
28 Molho De Mesa tipo: catchup, composição: tradicional, apresentação: creme, adicional: sachê Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 792 Não informado Não informado
29 Luva Proteção material: plástico, tamanho: único, tipo: 5 dedos, aplicação: manipulação de alimentos, características adicionais: face externa gofrada por gravação multiponteada, cor: transparente Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 100 UN 625 Não informado Não informado
30 Molho De Mesa apresentação: creme, composição: orgânica, tipo: maionese Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Grama 552 Não informado Não informado
31 Gordura Vegetal / Margarina tipo: margarina, subtipo: cremosa, composição básica: mínimo de 80% de gordura, sabor: com sal Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 1.200 Não informado Não informado
32 Bolo Alimentício sabor: variado, tipo: recheio/ corbetura, prazo validade: mínimo 12, ingredientes: farinha de trigo, leite, ovos, fermento químico e, características adicionais: embalagem individual Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 40 G 42.750 Não informado Não informado
33 Bolo Alimentício sabor: variado, tipo: recheio/ corbetura, prazo validade: mínimo 12, ingredientes: farinha de trigo, leite, ovos, fermento químico e, características adicionais: embalagem individual Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 40 G 14.250 Não informado Não informado
34 Doce Não Confeitado forma apresentação: tablete, sabor: paçoca, tipo: massa Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 50 UN 912 Não informado Não informado
35 Pão apresentação: fatiado, base: de farinha de trigo integral, tipo: de forma, tipo embalagem: embalagem individual Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 23.565 Não informado Não informado
36 Pão apresentação: fatiado, base: de farinha de trigo integral, tipo: de forma, tipo embalagem: embalagem individual Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 5.211 Não informado Não informado
37 Pão base: de farinha de trigo integral e centeio, tipo: de forma, apresentação: fatiado, tipo embalagem: embalagem individual Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Embalagem 300 G 3.942 Não informado Não informado
38 Pão base: de farinha de trigo integral e centeio, tipo: de forma, apresentação: fatiado, tipo embalagem: embalagem individual Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Embalagem 300 G 1.314 Não informado Não informado
39 Papel Alumínio apresentação: rolo, comprimento: 7,50, largura: 45, material: alumínio Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 7.5 M 500 Não informado Não informado
40 Doce Não Confeitado forma apresentação: tablete, sabor: pé de moleque, tipo: massa Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 50 UN 912 Não informado Não informado
41 Filme Plástico tipo: retrátil e encolhível, largura: 28, aplicação: empacotamento, material: cloreto de polivinila, comprimento: 300, características adicionais: transparente Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 75 Não informado Não informado
42 Filme Plástico espessura: 25 micra, largura: 45, aplicação: uso gráfico/ plastificação/ laminação de impressos, material: polipropileno, comprimento: 1.500, características adicionais: fosco, tipo película bopp Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 Não informado Não informado
43 Porta-Guardanapo altura: 10, comprimento: 13, largura: 5, material: aço inoxidável Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 Não informado Não informado
44 Prato material: plástico, aplicação: refeição, diâmetro: 21, cor: branca, características adicionais: descartável Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 10 UN 696 Não informado Não informado
45 Prato material: plástico, aplicação: refeição, diâmetro: 15, cor: branca, características adicionais: descartável Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 10 UN 504 Não informado Não informado
46 Frios apresentação: fatiado, composição: sem capa de gordura, estado de conservação: resfriado(a), tipo preparação: cozido, variedade: presunto de pernil Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 7.299 Não informado Não informado
47 Frios apresentação: fatiado, composição: sem capa de gordura, estado de conservação: resfriado(a), tipo preparação: cozido, variedade: presunto de pernil Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 1.461 Não informado Não informado
48 Queijo apresentação: peça, origem: de vaca, variedade: muçarela Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 7.678 Não informado Não informado
49 Queijo apresentação: peça, origem: de vaca, variedade: muçarela Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 1.082 Não informado Não informado
50 Refrigerante material: água gasosa/xarope, sabor: variado Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 14.634 Não informado Não informado
51 Refrigerante material: água gasosa/xarope, sabor: variado Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 4.878 Não informado Não informado
52 Embalagem Plástica altura: 23, aplicação: embalar alimentos, características adicionais: fechamento a vácuo, espessura: 0,13, forma: saco, largura: 20, material: nylon biorientado, transmitância: transparente Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1000 UN 6 Não informado Não informado
53 Suco apresentação: líquido, características adicionais: pronto para consumo em embalagem descartável, sabor: variado, tipo: natural Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 65.675 Não informado Não informado
54 Suco apresentação: líquido, características adicionais: pronto para consumo em embalagem descartável, sabor: variado, tipo: natural Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 18.181 Não informado Não informado
55 Suco apresentação: concentrado, características adicionais: sem açucar e sem glúten, sabor: uva, tipo: industrializado Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 37.050 Não informado Não informado
56 Suco apresentação: concentrado, características adicionais: sem açucar e sem glúten, sabor: uva, tipo: industrializado Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Unidade 10.062 Não informado Não informado
57 Chocolate apresentação: massa, prazo validade mínimo: 12 meses, sabor: ao leite, tipo: preto Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Barra 25 G 36.000 Não informado Não informado
58 Chocolate apresentação: massa, prazo validade mínimo: 12 meses, sabor: ao leite, tipo: preto Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no SISTEMA e as especificações constantes do Anexo I deste Edital, prevalecerão as últimas.MaterialCota reservada para ME/EPP Barra 25 G 12.000 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de gêneros alimentícios, produtos e insumos (pão de forma, presunto, queijo, suco, entre outros).

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DA SAUDE
CNPJ
25.053.117/0001-64
Unidade
ETO - SECRETARIA DA SAUDE DO ESTADO
Código da unidade (UASG)
925958
Local
Palmas - TO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2026 30550 001956
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
25053117000164-1-000184/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DA SAUDE publicou 39 contratações no PNCP desde 27/02/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.316.990,30, e o total já movimentado soma R$ 88,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, equipamentos médicos e odontológicos, manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.