BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90013/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Cajazeiras - PB UASG 155912 Divulgada no PNCP

Aquisição de gêneros alimentícios para uso no serviço de nutrição e dietética

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL UNIV JULIO MARIA BANDEIRA DE MELLO

Valor estimado R$ 1.366.702,03
Propostas até 06/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 23/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (216)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 FrutaMaterialNão se aplica Quilograma 65 R$ 10,93 R$ 710,45
2 FrutaMaterialNão se aplica Unidade 520 R$ 12,40 R$ 6.448,00
3 Legume in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 390 R$ 11,63 R$ 4.535,70
4 Legume in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 65 R$ 6,92 R$ 449,80
5 Legume In NaturaMaterialNão se aplica Quilograma 390 R$ 8,39 R$ 3.272,10
6 Verdura in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 130 R$ 8,41 R$ 1.093,30
7 Acendedor fogãoMaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 16,34 R$ 98,04
8 AchocolatadoMaterialNão se aplica Embalagem 104 R$ 24,32 R$ 2.529,28
9 AçúcarMaterialNão se aplica Quilograma 4.550 R$ 7,73 R$ 35.171,50
10 AdoçanteMaterialNão se aplica Unidade 52 R$ 10,67 R$ 554,84
11 AdoçanteMaterialNão se aplica Unidade 8 R$ 66,33 R$ 530,64
12 Água cocoMaterialNão se aplica Unidade 520 R$ 10,32 R$ 5.366,40
13 Água Mineral NaturalMaterialNão se aplica Garrafa 500,00 ML 10.400 R$ 5,29 R$ 55.016,00
14 Água Mineral NaturalMaterialNão se aplica Garrafão 20,00 L 1.300 R$ 16,60 R$ 21.580,00
15 Verdura In NaturaMaterialNão se aplica Quilograma 468 R$ 5,55 R$ 2.597,40
16 Verdura in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 65 R$ 7,37 R$ 479,05
17 Condimento in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 455 R$ 21,83 R$ 9.932,65
18 FrutaMaterialNão se aplica Quilograma 32 Não informado Não informado
19 FrutaMaterialNão se aplica Quilograma 78 R$ 42,86 R$ 3.343,08
20 AmidoMaterialNão se aplica Embalagem 500,00 G 130 R$ 11,34 R$ 1.474,20
21 Amido*MaterialNão se aplica Unidade 39 R$ 6,40 R$ 249,60
22 Arroz BeneficiadoMaterialNão se aplica Quilograma 1.040 R$ 11,50 R$ 11.960,00
23 Arroz beneficiadoMaterialNão se aplica Quilograma 520 R$ 17,99 R$ 9.354,80
24 Arroz beneficiadoMaterialNão se aplica Quilograma 3.900 R$ 12,50 R$ 48.750,00
25 Arroz BeneficiadoMaterialNão se aplica Quilograma 390 R$ 12,73 R$ 4.964,70
26 Aveia beneficiadaMaterialNão se aplica Embalagem 200,00 G 260 Não informado Não informado
27 Aveia BeneficiadaMaterialNão se aplica Embalagem 200,00 G 20 Não informado Não informado
28 Aveia beneficiadaMaterialNão se aplica Embalagem 200,00 G 20 R$ 12,44 R$ 248,80
29 Aveia beneficiadaMaterialNão se aplica Embalagem 200,00 G 520 R$ 13,23 R$ 6.879,60
30 AzeiteMaterialNão se aplica Unidade 130 R$ 39,62 R$ 5.150,60
31 Legume Em ConservaMaterialNão se aplica Embalagem 150,00 G 6 R$ 18,42 R$ 110,52
32 Peixe in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 20 R$ 95,25 R$ 1.905,00
33 FrutaMaterialNão se aplica Quilograma 39 R$ 10,23 R$ 398,97
34 FrutaMaterialNão se aplica Quilograma 65 R$ 14,62 R$ 950,30
35 FrutaMaterialNão se aplica Quilograma 1.950 R$ 7,53 R$ 14.683,50
36 Legume in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 130 R$ 7,17 R$ 932,10
37 Legume in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 520 R$ 7,17 R$ 3.728,40
38 Legume In NaturaMaterialNão se aplica Quilograma 1.560 R$ 9,23 R$ 14.398,80
39 Batata processadaMaterialNão se aplica Embalagem 250,00 G 20 R$ 22,30 R$ 446,00
40 Bebida LácteaMaterialNão se aplica Embalagem 1000,00 ML 1.950 R$ 9,18 R$ 17.901,00
41 Legume in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 390 Não informado Não informado
42 BiscoitoMaterialNão se aplica Pacote 400,00 G 325 Não informado Não informado
43 BiscoitoMaterialNão se aplica Pacote 400,00 G 1.950 R$ 9,52 R$ 18.564,00
44 BiscoitoMaterialNão se aplica Pacote 400,00 G 520 R$ 13,72 R$ 7.134,40
45 BiscoitoMaterialNão se aplica Pacote 400,00 G 325 Não informado Não informado
46 BiscoitoMaterialNão se aplica Pacote 400,00 G 910 R$ 11,01 R$ 10.019,10
47 BiscoitoMaterialNão se aplica Pacote 400,00 G 910 R$ 5,63 R$ 5.123,30
48 Chá AlimentaçãoMaterialNão se aplica Pacote 10,00 G 100 R$ 4,60 R$ 460,00
49 BombomMaterialNão se aplica Unidade 13 R$ 59,81 R$ 777,53
50 Verdura in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 26 Não informado Não informado
51 CacauMaterialNão se aplica Pacote 200,00 G 16 R$ 73,74 R$ 1.179,84
52 CaféMaterialNão se aplica Unidade 3.000 R$ 27,78 R$ 83.340,00
53 Chá AlimentaçãoMaterialNão se aplica Pacote 10,00 G 300 R$ 6,67 R$ 2.001,00
54 Chá AlimentaçãoMaterialNão se aplica Caixa 10,00 UN 300 R$ 7,98 R$ 2.394,00
55 CondimentoMaterialNão se aplica Unidade 195 R$ 9,99 R$ 1.948,05
56 Carne salgadaMaterialNão se aplica Quilograma 715 R$ 51,63 R$ 36.915,45
57 Canudo RefrescoMaterialNão se aplica Pacote 100,00 UN 16 R$ 11,58 R$ 185,28
58 Carne bovina in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 325 R$ 31,49 R$ 10.234,25
59 Carne bovina in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 2.600 R$ 42,43 R$ 110.318,00
60 Carne bovina in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 1.560 R$ 48,56 R$ 75.753,60
61 Carne de ave in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 13 R$ 36,45 R$ 473,85
62 Carne de ave in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 1.560 R$ 15,88 R$ 24.772,80
63 Carne de ave in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 3.250 R$ 28,70 R$ 93.275,00
64 Peixe in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 78 R$ 38,79 R$ 3.025,62
65 Peixe in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 78 Não informado Não informado
66 Carne suína in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 13 R$ 31,43 R$ 408,59
67 Carne suína in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 13 R$ 28,03 R$ 364,39
68 Legume in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 585 R$ 11,80 R$ 6.903,00
69 Legume In NaturaMaterialNão se aplica Quilograma 260 R$ 11,80 R$ 3.068,00
70 CondimentoMaterialNão se aplica Embalagem 250,00 G 78 R$ 5,11 R$ 398,58
71 Legume in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 1.235 Não informado Não informado
72 MucilagemMaterialNão se aplica Lata 400,00 G 195 Não informado Não informado
73 Cereal preparadoMaterialNão se aplica Lata 400,00 G 195 Não informado Não informado
74 MucilagemMaterialNão se aplica Lata 400,00 G 195 Não informado Não informado
75 MucilagemMaterialNão se aplica Lata 400,00 G 325 Não informado Não informado
76 Cereal preparadoMaterialNão se aplica Embalagem 200,00 G 39 Não informado Não informado
77 Legume in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 520 R$ 7,59 R$ 3.946,80
78 CoalhadaMaterialNão se aplica Unidade 390 Não informado Não informado
79 Côco RaladoMaterialNão se aplica Embalagem 10,00 KG 4 R$ 21,47 R$ 85,88
80 CondimentoMaterialNão se aplica Embalagem 250,00 G 9.360 R$ 4,79 R$ 44.834,40
81 CondimentoMaterialNão se aplica Unidade 390 R$ 14,53 R$ 5.666,70
82 Leite em póMaterialNão se aplica Embalagem 380,00 G 585 R$ 27,60 R$ 16.146,00
83 Verdura in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 104 Não informado Não informado
84 Verdura in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 20 Não informado Não informado
85 Creme De LeiteMaterialNão se aplica Embalagem 200,00 G 390 R$ 9,35 R$ 3.646,50
86 QueijoMaterialNão se aplica Grama 78 R$ 30,29 R$ 2.362,62
87 Doce Não ConfeitadoMaterialNão se aplica Embalagem 50,00 UN 13 R$ 22,60 R$ 293,80
88 Doce Não ConfeitadoMaterialNão se aplica Embalagem 300,00 G 520 R$ 18,60 R$ 9.672,00
89 Doce Não ConfeitadoMaterialNão se aplica Lata 400,00 G 20 Não informado Não informado
90 Doce Não ConfeitadoMaterialNão se aplica Embalagem 300,00 G 520 R$ 9,76 R$ 5.075,20
91 Doce leiteMaterialNão se aplica Pote 300,00 G 20 R$ 35,01 R$ 700,20
92 Chá alimentaçãoMaterialNão se aplica Pacote 15,00 G 300 R$ 11,84 R$ 3.552,00
93 Chá alimentaçãoMaterialNão se aplica Pacote 10,00 G 300 R$ 6,19 R$ 1.857,00
94 Legume Em ConservaMaterialNão se aplica Embalagem 1,70 KG 468 R$ 16,06 R$ 7.516,08
95 Extrato alimentícioMaterialNão se aplica Unidade 325 R$ 13,79 R$ 4.481,75
96 Farinha cereaisMaterialNão se aplica Lata 500,00 G 78 R$ 6,89 R$ 537,42
97 Farinha De MandiocaMaterialNão se aplica Embalagem 1,00 KG 208 R$ 8,34 R$ 1.734,72
98 Farinha De MandiocaMaterialNão se aplica Embalagem 1,00 KG 130 R$ 8,34 R$ 1.084,20
99 Farinha De MilhoMaterialNão se aplica Embalagem 500,00 G 20 Não informado Não informado
100 Farinha de rosca*MaterialNão se aplica Pacote 500,00 G 20 R$ 9,96 R$ 199,20
101 Farinha de trigoMaterialNão se aplica Quilograma 455 R$ 12,72 R$ 5.787,60
102 Farinha de trigoMaterialNão se aplica Quilograma 130 R$ 11,53 R$ 1.498,90
103 Cereal Matinal/LanchesMaterialNão se aplica Embalagem 600,00 G 325 Não informado Não informado
104 LeguminosaMaterialNão se aplica Quilograma 780 Não informado Não informado
105 LeguminosaMaterialNão se aplica Quilograma 260 R$ 10,67 R$ 2.774,20
106 LeguminosaMaterialNão se aplica Quilograma 78 R$ 9,49 R$ 740,22
107 FermentoMaterialNão se aplica Embalagem 200,00 G 32 R$ 33,49 R$ 1.071,68
108 Farinha De MilhoMaterialNão se aplica Embalagem 500,00 G 780 R$ 3,91 R$ 3.049,80
109 CondimentoMaterialNão se aplica Embalagem 1,00 G 65 R$ 12,62 R$ 820,30
110 Gelatina AlimentíciaMaterialNão se aplica Pacote 35,00 G 260 R$ 14,67 R$ 3.814,20
111 Gelatina alimentíciaMaterialNão se aplica Pacote 35,00 G 260 R$ 14,99 R$ 3.897,40
112 Gelatina AlimentíciaMaterialNão se aplica Pacote 35,00 G 260 R$ 11,87 R$ 3.086,20
113 Gelatina AlimentíciaMaterialNão se aplica Pacote 35,00 G 260 R$ 12,53 R$ 3.257,80
114 Gelatina AlimentíciaMaterialNão se aplica Pacote 35,00 G 260 R$ 16,53 R$ 4.297,80
115 Gelatina AlimentíciaMaterialNão se aplica Pacote 35,00 G 20 R$ 33,37 R$ 667,40
116 FrutaMaterialNão se aplica Quilograma 32 R$ 13,39 R$ 428,48
117 AmidoMaterialNão se aplica Quilograma 390 R$ 13,37 R$ 5.214,30
118 CondimentoMaterialNão se aplica Quilograma 6 Não informado Não informado
119 Legume In NaturaMaterialNão se aplica Quilograma 260 R$ 13,56 R$ 3.525,60
120 Iogurte NaturalMaterialNão se aplica Embalagem 170,00 G 1.820 R$ 5,35 R$ 9.737,00
121 Iogurte NaturalMaterialNão se aplica Embalagem 170,00 G 1.820 R$ 10,96 R$ 19.947,20
122 Iogurte NaturalMaterialNão se aplica Embalagem 170,00 G 1.300 R$ 9,15 R$ 11.895,00
123 Iogurte NaturalMaterialNão se aplica Embalagem 170,00 G 1.040 R$ 6,76 R$ 7.030,40
124 Iogurte NaturalMaterialNão se aplica Embalagem 540,00 G 260 Não informado Não informado
125 Iogurte NaturalMaterialNão se aplica Embalagem 170,00 G 260 Não informado Não informado
126 Isqueiro portatilMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 6,40 R$ 128,00
127 Molho De MesaMaterialNão se aplica Embalagem 400,00 G 455 R$ 9,83 R$ 4.472,65
128 FrutaMaterialNão se aplica Quilograma 910 R$ 7,61 R$ 6.925,10
129 Leite condensadoMaterialNão se aplica Caixa 395,00 G 39 R$ 15,12 R$ 589,68
130 Leite CôcoMaterialNão se aplica Garrafa 500,00 ML 20 R$ 12,22 R$ 244,40
131 Leite sojaMaterialNão se aplica Unidade 39 Não informado Não informado
132 Leite sojaMaterialNão se aplica Unidade 208 R$ 38,60 R$ 8.028,80
133 Leite Em PóMaterialNão se aplica Embalagem 260,00 G 195 R$ 26,66 R$ 5.198,70
134 Leite Em PóMaterialNão se aplica Embalagem 280,00 G 585 R$ 33,33 R$ 19.498,05
135 Leite Em PóMaterialNão se aplica Embalagem 400,00 G 585 Não informado Não informado
136 Leite fluidoMaterialNão se aplica Unidade 2.340 R$ 7,39 R$ 17.292,60
137 FrutaMaterialNão se aplica Quilograma 195 R$ 7,94 R$ 1.548,30
138 EmbutidoMaterialNão se aplica Quilograma 260 Não informado Não informado
139 FrutaMaterialNão se aplica Quilograma 650 R$ 12,46 R$ 8.099,00
140 MacarrãoMaterialNão se aplica Embalagem 500,00 G 260 R$ 5,56 R$ 1.445,60
141 MacarrãoMaterialNão se aplica Embalagem 500,00 G 1.950 R$ 4,41 R$ 8.599,50
142 MacarrãoMaterialNão se aplica Embalagem 500,00 G 416 R$ 4,41 R$ 1.834,56
143 MacarrãoMaterialNão se aplica Embalagem 500,00 G 20 R$ 15,55 R$ 311,00
144 MacarrãoMaterialNão se aplica Embalagem 500,00 G 20 Não informado Não informado
145 MacarrãoMaterialNão se aplica Embalagem 500,00 G 390 Não informado Não informado
146 Legume in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 104 R$ 10,36 R$ 1.077,44
147 Molho De MesaMaterialNão se aplica Embalagem 200,00 G 260 R$ 13,22 R$ 3.437,20
148 FrutaMaterialNão se aplica Quilograma 1.170 R$ 7,35 R$ 8.599,50
149 FrutaMaterialNão se aplica Quilograma 104 R$ 8,66 R$ 900,64
150 ManteigaMaterialNão se aplica Unidade 78 R$ 22,99 R$ 1.793,22
151 FrutaMaterialNão se aplica Quilograma 20 R$ 13,83 R$ 276,60
152 Gordura VegetalMaterialNão se aplica Embalagem 3,00 KG 182 R$ 44,11 R$ 8.028,02
153 FrutaMaterialNão se aplica Quilograma 26 R$ 3,96 R$ 102,96
154 FrutaMaterialNão se aplica Quilograma 1.105 R$ 7,21 R$ 7.967,05
155 MilhoMaterialNão se aplica Pacote 500,00 G 6 R$ 6,63 R$ 39,78
156 Milho De PipocaMaterialNão se aplica Embalagem 500,00 G 20 R$ 4,40 R$ 88,00
157 Legume Em ConservaMaterialNão se aplica Embalagem 170,00 G 520 R$ 23,80 R$ 12.376,00
158 Legume in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 65 R$ 11,87 R$ 771,55
159 Molho De MesaMaterialNão se aplica Embalagem 500,00 ML 39 Não informado Não informado
160 Óleo Vegetal ComestívelMaterialNão se aplica Embalagem 900,00 ML 585 Não informado Não informado
161 CondimentoMaterialNão se aplica Embalagem 500,00 G 65 R$ 12,87 R$ 836,55
162 OvoMaterialNão se aplica Bandeja 30,00 UN 13 R$ 13,18 R$ 171,34
163 OvoMaterialNão se aplica Bandeja 30,00 UN 1.040 Não informado Não informado
164 FósforoMaterialNão se aplica Pacote 10,00 CX 20 R$ 4,57 R$ 91,40
165 PalitoMaterialNão se aplica Embalagem 100,00 UN 78 R$ 2,18 R$ 170,04
166 PãoMaterialNão se aplica Unidade 1.300 R$ 1,37 R$ 1.781,00
167 PãoMaterialNão se aplica Unidade 26.000 R$ 1,37 R$ 35.620,00
168 PãoMaterialNão se aplica Unidade 520 R$ 18,42 R$ 9.578,40
169 PãoMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 11,25 R$ 225,00
170 PãoMaterialNão se aplica Unidade 5.200 R$ 2,34 R$ 12.168,00
171 PãoMaterialNão se aplica Unidade 650 R$ 2,34 R$ 1.521,00
172 PãoMaterialNão se aplica Unidade 2.080 R$ 2,34 R$ 4.867,20
173 "doce em tablete"MaterialNão se aplica Unidade 20 Não informado Não informado
174 FrutaMaterialNão se aplica Quilograma 20 R$ 14,66 R$ 293,20
175 Legume in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 286 R$ 10,05 R$ 2.874,30
176 PolidorMaterialNão se aplica Unidade 39 R$ 7,64 R$ 297,96
177 Polpa De FrutaMaterialNão se aplica Quilograma 65 R$ 14,37 R$ 934,05
178 Polpa de frutaMaterialNão se aplica Quilograma 1.300 R$ 17,80 R$ 23.140,00
179 Polpa de frutaMaterialNão se aplica Quilograma 65 Não informado Não informado
180 Polpa de frutaMaterialNão se aplica Quilograma 65 R$ 17,80 R$ 1.157,00
181 Polpa de frutaMaterialNão se aplica Quilograma 260 R$ 12,77 R$ 3.320,20
182 Polpa de frutaMaterialNão se aplica Quilograma 1.300 R$ 20,23 R$ 26.299,00
183 Polpa de frutaMaterialNão se aplica Quilograma 1.300 R$ 20,23 R$ 26.299,00
184 Polpa De FrutaMaterialNão se aplica Quilograma 65 R$ 22,31 R$ 1.450,15
185 Polpa de frutaMaterialNão se aplica Quilograma 260 R$ 22,31 R$ 5.800,60
186 Polpa de frutaMaterialNão se aplica Quilograma 260 Não informado Não informado
187 Polpa de frutaMaterialNão se aplica Quilograma 1.300 Não informado Não informado
188 Polpa de frutaMaterialNão se aplica Quilograma 65 Não informado Não informado
189 FriosMaterialNão se aplica Quilograma 20 R$ 46,38 R$ 927,60
190 Proteína texturizada sojaMaterialNão se aplica Unidade 260 R$ 53,57 R$ 13.928,20
191 QueijoMaterialNão se aplica Quilograma 286 R$ 48,08 R$ 13.750,88
192 QueijoMaterialNão se aplica Embalagem 300,00 G 20 Não informado Não informado
193 QueijoMaterialNão se aplica Quilograma 286 R$ 42,25 R$ 12.083,50
194 Queijo RaladoMaterialNão se aplica Pacote 100,00 G 39 Não informado Não informado
195 QueijoMaterialNão se aplica Embalagem 200,00 G 39 R$ 32,94 R$ 1.284,66
196 Doce Não ConfeitadoMaterialNão se aplica Embalagem 30,00 G 13 R$ 22,77 R$ 296,01
197 Verdura in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 130 Não informado Não informado
198 Verdura in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 130 Não informado Não informado
199 RequeijãoMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 15,85 R$ 317,00
200 SalMaterialNão se aplica Quilograma 260 R$ 1,95 R$ 507,00
201 SalMaterialNão se aplica Caixa 100,00 UN 20 Não informado Não informado
202 CondimentoMaterialNão se aplica Quilograma 39 Não informado Não informado
203 SementeMaterialNão se aplica Embalagem 250,00 G 52 Não informado Não informado
204 SorveteMaterialNão se aplica Embalagem 2,00 L 52 R$ 34,10 R$ 1.773,20
205 SorveteMaterialNão se aplica Embalagem 1,00 L 26 Não informado Não informado
206 SorveteMaterialNão se aplica Embalagem 2,00 L 52 R$ 34,10 R$ 1.773,20
207 SorveteMaterialNão se aplica Embalagem 2,00 L 130 R$ 34,10 R$ 4.433,00
208 SorveteMaterialNão se aplica Embalagem 1,00 L 13 R$ 34,10 R$ 443,30
209 SorveteMaterialNão se aplica Embalagem 1,00 L 13 R$ 34,10 R$ 443,30
210 FrutaMaterialNão se aplica Quilograma 39 R$ 11,10 R$ 432,90
211 TemperoMaterialNão se aplica Embalagem 100,00 G 455 R$ 6,71 R$ 3.053,05
212 Legume in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 1.235 R$ 5,72 R$ 7.064,20
213 FrutaMaterialNão se aplica Quilograma 39 R$ 17,13 R$ 668,07
214 FrutaMaterialNão se aplica Embalagem 125,00 G 65 Não informado Não informado
215 FrutaMaterialNão se aplica Quilograma 39 R$ 27,43 R$ 1.069,77
216 VinagreMaterialNão se aplica Unidade 585 R$ 18,32 R$ 10.717,20
Total estimado dos itens R$ 1.366.702,03

Objeto completo

Aquisição de gêneros alimentícios para uso no serviço de nutrição e dietética

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=15591205900132026

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL UNIV JULIO MARIA BANDEIRA DE MELLO
Código da unidade (UASG)
155912
Local
Cajazeiras - PB
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23771000628202627
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-002270/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.366.702,03 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em Paraíba: é maior que 94% delas. Na amostra de 181 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.239.522,96, variando de R$ 583,40 a R$ 168.748.142,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 1.051 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 232 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.481.389,66, e o total já movimentado soma R$ 6,7 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.