Aquisição de gêneros alimentícios para o rancho do Complexo Naval da Ilha das Flores, visando garantir o fornecimento das refeições diárias, assegurando a segurança alimentar…
COMANDO DA MARINHA · BASE DE FUZILEIROS NAVAIS DA ILHA DAS FLORES
Documentos do edital
- TR_795380-000079-2026-2_assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- OUTRO_795380-000078-2026_assinado.pdf DFD · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- Autorizacao do Ordenador Despesas.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- Aviso-de-contratacao-direta-lei-no-14-133-ABR-26(Atualizado)).pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (19)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Embutido estado de conservação: resfriado(a), tamanho: grossa, tipo: linguiça toscana, tipo preparação: frescaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 400 | R$ 15,90 | R$ 6.360,00 |
| 2 | Embutido estado de conservação: congelado(a), tipo: salsicha hot dog, tipo preparação: cozidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 450 | R$ 7,07 | R$ 3.181,50 |
| 3 | Embutido estado de conservação: resfriado(a), tamanho: grossa, tipo: linguiça calabresa, tipo preparação: defumadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 300 | R$ 17,20 | R$ 5.160,00 |
| 4 | Refrigerante material: água gasosa/xarope, sabor: variadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Garrafa 2 L | 600 | R$ 13,10 | R$ 7.860,00 |
| 5 | Tempero aplicação: uso culinário, apresentação: pó, tipo: chimichurri à base de ervas e especiariasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 1 KG | 60 | R$ 24,00 | R$ 1.440,00 |
| 6 | Leite Condensado ingrediente básico: leite in natura, prazo validade mínimo: 12 meses, tipo: integralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 395 G | 400 | R$ 6,63 | R$ 2.650,00 |
| 7 | DOCE NÃO CONFEITADO SABOR: COCADA BRANCA, TIPO: CREMOSOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 10 KG | 15 | R$ 123,95 | R$ 1.859,25 |
| 8 | Doce Não Confeitado sabor: cocada morena, tipo: cremosoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 10 KG | 15 | R$ 106,25 | R$ 1.593,75 |
| 9 | Doce Leite característica adicional: isento de amido, prazo validade mínimo: 12 meses, tipo: tradicionalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Balde 10 KG | 15 | R$ 76,50 | R$ 1.147,43 |
| 10 | Canjica característica adicional: não transgênico, classe: branca, grupo: misturada, qualidade: tipo 3, subgrupo: misturadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 1 KG | 150 | R$ 9,73 | R$ 1.458,75 |
| 11 | Condimento apresentação: pó, tipo: curryMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 80 | R$ 11,18 | R$ 894,40 |
| 12 | Condimento apresentação: pó, tipo: cominhoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 80 | R$ 11,63 | R$ 930,00 |
| 13 | CONDIMENTO APRESENTAÇÃO: DESIDRATADO, TIPO: ORÉGANOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 50 | R$ 34,27 | R$ 1.713,25 |
| 14 | CARNE DEFUMADA APRESENTAÇÃO: FATIADA, ESTADO DE CONSERVAÇÃO: RESFRIADO(A), TIPO ANIMAL: SUÍNA, TIPO CORTE: TOUCINHO (BACON)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 100 | R$ 31,75 | R$ 3.174,50 |
| 15 | CEREAL MATINAL/LANCHES CARACTERÍSTICA ADICIONAL: COM AÇÚCAR, INGREDIENTES ADICIONAIS: FORTIFICADO COM VITAMINAS E MINERAIS, INGREDIENTES PRINCIPAIS: MILHO, TIPO: FLOCOS PRÉ-COZIDOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 600 | R$ 21,75 | R$ 13.047,00 |
| 16 | Queijo apresentação: fatiado, origem: de vaca, teor gordura: baixo teor de gordura, variedade: muçarelaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 150 | R$ 47,49 | R$ 7.122,75 |
| 17 | Queijo apresentação: peça, origem: de vaca, variedade: pratoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 70 | R$ 44,50 | R$ 3.115,00 |
| 18 | CÔCO RALADO APRESENTAÇÃO: DESIDRATADO E TRITURADO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: DESENGORDURADO E DESIDRATADO, INGREDIENTES: AMÊNDOA DE CÔCO, APLICAÇÃO: ALIMENTAÇÃO DE PESSOALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote 1 KG | 50 | R$ 25,62 | R$ 1.281,00 |
| 19 | CONDIMENTO APRESENTAÇÃO: MOÍDO, TIPO: PIMENTA DO REINOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 80 | R$ 12,70 | R$ 1.016,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.004,58 | ||||
Objeto completo
Aquisição de gêneros alimentícios para o rancho do Complexo Naval da Ilha das Flores, visando garantir o fornecimento das refeições diárias, assegurando a segurança alimentar. Essa medida é essencial para promover uma dieta equilibrada, o bem-estar no ambiente de trabalho e atender às demandas de eventos institucionais.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- BASE DE FUZILEIROS NAVAIS DA ILHA DAS FLORES
- Código da unidade (UASG)
- 795380
- Local
- São Gonçalo - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63344000982/2026-14
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-009157/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.004,58 está abaixo da metade das contratações de merenda escolar em Rio de Janeiro: é maior que 43% delas. Na amostra de 127 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.921.934,60, variando de R$ 120,62 a R$ 39.593.750,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.