BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
9/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Teresina - PI UASG 931465 Divulgada no PNCP

Aquisição de gêneros alimentícios para o 2º Batalhão de Polícia Militar do Piauí, Companhias, GPM's, Força Tática, Cavalaria, e demais operações realizadas, no município sede em…

POLICIA MILITAR DO PIAUI · EPI-POLÍCIA MILITAR DO PIAUÍ

Valor estimado R$ 39.067,70
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 11/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Açúcar coloração: branca, tipo: cristalMaterialNão se aplica Embalagem 30 KG 15 R$ 137,70 R$ 2.065,50
2 Adoçante aspecto físico: líquido transparente, características adicionais: bico dosador, ingredientes: sucralose, prazo validade: 2, tipo: dietéticoMaterialNão se aplica Frasco 100 ML 20 R$ 3,50 R$ 70,00
3 Água Mineral Natural material embalagem: plástico, tipo: sem gás, tipo embalagem: descartávelMaterialNão se aplica Copo 200 ML 3.840 R$ 0,80 R$ 3.072,00
4 Água Mineral Natural material embalagem: plástico, tipo: sem gás, tipo embalagem: descartávelMaterialNão se aplica Embalagem 1500 ML 480 R$ 1,60 R$ 768,00
5 Água Mineral Natural material embalagem: plástico, tipo: sem gás, tipo embalagem: descartávelMaterialNão se aplica Garrafão 20 L 480 R$ 10,20 R$ 4.896,00
6 Água Mineral Natural material embalagem: plástico, tipo: sem gás, tipo embalagem: descartávelMaterialNão se aplica Garrafa 500 ML 840 R$ 1,43 R$ 1.201,20
7 Café apresentação: torrado moído, característica adicional: grãos café arábica, empacotamento: vácuo, tipo: únicoMaterialNão se aplica Caixa 250 G 500 R$ 11,75 R$ 5.875,00
8 Suco apresentação: concentrado, características adicionais: sem açucar e sem glúten, sabor: cajú, tipo: industrializadoMaterialNão se aplica Caixa 12 UN 240 R$ 88,00 R$ 21.120,00
Total estimado dos itens R$ 39.067,70

Objeto completo

Aquisição de gêneros alimentícios para o 2º Batalhão de Polícia Militar do Piauí, Companhias, GPM's, Força Tática, Cavalaria, e demais operações realizadas, no município sede em Parnaíba - PI.

Informação complementar

TERMO DE CONTRATO DE FORNECIMENTO DE BENS Nº 04/2026 - 2º BPM - Aquisição de gêneros alimentícios. (AÇUCAR CRISTAL, ADOÇANTE 100Ml, ÁGUA MINERAL, CAFÉ E CAJUÍNA).

Dados da contratação

Órgão
POLICIA MILITAR DO PIAUI
CNPJ
07.444.159/0001-44
Unidade
EPI-POLÍCIA MILITAR DO PIAUÍ
Código da unidade (UASG)
931465
Local
Teresina - PI
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
https://sei.pi.gov.br/sei/cont
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07444159000144-1-000009/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 39.067,70 está entre as menores das contratações de merenda escolar em Piauí: é maior que 4% delas. Na amostra de 75 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.603.548,71, variando de R$ 3.774,67 a R$ 35.096.035,40.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

POLICIA MILITAR DO PIAUI publicou 8 contratações no PNCP desde 22/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 21.119,42, e o total já movimentado soma R$ 169 mil.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, combustível, informática e equipamentos de ti, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.