Aquisição de gêneros alimentícios para as Secretarias Municipais.
MUNICIPIO DE RIO NEGRO · Departamento Licitações e Compras - Dlc
Documentos do edital
Itens da contratação (177)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ABACAXI EM CALDA, RODELAS. LATAS COM APROXIMADAMENTE 850 GR (400G DRENADO)Material | LATA (LT) | 56 | R$ 19,99 | R$ 1.119,44 |
| 2 | ACHOCOLATADO, PÓ, INSTANTÂNEO, COM NO MÍNIMO 400GMaterial | UNIDADE (UN) | 235 | R$ 7,96 | R$ 1.870,60 |
| 3 | AÇÚCAR CRISTAL, EMBALAGEM 5KGMaterial | UNIDADE (UN) | 20 | R$ 16,92 | R$ 338,40 |
| 4 | AÇÚCAR REFINADO, EMBALAGEM 5KGMaterial | UNIDADE (UN) | 521 | R$ 18,89 | R$ 9.841,69 |
| 5 | AÇÚCAR, BAUNILHA, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 40GMaterial | UNIDADE (UN) | 106 | R$ 3,48 | R$ 368,88 |
| 6 | ADOÇANTE LÍQUIDO, SACARINA SÓDICA, CICLAMATO DE SÓDIO, BICO DOSADOR, COM NO MÍNIMO 100MLMaterial | UNIDADE (UN) | 68 | R$ 4,96 | R$ 337,28 |
| 7 | ADOÇANTE, LÍQUIDO, ESTÉVIA, BICO DOSADOR, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 80MLMaterial | UNIDADE (UN) | 67 | R$ 9,81 | R$ 657,27 |
| 8 | ÁGUA MINERAL SEM GÁS 200MLMaterial | UNIDADE (UN) | 6.500 | R$ 1,44 | R$ 9.360,00 |
| 9 | ÁGUA MINERAL, SEM GÁS, EMBALAGEM PLÁSTICA, COM NO MÍNIMO 500MLMaterial | UNIDADE (UN) | 16.650 | R$ 1,51 | R$ 25.141,50 |
| 10 | ÁGUA MINERAL, COM GÁS, EMBALAGEM PLÁSTICA, COM NO MÍNIMO 500MLMaterial | UNIDADE (UN) | 10.100 | R$ 1,78 | R$ 17.978,00 |
| 11 | ÁGUA, MINERAL, SOMENTE CARGA, 20 LITROSMaterial | UNIDADE (UN) | 1.565 | R$ 15,56 | R$ 24.351,40 |
| 12 | AIPIM, MANDIOCA, DESCASCADO, CONGELADO, EMBALAGEM DE 1KGMaterial | QUILO (KG) | 84 | R$ 10,60 | R$ 890,40 |
| 13 | AMENDOIM, BRANCO, CRU, DESCASCADO, COM PELE, TIPO 1, EMBALAGEM 500GMaterial | UNIDADE (UN) | 115 | R$ 8,55 | R$ 983,25 |
| 14 | AMIDO DE MILHO, EMBALAGEM COM 500GMaterial | UNIDADE (UN) | 163 | R$ 6,11 | R$ 995,93 |
| 15 | ARROZ, PARBOILIZADO, LONGO, FINO, TIPO 1, EMBALAGEM 5KGMaterial | UNIDADE (UN) | 174 | R$ 17,34 | R$ 3.017,16 |
| 16 | BARRA DE CEREAL, COM COBERTURA DE CHOCOLATE, SABORES DIVERSOS, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 22GMaterial | UNIDADE (UN) | 5.200 | R$ 1,15 | R$ 5.980,00 |
| 17 | BATATA, PALHA, FRITA, SABOR NATURAL, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 450GMaterial | UNIDADE (UN) | 690 | R$ 12,35 | R$ 8.521,50 |
| 18 | BISCOITO DOCE TIPO MARIA, PACOTE COM NO MÍNIMO 400GMaterial | PACOTE (PCT) | 255 | R$ 4,59 | R$ 1.170,45 |
| 19 | BISCOITO DOCE, RECHEADO, DIVERSOS SABORES (CHOCOLATE, MORANGO, BRIGADEIRO, DOCE DE LEITE, CHOCOLATE BRANCO), EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 140GMaterial | UNIDADE (UN) | 1.300 | R$ 2,97 | R$ 3.861,00 |
| 20 | BISCOITO DOCE, ROSQUINHA, SABOR CHOCOLATE, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 300GMaterial | UNIDADE (UN) | 850 | R$ 3,53 | R$ 3.000,50 |
| 21 | BISCOITO DOCE, ROSQUINHA, SABOR COCO, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 300GMaterial | UNIDADE (UN) | 850 | R$ 3,88 | R$ 3.298,00 |
| 22 | BISCOITO DOCE, ROSQUINHA, SORTIDO, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 300GMaterial | UNIDADE (UN) | 800 | R$ 3,89 | R$ 3.112,00 |
| 23 | BISCOITO DOCE, SORTIDO, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 700GMaterial | UNIDADE (UN) | 750 | R$ 12,81 | R$ 9.607,50 |
| 24 | BISCOITO SALGADO, QUADRADO, TIPO ÁGUA E SAL, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 400GMaterial | UNIDADE (UN) | 720 | R$ 5,13 | R$ 3.693,60 |
| 25 | BISCOITO TIPO WAFER, RECHEADO, COBERTO COM CHOCOLATE AO LEITE, COM NO MÍNIMO 140GMaterial | UNIDADE (UN) | 1.050 | R$ 3,23 | R$ 3.391,50 |
| 26 | BISCOITO, DOCE, SABOR LEITE, REDONDO, ROSQUINHA, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 300GMaterial | UNIDADE (UN) | 810 | R$ 3,77 | R$ 3.053,70 |
| 27 | BISCOITO, SALGADO, RETANGULAR, SUBDIVIDIDO EM 6 PACOTES INTERNOS, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 140GMaterial | UNIDADE (UN) | 1.500 | R$ 5,65 | R$ 8.475,00 |
| 28 | BISCOITO, WAFER, RECHEADO, SABORES VARIADOS, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 140GMaterial | UNIDADE (UN) | 1.050 | R$ 3,02 | R$ 3.171,00 |
| 29 | CAFÉ TORRADO E MOÍDO 100% ARÁBICAMaterial | UNIDADE (UN) | 2.780 | R$ 26,63 | R$ 74.031,40 |
| 30 | CANELA, PÓ, CONDIMENTO, CANELA EM PÓ, SACHE COM NO MÍNIMO 35GMaterial | UNIDADE (UN) | 110 | R$ 2,70 | R$ 297,00 |
| 31 | CARNE BOVINA, FILÉ SIMPLES.Material | QUILO (KG) | 240 | R$ 42,33 | R$ 10.159,20 |
| 32 | CARNE BOVINA, LOMBO AGULHA.Material | QUILO (KG) | 300 | R$ 29,30 | R$ 8.790,00 |
| 33 | CARNE BOVINA, MOÍDA DE MÚSCULO.Material | QUILO (KG) | 620 | R$ 29,67 | R$ 18.395,40 |
| 34 | CARNE BOVINA, SETE.Material | QUILO (KG) | 480 | R$ 38,96 | R$ 18.700,80 |
| 35 | CARNE DE FRANGO, COXINHA DA ASA, RESFRIADO, COM OSSO.Material | QUILO (KG) | 420 | R$ 16,64 | R$ 6.988,80 |
| 36 | CARNE DE FRANGO, INTEIRO, GRANDE, LIMPOMaterial | QUILO (KG) | 30 | R$ 11,68 | R$ 350,40 |
| 37 | CARNE DE FRANGO, PEITO, SEM OSSO, RESFRIADO.Material | QUILO (KG) | 500 | R$ 18,07 | R$ 9.035,00 |
| 38 | CARNE DE FRANGO, TULIPA, RESFRIADA.Material | QUILO (KG) | 380 | R$ 27,33 | R$ 10.385,40 |
| 39 | CARNE SUÍNA, BACON MANTA, FRESCO.Material | QUILO (KG) | 312 | R$ 33,97 | R$ 10.598,64 |
| 40 | CARNE SUÍNA, PALETA, FATIADA.Material | QUILO (KG) | 250 | R$ 23,85 | R$ 5.962,50 |
| 41 | CARNE SUÍNA, PERNIL, FATIADO.Material | QUILO (KG) | 210 | R$ 17,41 | R$ 3.656,10 |
| 42 | CARNE SUÍNA, TOUCINHO DEFUMADO.Material | QUILO (KG) | 190 | R$ 35,06 | R$ 6.661,40 |
| 43 | CARNE, FRANGO, COXA E SOBRE COXA, COM OSSO, RESFRIADO.Material | QUILO (KG) | 400 | R$ 10,71 | R$ 4.284,00 |
| 44 | CARNE, SUÍNA, BISTECA.Material | QUILO (KG) | 300 | R$ 17,72 | R$ 5.316,00 |
| 45 | KETCHUP, POTE DE PLÁSTICO, COM NO MÍNIMO 390G.Material | POTE (POT) | 136 | R$ 9,34 | R$ 1.270,24 |
| 46 | CHÁ, CIDREIRA, CAIXA COM NO MÍNIMO 10 SACHÊSMaterial | UNIDADE (UN) | 237 | R$ 3,56 | R$ 843,72 |
| 47 | CHÁ, CAMOMILA, CAIXA COM NO MÍNIMO 10 SACHÊSMaterial | UNIDADE (UN) | 321 | R$ 3,19 | R$ 1.023,99 |
| 48 | CHÁ, MAÇÃ E CANELA, CAIXA COM NO MÍNIMO 10 SACHÊSMaterial | UNIDADE (UN) | 305 | R$ 5,40 | R$ 1.647,00 |
| 49 | CHÁ, MAÇÃ, CAIXA COM NO MÍNIMO 10 SACHÊSMaterial | UNIDADE (UN) | 200 | R$ 7,05 | R$ 1.410,00 |
| 50 | CHÁ, MATE, CAIXA COM NO MÍNIMO 20 SACHÊSMaterial | UNIDADE (UN) | 262 | R$ 5,91 | R$ 1.548,42 |
| 51 | CHÁ, MATE, MOÍDO, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 500GMaterial | UNIDADE (UN) | 545 | R$ 8,22 | R$ 4.479,90 |
| 52 | CHÁ, PÊSSEGO, CAIXA COM NO MÍNIMO 25 SACHÊSMaterial | UNIDADE (UN) | 196 | R$ 7,69 | R$ 1.507,24 |
| 53 | CHOCOLATE, AO LEITE, TRADICIONAL, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 1KG.Material | UNIDADE (UN) | 116 | R$ 40,37 | R$ 4.682,92 |
| 54 | CHOCOLATE, BOMBOM SORTIDO, CAIXA, EMPLASTIFICADA, APROXIMADAMENTE 250GMaterial | UNIDADE (UN) | 6.050 | R$ 15,94 | R$ 96.437,00 |
| 55 | CHOCOLATE, BOMBOM, EMBALAGEM COM 1KG, TIPO SONHO DE VALSAMaterial | UNIDADE (UN) | 490 | R$ 59,70 | R$ 29.253,00 |
| 56 | CHOCOLATE, BOMBOM, EMBALAGEM COM 1KG, TIPO OURO BRANCOMaterial | UNIDADE (UN) | 490 | R$ 58,86 | R$ 28.841,40 |
| 57 | CHOCOLATE, GRANULADO, COLORIDO, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 150GMaterial | UNIDADE (UN) | 105 | R$ 5,83 | R$ 612,15 |
| 58 | CHOCOTONE, TRADICIONAL, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 500GMaterial | UNIDADE (UN) | 360 | R$ 18,66 | R$ 6.717,60 |
| 59 | COCO, RALADO, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 100GMaterial | UNIDADE (UN) | 135 | R$ 6,33 | R$ 854,55 |
| 60 | COLORÍFICO (COLORAU), EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 80G.Material | UNIDADE (UN) | 100 | R$ 2,58 | R$ 258,00 |
| 61 | CONDIMENTO, CALDO DE CARNE, EMBALAGEM COM 06 UNIDADES EMBALADAS INDIVIDUALMENTE. CAIXA COM NO MÍNIMO 57G.Material | UNIDADE (UN) | 68 | R$ 2,91 | R$ 197,88 |
| 62 | CONDIMENTO, CALDO DE GALINHA, EMBALAGEM COM 06 UNIDADES EMBALADAS INDIVIDUALMENTE. CAIXA COM NO MÍNIMO 57G.Material | UNIDADE (UN) | 68 | R$ 3,89 | R$ 264,52 |
| 63 | CONDIMENTO, CANELA EM RAMA SACHE, COM NO MÍNIMO 20GMaterial | UNIDADE (UN) | 4 | R$ 3,46 | R$ 13,84 |
| 64 | CONDIMENTO, DESIDRATADO, MANJERICÃO, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 20GMaterial | UNIDADE (UN) | 654 | R$ 4,48 | R$ 2.929,92 |
| 65 | CONDIMENTO, DESIDRATADO, ORÉGANO, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 10GMaterial | UNIDADE (UN) | 60 | R$ 3,26 | R$ 195,60 |
| 66 | CONDIMENTO, IN NATURA, ALHO CABEÇA, GRAÚDO, NACIONALMaterial | QUILO (KG) | 106 | R$ 28,14 | R$ 2.982,84 |
| 67 | CONDIMENTO, IN NATURA, CHEIRO VERDE, SALSA E CEBOLINHA, FOLHA, FRESCO, MAÇO,Material | MAÇO (MÇ) | 150 | R$ 4,81 | R$ 721,50 |
| 68 | CONDIMENTO, PIMENTA DO REINO, PRETA, MOÍDA, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 30GMaterial | UNIDADE (UN) | 102 | R$ 8,42 | R$ 858,84 |
| 69 | CONDIMENTO, TEMPERO PRONTO, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 300GMaterial | UNIDADE (UN) | 60 | R$ 4,63 | R$ 277,80 |
| 70 | CONFEITO, CHOCOLATE GRANULADO, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 150GMaterial | UNIDADE (UN) | 65 | R$ 5,50 | R$ 357,50 |
| 71 | CREME DE LEITE, NATA, PASTEURIZADO, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 300GMaterial | UNIDADE (UN) | 1.110 | R$ 11,71 | R$ 12.998,10 |
| 72 | CREME DE LEITE, PASTEURIZADO, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 200GMaterial | UNIDADE (UN) | 590 | R$ 3,00 | R$ 1.770,00 |
| 73 | DOCE EM PASTA, DE LEITE, POTE COM NO MÍNIMO 1KGMaterial | UNIDADE (UN) | 111 | R$ 28,67 | R$ 3.182,37 |
| 74 | EMBUTIDOS, LINGUIÇA CALABRESA, TRADICIONALMaterial | QUILO (KG) | 130 | R$ 23,40 | R$ 3.042,00 |
| 75 | EMBUTIDOS, LINGUIÇA MISTA, DEFUMADA, CARNE SUÍNA E BOVINAMaterial | QUILO (KG) | 200 | R$ 39,50 | R$ 7.900,00 |
| 76 | EMBUTIDOS, LINGUIÇA DE FRANGO.Material | QUILO (KG) | 200 | R$ 21,74 | R$ 4.348,00 |
| 77 | EMBUTIDOS, LINGUIÇA, SUINA, TOSCANA, RESFRIADA.Material | QUILO (KG) | 200 | R$ 23,46 | R$ 4.692,00 |
| 78 | EMBUTIDOS, MORTADELA FATIADA, FINA, SEM GORDURAMaterial | QUILO (KG) | 140 | R$ 20,93 | R$ 2.930,20 |
| 79 | EMBUTIDOS, PRESUNTO FATIADO, SEM GORDURA, FINO, FRESCOMaterial | QUILO (KG) | 251 | R$ 30,90 | R$ 7.755,90 |
| 80 | EMBUTIDOS, SALSICHA, VINA, EMBALADA.Material | QUILO (KG) | 351 | R$ 11,25 | R$ 3.948,75 |
| 81 | ERVA MATE, MOÍDA, GROSSA, EMBALAGEM COM 1KGMaterial | UNIDADE (UN) | 120 | R$ 16,37 | R$ 1.964,40 |
| 82 | ERVILHA EM CONSERVA, LATA COM 200G DRENADOMaterial | UNIDADE (UN) | 530 | R$ 2,89 | R$ 1.531,70 |
| 83 | ESSÊNCIA DE BAUNILHA, BICO DOSADOR, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 30MLMaterial | UNIDADE (UN) | 52 | R$ 7,24 | R$ 376,48 |
| 84 | EXTRATO DE TOMATE, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 340GMaterial | UNIDADE (UN) | 536 | R$ 5,04 | R$ 2.701,44 |
| 85 | FARINHA DE MANDIOCA, BRANCA, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 500GMaterial | UNIDADE (UN) | 66 | R$ 3,46 | R$ 228,36 |
| 86 | FARINHA DE MANDIOCA, TORRADA, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 500GMaterial | UNIDADE (UN) | 1.060 | R$ 5,39 | R$ 5.713,40 |
| 87 | FARINHA DE MILHO, AMARELA, FLOCOS, EMBALAGEM COM 1KGMaterial | UNIDADE (UN) | 110 | R$ 5,56 | R$ 611,60 |
| 88 | FARINHA DE MILHO, BRANCA, FLOCOS, EMBALAGEM COM 1KGMaterial | UNIDADE (UN) | 113 | R$ 6,35 | R$ 717,55 |
| 89 | FARINHA DE QUIBE, PRONTA, EMBALAGEM COM 500GMaterial | UNIDADE (UN) | 364 | R$ 6,46 | R$ 2.351,44 |
| 90 | FARINHA DE TRIGO, ESPECIAL, EMBALAGEM COM 5KGMaterial | UNIDADE (UN) | 75 | R$ 17,25 | R$ 1.293,75 |
| 91 | FARINHA DE TRIGO, INTEGRAL, EMBALAGEM COM 1KGMaterial | UNIDADE (UN) | 10 | R$ 6,36 | R$ 63,60 |
| 92 | FAROFA PRONTA, TIPO TRADICIONAL, SABOR NATURAL, COM FARINHA DE MANDIOCA TEMPERADA SEM PIMENTA, EM BALAGEM COM NO MÍNIMO 500 GMaterial | UNIDADE (UN) | 165 | R$ 8,11 | R$ 1.338,15 |
| 93 | FEIJÃO PRETO, TIPO 1, LIMPO, EMBALAGEM COM 1KGMaterial | UNIDADE (UN) | 170 | R$ 5,76 | R$ 979,20 |
| 94 | FERMENTO BIOLÓGICO, PARA PÃO, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 500GMaterial | UNIDADE (UN) | 62 | R$ 22,65 | R$ 1.404,30 |
| 95 | FERMENTO QUÍMICO, PÓ, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 250GMaterial | UNIDADE (UN) | 95 | R$ 9,89 | R$ 939,55 |
| 96 | FRUTA, IN NATURA, ABACAXI COMUM.Material | UNIDADE (UN) | 240 | R$ 7,76 | R$ 1.862,40 |
| 97 | FRUTA, IN NATURA, BANANA CATURRA, MEIO MADURAMaterial | QUILO (KG) | 360 | R$ 3,49 | R$ 1.256,40 |
| 98 | FRUTA, IN NATURA, LARANJA PÊRA, MADURA, FRESCAMaterial | QUILO (KG) | 320 | R$ 5,36 | R$ 1.715,20 |
| 99 | FRUTA, IN NATURA, MAÇÃ GALA, FRESCAMaterial | QUILO (KG) | 360 | R$ 7,95 | R$ 2.862,00 |
| 100 | FRUTA, IN NATURA, MAMÃO FORMOSA, MEIO MADUROMaterial | QUILO (KG) | 270 | R$ 9,32 | R$ 2.516,40 |
| 101 | FRUTA, IN NATURA, MANGA TOMMY, MEIO MADURAMaterial | QUILO (KG) | 180 | R$ 8,17 | R$ 1.470,60 |
| 102 | FRUTA, IN NATURA, MELANCIA, MADURAMaterial | QUILO (KG) | 316 | R$ 3,27 | R$ 1.033,32 |
| 103 | FUBÁ DE MILHO, MOÍDO, FINO, EMBALAGEM COM 1KGMaterial | UNIDADE (UN) | 70 | R$ 4,02 | R$ 281,40 |
| 104 | FUBÁ DE MILHO, PRÉ-COZIDO, EMBALAGEM COM 500GMaterial | UNIDADE (UN) | 70 | R$ 2,95 | R$ 206,50 |
| 105 | GELATINA, EM PÓ, TRADICIONAL, VÁRIOS SABORES, EMBALAGEM COM 1KGMaterial | UNIDADE (UN) | 86 | R$ 18,17 | R$ 1.562,62 |
| 106 | GULOSEIMA, PÉ DE MOLEQUE, AMENDOIM, AÇÚCAR MASCAVO, EMBALAGEM COM 50 UNIDADES.Material | UNIDADE (UN) | 331 | R$ 28,85 | R$ 9.549,35 |
| 107 | GULOSEIMA, PIRULITO CORAÇÃO, MORANGO, EMBALAGEM COM 50 UNIDADES EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 500GMaterial | UNIDADE (UN) | 562 | R$ 14,10 | R$ 7.924,20 |
| 108 | GULOSEIMA, PIRULITO CORAÇÃO, SORTIDO, EMBALAGEM COM 50 UNIDADES EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 500GMaterial | UNIDADE (UN) | 345 | R$ 15,76 | R$ 5.437,20 |
| 109 | GULOSEIMA, PIRULITO PSICODÉLICO, CORES DIVERSAS, PACOTE COM NO MÍNIMO 50 UNIDADESMaterial | UNIDADE (UN) | 360 | R$ 19,20 | R$ 6.912,00 |
| 110 | GULOSEIMA, TORRONE, TIPO WAFER, RECHEADO, PASTA DE AMENDOIM, COM NO MÍNIMO 25GMaterial | UNIDADE (UN) | 5.670 | R$ 2,24 | R$ 12.700,80 |
| 111 | IOGURTE, COM POLPA DE FRUTAS, SABOR MORANGO, BANDEJA COM 6 UNIDADES, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 540GMaterial | UNIDADE (UN) | 385 | R$ 6,67 | R$ 2.567,95 |
| 112 | LEGUME/VERDURA, IN NATURA BATATA DOCE, LAVADAMaterial | QUILO (KG) | 110 | R$ 4,95 | R$ 544,50 |
| 113 | LEGUME/VERDURA, IN NATURA, ABÓBORA PAULISTAMaterial | QUILO (KG) | 100 | R$ 4,97 | R$ 497,00 |
| 114 | LEGUME/VERDURA, IN NATURA, ABOBRINHA VERDEMaterial | QUILO (KG) | 120 | R$ 5,95 | R$ 714,00 |
| 115 | LEGUME/VERDURA, IN NATURA, ACELGAMaterial | UNIDADE (UN) | 105 | R$ 7,65 | R$ 803,25 |
| 116 | LEGUME/VERDURA, IN NATURA, ALFACE CRESPAMaterial | UNIDADE (UN) | 230 | R$ 4,67 | R$ 1.074,10 |
| 117 | LEGUME/VERDURA, IN NATURA, ALHO PORÓ, MAÇOMaterial | UNIDADE (UN) | 100 | R$ 6,26 | R$ 626,00 |
| 118 | LEGUME/VERDURA, IN NATURA, BATATA INGLESA, ESCOVADA, GRAÚDA, SADIAMaterial | QUILO (KG) | 430 | R$ 5,81 | R$ 2.498,30 |
| 119 | LEGUME/VERDURA, IN NATURA, BATATA SALSA, LAVADA, FRESCA, SADIAMaterial | QUILO (KG) | 710 | R$ 8,63 | R$ 6.127,30 |
| 120 | LEGUME/VERDURA, IN NATURA, BETERRABA, LAVADAMaterial | QUILO (KG) | 115 | R$ 4,65 | R$ 534,75 |
| 121 | LEGUME/VERDURA, IN NATURA, BRÓCOLIS, CABEÇAMaterial | UNIDADE (UN) | 170 | R$ 7,44 | R$ 1.264,80 |
| 122 | LEGUME/VERDURA, IN NATURA, CEBOLA DE CABEÇA, NACIONALMaterial | QUILO (KG) | 236 | R$ 4,92 | R$ 1.161,12 |
| 123 | LEGUME/VERDURA, IN NATURA, CENOURA, TIPO AAAMaterial | QUILO (KG) | 140 | R$ 6,56 | R$ 918,40 |
| 124 | LEGUME/VERDURA, IN NATURA, CHUCHU, FRESCOMaterial | QUILO (KG) | 140 | R$ 6,16 | R$ 862,40 |
| 125 | LEGUME/VERDURA, IN NATURA, COUVE EM FOLHA, VERDE, FRESCAMaterial | MAÇO (MÇ) | 120 | R$ 5,85 | R$ 702,00 |
| 126 | LEGUME/VERDURA, IN NATURA, COUVE FLOR, CABEÇAMaterial | UNIDADE (UN) | 170 | R$ 9,83 | R$ 1.671,10 |
| 127 | LEGUME/VERDURA, IN NATURA, PEPINO SALADAMaterial | QUILO (KG) | 138 | R$ 5,55 | R$ 765,90 |
| 128 | LEGUME/VERDURA, IN NATURA, PIMENTÃO, AMARELO, GRANDEMaterial | QUILO (KG) | 96 | R$ 16,37 | R$ 1.571,52 |
| 129 | LEGUME/VERDURA, IN NATURA, PIMENTÃO, VERDE, GRANDEMaterial | QUILO (KG) | 96 | R$ 9,55 | R$ 916,80 |
| 130 | LEGUME/VERDURA, IN NATURA, PIMENTÃO, VERMELHO, GRANDEMaterial | QUILO (KG) | 96 | R$ 18,43 | R$ 1.769,28 |
| 131 | LEGUME/VERDURA, IN NATURA, RABANETE, MAÇOMaterial | UNIDADE (UN) | 305 | R$ 6,15 | R$ 1.875,75 |
| 132 | LEGUME/VERDURA, IN NATURA, REPOLHO, CABEÇA, GRAÚDAMaterial | UNIDADE (UN) | 100 | R$ 5,88 | R$ 588,00 |
| 133 | LEGUME/VERDURA, IN NATURA, RÚCULA, FRESCA, MAÇOMaterial | UNIDADE (UN) | 185 | R$ 5,67 | R$ 1.048,95 |
| 134 | LEGUME/VERDURA, IN NATURA, TOMATE, LONGA VIDAMaterial | QUILO (KG) | 412 | R$ 6,72 | R$ 2.768,64 |
| 135 | LEITE CONDENSADO, TRADICIONAL, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 395GMaterial | UNIDADE (UN) | 600 | R$ 6,70 | R$ 4.020,00 |
| 136 | LEITE DE COCO, EMBALAGEM COM 200MLMaterial | UNIDADE (UN) | 456 | R$ 4,37 | R$ 1.992,72 |
| 137 | LEITE EM PÓ, INTEGRAL, INSTANTÂNEO, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 400GMaterial | UNIDADE (UN) | 835 | R$ 16,81 | R$ 14.036,35 |
| 138 | LEITE INTEGRAL, CAIXA COM 12 UNIDADES DE 1 LITROMaterial | LITRO (L) | 2.690 | R$ 5,22 | R$ 14.041,80 |
| 139 | MACARRÃO TIPO ESPAGUETE, OVOS PASTEURIZADOS, PACOTE COM NO MÍNIMO 500GMaterial | UNIDADE (UN) | 220 | R$ 3,80 | R$ 836,00 |
| 140 | MACARRÃO TIPO PARAFUSO, OVOS PASTEURIZADOS, PACOTE COM NO MÍNIMO 500GMaterial | UNIDADE (UN) | 200 | R$ 3,30 | R$ 660,00 |
| 141 | MACARRÃO TIPO PENNE, OVOS PASTEURIZADOS, PACOTE COM NO MÍNIMO 500GMaterial | UNIDADE (UN) | 170 | R$ 3,49 | R$ 593,30 |
| 142 | MAIONESE, CREME, TRADICIONAL, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 500GMaterial | UNIDADE (UN) | 312 | R$ 8,27 | R$ 2.580,24 |
| 143 | MARGARINA VEGETAL, CREMOSA, EMBALAGEM COM 500GMaterial | UNIDADE (UN) | 375 | R$ 7,61 | R$ 2.853,75 |
| 144 | MILHO DE CANJICA, BRANCO, EMBALAGEM COM 500GMaterial | UNIDADE (UN) | 98 | R$ 6,06 | R$ 593,88 |
| 145 | MILHO PIPOCA, TRADICIONAL, EMBALAGEM COM 500GMaterial | UNIDADE (UN) | 600 | R$ 4,01 | R$ 2.406,00 |
| 146 | MILHO QUIRERA, MOÍDO, MÉDIO, EMBALAGEM COM 1KGMaterial | UNIDADE (UN) | 70 | R$ 3,98 | R$ 278,60 |
| 147 | MILHO VERDE, CONSERVA, LATA COM 200GMaterial | UNIDADE (UN) | 526 | R$ 3,27 | R$ 1.720,02 |
| 148 | MISTURA PARA BOLO, VÁRIOS SABORES, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 450GMaterial | UNIDADE (UN) | 460 | R$ 6,38 | R$ 2.934,80 |
| 149 | MOLHO SHOYO, TRADICIONAL, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 150MLMaterial | UNIDADE (UN) | 80 | R$ 4,59 | R$ 367,20 |
| 150 | ÓLEO DE SOJA, REFINADO, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 900MLMaterial | UNIDADE (UN) | 765 | R$ 7,68 | R$ 5.875,20 |
| 151 | OVOS BRANCOS, EMBALAGEM COM 12 UNIDADESMaterial | DÚZIA (DZ) | 956 | R$ 9,39 | R$ 8.976,84 |
| 152 | PALMITO EM CONSERVA PUPUNHA INTEIRO, VIDRO COM NO MÍNIMO 300 GMaterial | UNIDADE (UN) | 90 | R$ 20,63 | R$ 1.856,70 |
| 153 | PÃO FRANCÊS, TRADICIONAL, ASSADO, FRESCO, UNIDADE COM NO MÍNIMO 50GMaterial | QUILO (KG) | 2.895 | R$ 13,77 | R$ 39.864,15 |
| 154 | PÃO INTEGRAL, ASSADO, FRESCO, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 500GMaterial | UNIDADE (UN) | 550 | R$ 10,98 | R$ 6.039,00 |
| 155 | PEPINO EM CONSERVA, TRADICIONAL, VIDRO COM NO MINÍMO 300GMaterial | UNIDADE (UN) | 204 | R$ 9,14 | R$ 1.864,56 |
| 156 | PÊSSEGO EM CALDA, METADE, LATA COM NO MÍNIMO 820G, 485G DRENADOMaterial | UNIDADE (UN) | 56 | R$ 16,57 | R$ 927,92 |
| 157 | PIPOCA, DOCE, ASSADA, FARDO COM 25 UNIDADES DE 30G CADAMaterial | UNIDADE (UN) | 330 | R$ 37,66 | R$ 12.427,80 |
| 158 | POLVILHO AZEDO, EMBALAGEM COM 500GMaterial | UNIDADE (UN) | 54 | R$ 4,84 | R$ 261,36 |
| 159 | POLVILHO DOCE, EMBALAGEM COM 500GMaterial | UNIDADE (UN) | 84 | R$ 4,66 | R$ 391,44 |
| 160 | PUDIM, PÓ, PARA PREPARO COM LEITE, SABOR MORANGO, EMBALAGEM COM 1KGMaterial | UNIDADE (UN) | 84 | R$ 16,91 | R$ 1.420,44 |
| 161 | QUEIJO MUZZARELA, FATIADO, FINO, FRESCOMaterial | QUILO (KG) | 708 | R$ 38,75 | R$ 27.435,00 |
| 162 | SAGU, DE MANDIOCA, EMBALAGEM COM 500GMaterial | UNIDADE (UN) | 89 | R$ 5,68 | R$ 505,52 |
| 163 | SAL, REFINADO IODADO, EMBALAGEM COM 1KGMaterial | UNIDADE (UN) | 111 | R$ 2,18 | R$ 241,98 |
| 164 | SARDINHA, AO ÓLEO, LATA COM 125GMaterial | UNIDADE (UN) | 195 | R$ 6,21 | R$ 1.210,95 |
| 165 | SUCO DE FRUTA, SABORES UVA E ABACAXI, EMBALAGEM TETRA PAK COM NO MÍNIMO 200ML,Material | UNIDADE (UN) | 1.110 | R$ 1,73 | R$ 1.920,30 |
| 166 | SUCO, PÓ, TRADICIONAL, SABORES DIVERSOS. EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 30 GRAMAS.Material | UNIDADE (UN) | 1.705 | R$ 1,01 | R$ 1.722,05 |
| 167 | UVA PASSA PRETA, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 200GMaterial | QUILO (KG) | 15 | R$ 9,76 | R$ 146,40 |
| 168 | VINAGRE DE ÁLCOOL, TRADICIONAL, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 900MLMaterial | UNIDADE (UN) | 121 | R$ 2,07 | R$ 250,47 |
| 169 | BARRA DE CEREAL COM COBERTURA DE CHOCOLATE - COM XAROPE DE GLICOSE, GRANOLA, FLOCOS DE AVEIA, AÇÚCAR INVERTIDO, FARELO DE TRIGO,FLOCOS DE CEVADA, FLOCOS DE TRIGO, AÇÚCAR MASCAVO, MEL, FLOCOS DE ARROZ E AROMATIZANTES. EMBALAGEM COM 22 GRAMASMaterial | UNIDADE (UN) | 2.640 | R$ 1,23 | R$ 3.247,20 |
| 170 | CHÁ, VERDE, CAIXA COM NO MÍNIMO 10 SACHÊSMaterial | UNIDADE (UN) | 70 | R$ 4,93 | R$ 345,10 |
| 171 | AZEITE, OLIVA, EXTRA VIRGEM, EMBALAGEM DE VIDRO COM NO MÍNIMO 500MLMaterial | UNIDADE (UN) | 80 | R$ 35,08 | R$ 2.806,40 |
| 172 | CEREAL, BARRA, SABORES DIVERSOS, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 22GMaterial | UNIDADE (UN) | 1.100 | R$ 1,71 | R$ 1.881,00 |
| 173 | CHANTILLY, CREME PREPARADO, CAIXA COM 1 LITROMaterial | UNIDADE (UN) | 11 | R$ 25,33 | R$ 278,63 |
| 174 | EMULSIFICANTE E ESTABILIZANTE NEUTRO. EMBALAGEM DE 200 GRAMAS.Material | POTE (POT) | 2 | R$ 13,38 | R$ 26,76 |
| 175 | MOSTARDA TRADICIONAL, EMBALAGEM COM NO MINIMO 350GMaterial | UNIDADE (UN) | 126 | R$ 10,28 | R$ 1.295,28 |
| 176 | PEPINO EM CONSERVA, TRADICIONAL, VIDRO COM NO MINÍMO 3KGMaterial | UNIDADE (UN) | 97 | R$ 44,66 | R$ 4.332,02 |
| 177 | SUCO CAIXA DIVERSOS SABORES 1 LITRO EMBALAGEM TETRA PAKMaterial | UNIDADE (UN) | 1.300 | R$ 11,05 | R$ 14.365,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 899.160,93 | ||||
Objeto completo
Aquisição de gêneros alimentícios para as Secretarias Municipais.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIO NEGRO
- CNPJ
- 76.002.641/0001-47
- Unidade
- Departamento Licitações e Compras - Dlc
- Código da unidade (UASG)
- 05003
- Local
- Rio Negro - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 269/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76002641000147-1-000327/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 899.160,93 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em Paraná: é maior que 78% delas. Na amostra de 1.473 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.611.005,20, variando de R$ 100,00 a R$ 216.100.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIO NEGRO publicou 322 contratações no PNCP desde 25/11/2025, com 31 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.439,11, e o total já movimentado soma R$ 219 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, manutenção de veículos e peças, serviços de saúde e credenciamento, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.
Perguntas frequentes sobre esta licitação
Qual o prazo para enviar proposta para pregão eletrônico PCE 50/2026?
O recebimento de propostas vai até 29/09/2026 às 08:30 (horário de Brasília) — encerrada. O prazo já passou; esta ficha permanece publicada como referência de preços e de histórico do órgão.
Qual o valor estimado desta contratação?
O valor total estimado é de R$ 899.160,93, distribuído em 177 itens com quantidades e valores unitários detalhados nesta página. Esse é o teto de referência calculado pelo órgão — propostas acima dele costumam ser desclassificadas.
Quem pode participar?
Qualquer empresa com CNPJ ativo, objeto social compatível com o item e documentação de habilitação regular. Por ser um registro de preços, vencer não garante compra imediata: a ata fixa o preço e o órgão adquire conforme a necessidade, dentro da validade. Microempresas e empresas de pequeno porte têm tratamento diferenciado por lei — empate ficto e prazo para regularizar certidões — e, em compras de menor valor, disputa exclusiva.
Onde baixar o edital?
Os 1 documentos publicados pelo órgão estão nesta página, na seção "Documentos do edital", com download direto do PNCP: EDITAL-Preg 050-2026 - Aquisicao de generos alimenticios.pdf.
Onde acontece a disputa?
O edital indica o sistema onde a sessão acontece — pode ser o Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, Portal de Compras Públicas ou um portal do próprio órgão. Confira essa informação logo no início do documento e verifique se sua empresa já tem cadastro ativo lá.
Esta licitação é de Rio Negro - PR?
A contratação é conduzida por MUNICIPIO DE RIO NEGRO, em Rio Negro - PR. Não é preciso ter sede no município para participar: a Lei 14.133/2021 proíbe exigir domicílio local como condição de participação. Ainda assim, avalie frete, prazo de entrega e eventuais exigências de assistência técnica na região antes de formar o preço.
Licitações semelhantes em Paraná
MUNICIPIO DE PALOTINA
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAR SERVIÇOS DE SEGURO PARA OS VEÍCULOS CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, A PEDIDO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INDUSTRIA E COMERCIO, SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA…
Palotina · PR · Unidade administrativa
MUNICIPIO DE MARINGA
Registro de Preços para fornecimento de gêneros alimentícios não perecíveis – Processo 2, incluindo a logística de entrega, conforme as especificações, condições e demais exigências estabelecidas neste Processo Administrativo, com a finalidade de atender às…
Maringá · PR · PREFEITURA MUNICIPAL DE MARINGA - PR
MUNICIPIO DE MARINGA
Registro de preços para Fornecimento de Gêneros Alimentícios não Perecíveis – Processo 1, incluindo a logística de entrega, conforme as especificações, condições e demais exigências estabelecidas neste Processo Administrativo, com a finalidade de atender às…
Maringá · PR · PREFEITURA MUNICIPAL DE MARINGA - PR
Procurando outras oportunidades?
Fonte: Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) · Registro 76002641000147-1-000327/2026 · Última atualização do órgão: 16/09/2026 às 15:09. Dados sujeitos a alteração ou republicação — confirme sempre no edital.