BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
3/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Novo Horizonte do Oeste - RO UASG 926564 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE.

CAMARA MUNICIPAL DE NOVO HORIZONTE DO OESTE · CAMARA MUNICIPAL DE NOVO HORIZONTE D'OESTE-RO

Valor estimado R$ 14.040,51
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 16/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (31)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ESPONJA P/ LAVAR LOUÇA DUPLA FACEMaterialNão se aplica UNIDADE 40 R$ 1,10 R$ 44,00
2 SABAO EM PÓ 24 X 500GMaterialNão se aplica CAIXAS 10 R$ 215,76 R$ 2.157,60
3 AGUA SANITARIA 12 X 1000MLMaterialNão se aplica CAIXAS 10 R$ 45,90 R$ 459,00
4 DETERGENTE NEUTRO LIQ C/ 500MLMaterialNão se aplica UNIDADE 70 R$ 2,45 R$ 171,50
5 PAPEL TOALHA PCT 2 ROLOSMaterialNão se aplica PACOTE 20 R$ 4,59 R$ 91,80
6 VASSOURA DE NYLON MACIA C/ CABO REVESTIDO.MaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 14,99 R$ 74,95
7 RODO DE PLASTICO COM CABO DE MADEIRA COMPRIMENTO SUPORTE 60 CM BORRACHAS 2 CORES VARIADASMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 17,90 R$ 89,50
8 SACO PARA LIXO DE 100 LITROS PACOTE COM 5 UNIDADESMaterialNão se aplica PACOTE 50 R$ 6,19 R$ 309,50
9 SACO PARA LIXO 30 LTS PCT C/ 10 UNDMaterialNão se aplica PACOTE 150 R$ 4,99 R$ 748,50
10 BALDE PLASTICO 20 LTSMaterialNão se aplica Unidade 5 R$ 18,00 R$ 90,00
11 AÇUCAR COM 2KGMaterialNão se aplica KILO 80 R$ 5,49 R$ 439,20
12 PEDRA SANITARIA C/SUPORTE 25GMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 2,49 R$ 249,00
13 DESINFETANTE GERMICIDA E BACTERICIDA 2 LTMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 7,69 R$ 384,50
14 PAPEL HIGIENICO PICOTADO 30M PCT COM 4 ROLOSMaterialNão se aplica PACOTE 140 R$ 3,49 R$ 488,60
15 SABONETE LIQUIDO (ERVA DOCE) COM VALVULA DOSADORAMaterialNão se aplica UNIDADE 20 R$ 19,99 R$ 399,80
16 COPO DESCARTAVEL CAP.180ML C/100 UNIDMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 6,49 R$ 649,00
17 COADOR DE CAFÉMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 6,99 R$ 34,95
18 PANO DE LIMPEZAMaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 13,99 R$ 209,85
19 PILHA ALCALINA PALITO AAA 2X1MaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 10,05 R$ 150,75
20 CHA MATE 200 GMaterialNão se aplica UNIDADE 25 R$ 9,49 R$ 237,25
21 BISCOITO ÁGUA E SAL CREAM CRACKER SABOR MANTEIGA 400GMaterialNão se aplica PACOTE 50 R$ 6,99 R$ 349,50
22 QUEIJO MUSSARELA 1ª QUALIDADE FATIADA:MaterialNão se aplica KILO 4 R$ 49,99 R$ 199,96
23 FLOCÃO DE MILHO PCT 500 GMaterialNão se aplica PACOTE 12 R$ 3,10 R$ 37,20
24 LEITE EM PÓ, LEITE EM PÓ INTEGRAL ORIGINAL, COMPOSTO COM FIBRAS PRÉBIOTICAS, VALOR ENERGÉTICO 130 KCAL POR PORÇÃO DE 26 G, 6,8 G DE PROTEÍNAS, RICO EM VITAMINAS E MINERAIS. LATA COM 400 GMaterialNão se aplica LATA 40 R$ 19,99 R$ 799,60
25 ACHOCOLATADO EM PÓ 400 GRAMASMaterialNão se aplica KILO 80 R$ 8,29 R$ 663,20
26 BISCOITOP DOCE TIPO ROSQUINHA EMB.. 400 GR OU 800 GRAMASMaterialNão se aplica KILO 35 R$ 7,99 R$ 279,65
27 LEITE INTEGRAL LONGA VIDA EMB. 1 LITROMaterialNão se aplica UNIDADE 144 R$ 6,99 R$ 1.006,56
28 MARGARINA VEGETAL, POTE DE 500 GRMaterialNão se aplica KILO 8 R$ 10,99 R$ 87,92
29 BISCOITO DOCE, EMB. CONTENDO 400GR TIPO MAISENA OU LEITEMaterialNão se aplica KILO 25 R$ 6,99 R$ 174,75
30 CAFE EM PÓ PCT COM 500GRMaterialNão se aplica KILO 96 R$ 29,99 R$ 2.879,04
31 FARINHA DE TAPIOCAMaterialNão se aplica KILO 12 R$ 6,99 R$ 83,88
Total estimado dos itens R$ 14.040,51

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE.

Informação complementar

AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE NOVO HORIZONTE DO OESTE
CNPJ
63.789.952/0001-56
Unidade
CAMARA MUNICIPAL DE NOVO HORIZONTE D'OESTE-RO
Código da unidade (UASG)
926564
Local
Novo Horizonte do Oeste - RO
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
3
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
63789952000156-1-000003/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 14.040,51 está entre as menores das contratações de material de limpeza em Rondônia: é maior que 17% delas. Na amostra de 41 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 554.191,17, variando de R$ 621,40 a R$ 4.409.707,86.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE NOVO HORIZONTE DO OESTE publicou 2 contratações no PNCP desde 22/05/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.220,26, e o total já movimentado soma R$ 34,4 mil.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.